Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Торага Жогорку Кенеша КР А.Жээнбеков встретился с председателем Мажилиса Парламента Казахстана К.Джакуповым

 

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков встретился с председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Кабибуллой Джакуповым. Данная встреча состоялась в рамках участия делегации Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага А.Жээнбековым в заседаниях Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств (МПА СНГ) и Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) в г. Санкт-Петербург (Российская Федерация). Во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева и Мирлан Бакиров.

 

На встрече Торага А.Жээнбеков поблагодарил за теплый прием, оказанный казахской стороной во время официального визита делегации Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в Республику Казахстан 15 июня 2015 года. Он отметил динамику роста в плодотворных отношениях двух стран, а также создание условий для решения ряда вопросов на всех уровнях кыргызско-казахского сотрудничества. Вместе с этим Торага дал положительную оценку диалогу двух стран, как в формате двусторонних связей, так и сотрудничества в рамках МПА СНГ и ПА ОДКБ.

 

Председатель Мажилиса К.Джакупов поздравил с успешным проведением прозрачных выборов в парламент Кыргызстана с использованием биометрических данных. «Мировое сообщество  стало свидетелем проведения честных парламентских выборов в Кыргызстане. Вас вновь переизбрали на должность Торага Жогорку Кенеша. Это говорит о высоком доверии Вам и возложенной ответственности на Вас, которые сыграют важную роль в дальнейшем развитии межпарламентского сотрудничества»,- подчеркнул он.

 

Стороны с удовлетворением отметили динамичное развитие межпарламентского сотрудничества двух стран, а также обозначили, что  в процессе  перехода на новый уровень отношений важным шагом  стало  создание Межпарламентского совета по сотрудничеству между Парламентом Республики Казахстан и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики на основании Договора о вечной дружбе между КР и РК и проведение его первого заседания в июне 2015 года. Было обозначено, что данный Межпарламентский совет будет рассматривать различные вопросы в сфере двустороннего  сотрудничества.

 

На встрече Торага А.Жээнбеков выразил благодарность казахской стороне за оказанное содействие по присоединению Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и  за готовность оказания финансовой поддержки в рамках реализации мер, обозначенных в «дорожной карте» по вступлению  в ЕАЭС. «Нашим государствам важно в ближайшее время выйти на реализацию договоренности о выделении 100 млн долларов США со стороны Казахстана для мягкой интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, достигнутой на уровне президентов Кыргызстана и Казахстана»,-подчеркнул А.Жээнбеков.

 

Торага Жогорку Кенеша также обратил внимание коллеги на вопросы, связанные с пребыванием кыргызстанских трудовых мигрантов в Казахстане. Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан К.Джакупов подчеркнул, что будут предприняты соответствующие меры по озвученным вопросам на данной встрече, а также  выразил готовность оказывать необходимое содействие  Кыргызстану в дальнейшем развитии двусторонних отношений.  В завершении встречи Торага А.Жээнбеков пригласил коллегу посетить Кыргызстан  с официальным визитом в следующем году.

 

Последние новости