Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Опубликованы списки кандидатов и программы партий на информационном ресурсе «Талапкер»

 

 

 

9 сентября 2020 г. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики опубликовала на информационном ресурсе «Талапкер» списки кандидатов и программы политических партий, участвующих в выборах в Жогорку Кенеш, назначенных на 4 октября 2020 г.

Данные на ресурсе «Талапкер» http://talapker.shailoo.gov.kg  предназначены для информирования граждан о партиях, выдвинутых ими списках кандидатов, предвыборных программах партий и движении средств избирательного фонда.

На 9 сентября Центризбирком зарегистрировал списки кандидатов от 15 политических партий. Общее количество кандидатов в депутаты – 1912. Из них 1294 – это мужчины, 618 – женщины. Зарегистрирован 41 кандидат с ограниченными возможностями здоровья, 605 граждан не старше 35 лет и 326 кандидатов других национальностей.

Напомним, согласно статье 60 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», при определении списка кандидатов политическая партия обязана учесть представительство:

- не более 70 процентов кандидатов одного пола, при этом разница очередности в списках кандидатов женщин и мужчин, выдвинутых от политических партий, не должна превышать трех позиций;

- не менее 15 процентов кандидатов не старше 35 лет, при этом не менее 5 кандидатов из них должны быть включены в список первых 65 кандидатов;

- не менее 15 процентов кандидатов, имеющих различную этническую принадлежность, при этом не менее 5 кандидатов из них должны быть включены в список первых 65 кандидатов;

- не менее 2 кандидатов - лица с ограниченными возможностями здоровья, при этом один из них должен быть включен в список первых 50 кандидатов.

Для перехода на портал «Талапкер» кликните по Ссылке.