Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Парламентаризм: ошибки, уроки и перспективы

 

В рамках своего визита в Кыргызстан Генеральный секретарь  ООН Пан Ги Мун совместно с Президентом республики Алмазбеком Атамбаевым и торага Асылбеком Жээнбековым принял участие в международной научно-практической конференции "Развитие парламентской демократии: уроки и перспективы". На конференции присутствовали и выступали с докладами отечественные парламентарии, работники системы ООН, сотрудники дипломатического корпуса, представители гражданского общества.   

 

Открывая встречу, Президент страны высказал свой взгляд на развитие парламентаризма в республике: 
     — За годы независимости Кыргызстан проходит непростой путь развития парламентской демократии. При старой системе, где не было сдержек и противовесов, президент назначал премьер-министра, всех руководителей ключевых государственных и муниципальных органов, но не нёс при этом никакой ответственности. Парламент функционировал в качестве формального органа, который только способствовал узурпации власти. Правительство, вся страна, все государственные органы работали в интересах одной семьи, одного клана.
     Путь к кардинальным изменениям системы власти и возрождению Кыргызстана открылся после Апрельской революции и принятия новой Конституции в 2010 году. Началась большая работа по  гармонизации отношений государства и общества. Одним из основных ее направлений стало развитие парламентской демократии.
     — Процесс становления новой политической системы идет непросто, — продолжил глава страны. — Однако уже сегодня становятся очевидными ее главные преимущества. Парламент и правительство стали полнокровными ветвями государственной власти. Конституция предусматривает вмешательство в их деятельность со стороны президента только в исключительных ситуациях в качестве арбитра. Формирующаяся система государственного устройства не допускает консолидации всей полноты власти в руках одного человека либо узкой группы лиц. Система обеспечивает наличие альтернативных политических сил и существенно снижает риски узурпации государственной власти. Согласно нашей Конституции, победившая на парламентских выборах политическая партия может сформировать правительство, но при этом оппозиционным партиям также даны широкие возможности по контролю над деятельностью кабинета министров. Другими словами, парламент — это та площадка, где ведется постоянный диалог между властью и оппозицией.
     В своей речи А. Атамбаев  отметил, что перспективы дальнейшего развития парламентской демократии напрямую связаны с нормами избирательной системы, поскольку от этого непосредственно зависит, насколько честными окажутся выборы.

 

 

 

— На примере Жогорку Кенеша мы уже можем говорить о некоторых плюсах и минусах пропорциональной избирательной системы. К её несомненным преимуществам можно отнести следующее, во-первых, положениями действующего избирательного законодательства страны закреплен целый ряд избирательных квот, которые должны учитывать политические партии при определении списка кандидатов. Считаю подобную систему квотирования нашим достижением. Эти законодательные нормы позволяют гарантировать представительство различных слоев населения в парламенте, защищают права национальных меньшинств, права молодежи и гендерное равенство. Во-вторых, для политических партий Кыргызстана наряду с республиканским избирательным порогом действует и так называемый региональный избирательный порог. Это очень важная законодательная норма, которая доказала на практике свою эффективность и обоснованность. Благодаря ей в Жогорку Кенеше нет фракций, сформированных, к примеру, из представителей лишь одного региона. Данная норма побуждает партийных лидеров искать сторонников по всей стране, способствует консолидации народа Кыргызстана. В условиях нашей страны это чрезвычайно важно, — сказал Президент. — Работа по совершенствованию избирательного процесса продолжается, и мы считаем, что достигли существенного прогресса в ней. На повестке дня стоит главный вопрос — обеспечение справедливости выборов. Ведется активная работа по сбору биометрических данных избирателей, внедрению элементов электронного подсчета голосов. Подавляющее большинство экспертов признает, что с каждым годом выборы в Кыргызстане становятся более демократичными, открытыми и свободными. 

 

 

Отметил глава страны и проблемные вопросы в развитии парламентской демократии:
     — Нельзя не обращать внимания на то, что в стране много людей, которые недовольны нынешним парламентом. Чтобы идти дальше по избранному пути, парламент должен совершенствовать свою деятельность. В первую очередь касательно своей основной функции — законодательной. К сожалению, очень часто депутаты отвлекаются на несвойственные для законодательного органа оперативно-хозяйственные вопросы, вторгаясь в компетенцию правительства и других органов исполнительной власти. А в отдельных случаях пытаются подменить даже органы прокуратуры и суда, что абсолютно недопустимо. В целях дальнейшего развития парламентской демократии необходимо искать пути повышения уровня доверия к Жогорку Кенешу со стороны народа. В целом, прошедшие пять лет показали работоспособность новой политической системы. Мы убеждаемся, что большинство препятствий на пути гармонизации отношений государства и общества можно выправить законодательным путем.

 

     К присутствующим обратился и Пан Ги Мун.
     — Мне приятно находиться в Кыргызстане уже со вторым визитом, будучи на посту Генерального секретаря ООН. Первый раз я приезжал сюда в 2010 году, когда был конфликт на юге страны. С того времени Кыргызстан добился большого прогресса в переходе к парламентской демократии и принял новую Конституцию. Страна сделала большой рывок в сокращении бедности, на пути к образованию девочек и в продвижении устойчивого экологического развития. Хотел бы поблагодарить правительство республики  за то, что здесь размещен региональный офис верховного комиссара по правам человека. Хотел бы подчеркнуть фундаментальную роль парламента в обеспечении прав человека, это очень важно, что все законодательство проходит через депутатов, это показывает соблюдение международных стандартов по правам человека. Хочу подчеркнуть жизненно важную роль гражданского общества, независимых СМИ, активистов по правам человека. Их работа должна поддерживаться и защищаться. 
     — Я побываю в Оше, у правительства Кыргызстана твердые планы по продвижению межэтнической гармонии и для защиты прав всех меньшинств, — продолжил Пан Ги Мун. — Я поддерживаю власти страны в том, чтобы они полностью провели расследование по нарушению прав человека, которые имели место в ходе трагических межэтнических беспорядков в июне 2010 года. И я призываю власти, чтобы они завершили текущую судебную реформу. Очень важно, чтобы все задуманные стратегии работали, и система ООН берет на себя обязательство помочь в их реализации. 

 

     Поделился Генсек ООН и новым проектом, который запускается в республике:
     — Я хочу объявить о новой инициативе Фонда миростроительства ООН по продвижению сотрудничества между пограничными  сообществами Кыргызстана и Таджикистана, в этот процесс будут вовлечены в большей степени женщины и молодежь. Это поможет продвигать региональное сотрудничество в Центральной Азии, а это основная цель моего визита.
     Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков рассказал в своем выступлении о роли парламента в жизни республики. Он отметил, что этот созыв депутатов пришел в непростое для страны время, но народные избранники и правительство смогли найти конструктивный путь развития для страны. Парламентарии принимали судьбоносные решения: утверждены стратегические программы развития республики, обеспечена энергетическая независимость: строятся гидроэлектростанции, появился новый поставщик газа. За это время обновлены законы по борьбе с коррупцией, приняты нормативные акты по регулированию религиозной ситуации в республике. Парламент рассмотрел законодательную базу по проведению выборов, принял закон о биометрии. Народные избранники поддержали вхождение Кыргызстана в Евразийский экономический союз. В самом Жогорку Кенеше созданы равные условия для всех фракций, налажен диалог с оппозицией.

 

http://slovo.kg/?p=45368