Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за ноябрь 2021 года

 

28.11.21

 На выборах участвуют 286 кандидатов по одномандатным избирательным округам

На выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 28 ноября 2021 года, принимают участие 286 кандидатов по одномандатным избирательным округам.

 

К этапу звершения регистрации в ЦИК КР поступило 381 заявление о выдвижении кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша по одномандатным избирательным округам, из них:

 

  • Мужчины – 349 (91,6%);
  • Женщины –   32 (8,3%);

 

Путем самовыдвижения подали документы – 374 кандидата; от п/партий – 7 (п/партии «Альянс» -1; «Социал-демократы» - 1; «Бутун Кыргызстан» - 1; «Ыйман-Нуру» - 2; «Кыргызстан» -1; «Улутман» - 1).

 

Из 381 выдвинутого кандидата по одномандатным избирательным округам регистрацию ЦИК КР прошли 330 кандидатов, 51 выдвинутый кандидат регистрацию не прошел по причине:

 

  • отказ от участия в выборах до регистрации – 17 выдвинутых кандидатов;
  • в связи с отсутствием подтверждающих документов о наличии высшего профессионального образования – 3 выдвинутых кандидата;
  • в связи с невнесением избирательного залога отказано – 31 выдвинутый кандидат.    

 

Из 330 зарегистрированных кандидатов по одномандатным округам 43 кандидата отказались от участия в выборах, путем подачи личного заявления. Решением от 18 ноября 2021 года № 1228 ЦИК КР отменила регистрацию кандидата по Ленинскому избирательному округу № 26 К. Жолдошбаева.  

 

По состоянию на 23 ноября 2021 года 286 действующих кандидатов участвуют на выборах по одномандатным округам республики.  

 

В разрезе областей количество кандидатов следующее:

  • Баткенская область – 36 кандидатов,
  • Ошская область – 44 кандидатов,
  • Джалал-Абадская область – 45 кандидатов,
  • Таласская область – 12 кандидатов,
  • Чуйская область – 58 кандидата,
  • Г.Бишкек – 26 кандидатов,
  • Нарынская область – 26 кандидатов,
  • Иссык-Кульская – 39 кандидат.

 

ЦИК КР: 85% избирательных участков оборудованы пандусами

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики информирует относительно реализации активного избирательного права граждан с инвалидностью.

 

На сегодняшний день в 2 080 избирательных участках установлены пандусы, что составляет 85% от общего количества УИК. По сравнению с данными 2020 года, количество участков, оснащенных пандусами, увеличилось на 1 054 помещения

 

Все избирательные участки оснащены специальными средствами помощи - увеличительными лупами, трафаретами для голосования, инструкциями голосования напечатанных шрифтом Брайля.

 

Предварительно Центризбиркомом совместно с органами местного самоуправления были составлены Карты потребности избирателей с инвалидностью. Общая численность -составляет 15 853 избирателя с инвалидностью.

 

Для их информирования выпущены 5 000 плакатов на кыргызском и русском языках, а также 5 000 информационных брошюр с использованием шрифта Брайля.

 

В CALL-центре ЦИК КР была открыта “горячая линия” видеосвязи для избирателей с инвалидностью с нарушениями слуха и речи, посредством которого можно получать информацию языком жестов. На сегодняшний день воспользовались видеосвязью 24 избирателя.

 

Согласно законодательству КР, не менее 1% агитационных материалов должно быть изготовлено в специальных форматах.

 

Избиратели с инвалидностью, которые подали заявления о голосованияи вне избирательных участков, смогли проголосовать на дому 27 ноября 2021 года.

 

 

27.11.21

 

И.о. Торага Жогорку Кенеша, вице-спикер Аида Касымалиева встретилась с наблюдателями МПА СНГ и ПА ОДКБ

 

27 ноября, исполняющая обязанности Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, вице-спикер Аида Касымалиева встретилась с представителями миссии международных наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), прибывшими для осуществления мониторинга за подготовкой и проведением выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

 

Исполняющая обязанности Торага Аида Касымалиева выразила признательность миссии наблюдателей. «Для нас очень важна оценка выборов международными наблюдателями из парламентов стран-партнеров. Поэтому я надеюсь, что вы проявите активность и уделите особое внимание избирательной кампании», - сказала она.

 

Вместе с тем А.Касымалиева остановилась на особенностях парламентских выборов. «По новой смешанной системе 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах; 54 депутата избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам) по единому избирательному округу», - проинформировала и.о. Торага, добавив, что предусмотрены также специальные квоты для женщин, молодежи и представителей этнических меньшинств.

 

В свою очередь, депутат Сената Олий Мажлиса Узбекистана, координатор наблюдательной миссии МПА СНГ Кутбидин Бурханов отметил, что для проведения парламентских выборов созданы все необходимые условия, и пожелал успехов.

 

Депутат Национального собрания Армении, координатор наблюдательной миссии ПА ОДКБ Алексей Сандыков рассказал о своей встрече с представителями партий, участвующих в выборах. «Они также возлагают большие надежды на то, что процесс голосования будет прозрачным и демократичным. Поэтому мы верим, что эта кампания, требующая большой ответственности, закончится справедливо для всех сторон», - заключил А.Сандыков.

 

 

26.11.21

Форум «Дети Содружества» пройдет в 2022 году в Кыргызстане

В ходе заседания Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) в Таврическом дворце в г. Санкт-Петербург были заслушаны ряд докладов о деятельности данной организации.

 

Так, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев кратко рассказал о международном культурно-образовательном форуме «Дети Содружества».

 

В своем докладе, он отметил, что одним из важных направлений деятельности МПА СНГ является организация международных конгрессов, конференций и форумов. По его словам, международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» занимает особое место среди мероприятий, проводимых под эгидой МПА СНГ. Форум направлен на создание единого интеграционного пространства в сфере международного молодежного сотрудничества и призван создать международную платформу для обучения детей в духе добрососедства и взаимодействия.

 

Первый Форум «Дети Содружества», инициированный Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, был проведен в 2013 году в городе Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль. В этом году форум проходил в городе Санкт-Петербург. В нем приняли участие более 50 школьников в возрасте от 10 до 18 лет из Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан. К сожалению, участие делегаций других государств-участников СНГ не представилось возможным в условиях пандемии COVID-19.

 

Так, на очередном заседании Совета МПА СНГ школьники и творческие коллективы были вновь приглашены для участия в VII Форуме «Дети Содружества», который пройдет в 2022 году на Иссык-Куле.

 

Состоялось 53 пленарное заседание МПА СНГ

 26 ноября, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Айнуру Алтыбаева приняла участие в 53 пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества независимых государств (МПА СНГ) в городе Санкт-Петербург, Российская Федерация.

 

Участниками заседания были обсуждены модельные законы «О мерах законодательного обеспечения трудовой миграции в период пандемии», «О равном доступе к профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции в странах СНГ», «О донорстве органов», «О Рекомендации о сотрудничестве государств-участников СНГ в сфере цифрового развития», «О зерне», «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению» и другие. Кроме этого рассмотрена концепция устойчивого развития для государств-участников СНГ.

 

Депутат Айнуру Алтыбаева поддержала эти модельные законы, обозначив, что необходимо применять их на практике. «Опыт одного государства СНГ важен для каждого члена Содружества Независимых Государств»,-подчеркнула она. Она также обозначила вопросы в сфере укрепления межпарламентских связей. А.Алтыбаева отметила, что тесное взаимодействие между парламентами Содружества будет способствовать развитию всех  государств-участников СНГ.

 

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко заявила, что обсуждаемые модельные законы станут основой для принятия качественных законов. «Нам необходимо гармонизировать наши законы в целях расширения политического, экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ»,-отметила В.Матвиенко.

 

 

25.11.21

В г. Санкт-Петербург проходят заседания МПА СНГ

Заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), состоялось 25 ноября,  в Таврическом дворце в г. Санкт-Петербурге.

 

В мероприятиях МПА СНГ участие приняли исполняющая обязанности Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, вице-спикер Аида Касымалиева и депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева.

 

Депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева приняла участие в работе заседания постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству. А.Алтыбаева обозначила вопросы в сфере межпарламентских отношений и сотрудничества. В ходе заседания постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству были рассмотрены вопросы в сфере укрепления межпарламентского сотрудничества, развития туризма и расширения торгово-экономических связей между государствами-участниками СНГ.

 

Отметим, что Межпарламентская Ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) была образована 27 марта 1992 года. Таврический дворец в г.Санкт-Петербург- штаб-квартира МПА СНГ.

 

 

23.11.21

 ЦИК аккредитовала 736 международных наблюдателей для мониторинга процесса подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша

 По состоянию на 23 ноября 2021 года ЦИК аккредитовала всего 736 международных наблюдателей, представляющих:

Организации

Количество наблюдателей

Избирательные органы: - 14

36

Международные организации:- 20

636

Дипломатические представительства:- 20

64

                                                                                           Всего: 736

 

Для наблюдения за подготовкой и проведением парламентских выборов, международных наблюдателей направили следующие организации:

 

  • Миссия от СНГ (включая Группы от МПА СНГ и ПА ОДКБ) в количестве 190 наблюдателей;
  • Миссия БДИПЧ ОБСЕ – 288 наблюдателей (50 долгосрочных и 238 краткосрочных);
  • Миссия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ – 70 наблюдателей;
  • Миссия ШОС – 17 наблюдателей;
  • Миссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы – 14 наблюдателей;
  • Миссия Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран – 19 наблюдателей;
  • Миссия Организации тюркских государств – 9 наблюдателей;
  • Миссия Организации исламского сотрудничества – 5 наблюдателей и др.

 

Миссии СНГ и БДИПЧ ОБСЕ уже развернули работу в Кыргызстане по мониторингу выборного процесса. При этом наблюдение проводится долгосрочными наблюдателями не только в столице, но и в регионах страны. Краткосрочные наблюдатели в ближайшие дни прибудут в Кыргызстан.

 

Помимо международных организаций, наблюдение будут осуществлять представители избирательных органов иностранных государств. ЦИК Кыргызстана аккредитовала представителей ЦИК Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Мальдив, Молдовы, России, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины и Узбекистана.

 

Мониторинг и оценка процесса подготовки и проведения выборов со стороны коллег из избирательных органов иностранных государств, которая будет дана по итогам наблюдения, имеет важное значение для ЦИК Кыргызстана с точки зрения получения всеобъемлющего и объективного обзора избирательной системы страны, выявления и устранения возможных пробелов законодательной базы, а также улучшения существующих процедур.

 

Также представители 19 дипломатических представительств иностранных государств аккредитованы в качестве международных наблюдателей.

 

Срок полномочий международного наблюдателя начинается со дня его аккредитации и заканчивается в день официального опубликования результатов выборов. Граждане Кыргызской Республики не могут быть аккредитованы в качестве международных наблюдателей.

 

Аккредитованные международные наблюдатели вправе свободно передвигаться и присутствовать на любых избирательных участках и избирательных комиссиях.

 

В программу пребывания международных наблюдателей в Кыргызстане включены встречи с Председателем ЦИК, руководством некоторых государственных органов Кыргызской Республики, политическими партиями, СМИ и др. участниками выборного процесса, а также следующие мероприятия:

 

27 ноября 2021 года – участие в презентации Председателя ЦИК для международных и общественных наблюдателей об особенностях выборов депутатов Жогорку Кенеша и применения современных технологий достоверности и прозрачности результатов выборов;

 

28 ноября 2021 года – посещение избирательных участков для наблюдения за ходом голосования;

 

29 ноября 2021 года – миссии наблюдения в прямом эфире представят свои заключения и рекомендации по итогам мониторинга выборного процесса.