Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

Торага Жогорку Кенеша А. Жээнбеков встретился с Председателем Национального Собрания Республики Армения Г. Саакяном

 

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков сегодня, 26 ноября в г. Санкт-Петербург встретился с Председателем Национального Собрания Республики Армения Галустом Саакяном и директором Института древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца Грачем Тамразяном.

 

Торага А. Жээнбеков начал встречу с радостного известия о том, что на Премию Межпарламентской Ассамблеи СНГ имени Чынгыза Айтматова единогласно выдвинут директор Института древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца Грачь Тамразян. А. Жээнбеков отметил вклад Г. Тамразяна в развитие исторических знаний, а также в сближение и взаимообогащение культур.

 

Говоря о прошедших 4 октября выборах в Жогорку Кенеш, Торага А. Жээнбеков отметил, что в качестве международных наблюдателей на них присутствовали представители Армении. Успешному проведению выборов способствовало применение новых технологий в виде биометрических данных избирателей. «Жогорку Кенеш 6 созыва приступил к работе. Мы определили для себя путь парламентской демократии и твердо идем по ее тернистому пути», - сказал А. Жээнбеков.

 

Председатель Национального Собрания Республики Армения Галуст Саакян сказал, что решение о выдвижении Г. Тамразяна на Премию имени Ч. Айтматова будет способствовать укреплению дружбы между двумя народами. «Это придаст импульс углублению кыргызско-армянских отношений. Поздравляя Вас с повторным избранием на высокий пост руководителя парламента, я приглашаю Вас посетить Армению с официальным визитом», - сказал Г. Саакян. Он сообщил, что 6 декабря в Армении будет проходить референдум по внесению изменений в Конституцию страны, он пригласил кыргызских парламентариев принять участие в проведении мониторинга подготовки и проведения референдума и получил согласие депутатов Жогорку Кенеша.

 

Директор Института древних рукописей Г. Тамразян высказал благодарность за выдвижение его на Премию МПА СНГ имени Ч. Айтматова . «Я высоко ценю творчество Чынгыза Айтматова. Получение премии его имени для меня почетно. Это будет способствовать укреплению отношений между нашими народами», - сказал Г. Тамразян.

 

Торага А. Жээнбеков принял приглашение Г. Саакяна и совершит официальный визит в Армению. Он высказал благодарность армянской стороне за поддержку Кыргызстана при выборах в Совет по правам человека ООН на 2016 – 2018 годы. Говоря об укреплении межпарламентских отношений, А. Жээнбеков отметил, что они должны привести к расширению многосторонних связей между двумя народами.

 

Стороны обсудили необходимость ускорения ратификации документов, касающихся Евразийского Экономического Союза. Это будет способствовать укреплению всестороннего сотрудничества между его участниками. Торага А. Жээнбеков поздравил с назначением представителя Армении Тиграна Саркисяна на должность Председателя Коллегии Евразийской Экономической Комиссии.

 

Встреча состоялась в рамках проходящих в Санкт-Петербурге заседаниях Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств (МПА СНГ) и Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). В ней приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков и Галина Скрипкина.

 

Последние новости