Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Плохих политиков порождают пассивные избиратели
Темирлан Сарлыкбек уулу

Международные наблюдатели от МПА СНГ провели долгосрочный мониторинг в южном регионе Кыргызстана

 

19 сентября 2017 года в рамках долгосрочного мониторинга президентских выборов назначенных на 15 октября текущего года группа международных наблюдателей от МПА СНГ в составе Заместителя руководителя Секретариата Совета МПА СНГ - Директора МИМРД МПА СНГ Гладей Дмитрия Георгиевича, Начальника отдела по работе с филиалами МИМРД МПА СНГ Амбурцева Романа Альбертовича, совместно с Советником Бишкекского филиала  МИМРД МПА СНГ Тоокебаевым Уланом Карыбековичем посетили южный регион Кыргызской Республики, проведя встречи в городах Жалал-Абад, Ош и Узген.

 

В ходе встречи с заместителем полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Ошской области Ахмаджаном Махамадовым наблюдатели были проинформированы о деятельности областного штаба по обеспечению выборов. А. Махамадов обратил внимание наблюдателей, на то что, благодаря проведенной реформе законодательства, в обществе значительно выросло доверие к институту выборов.

 

 

Вице-мэр города Ош Шакир Зулимов рассказал наблюдателям о деятельности администрации совместно с коммунальными предприятиями города по информированию избирателей о выборах в рамках акции «Твой голос – твое будущее». Во время встречи наблюдателей с председателем территориальной комиссии Абдижалилом Муратовым был обсужден вопрос об изменении порядка голосования на выборах 15 октября лиц, временно проживающих в регионе.

 

 

Также наблюдатели смогли ознакомиться с деятельностью южной общественной приемной Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов организованной в Оше, а также оценить готовность избирательных участков на примере участка №5278.

 

 

Продолжая мониторинг в южном регионе Кыргызстана, наблюдатели посетили город Узген, где провели встречу с председателем территориальной избирательной комиссии Калыбеком Акыбаевым, который рассказал о составе и партийной принадлежности членов комиссии и основных этапах проводимой комиссией работы по подготовке к дню голосования.

 

Во второй половине дня наблюдатели провели встречу с полномочным представителем Правительства Кыргызской Республики в Жалал-Абадской области Кыянбеком Сатыбалдиевым, который особо отметил, что вся деятельность администрации региона направлена на обеспечение проведения выборов в рамках национального законодательства и международных обязательств Кыргызской Республики в сфере избирательного права.

 

 

Первый вице-мэр города Жалал-Абад Турдалы Темирбаев рассказал наблюдателям о возможностях, которые предоставляют для информирования избирателей и ведения агитационной кампании местные средства массовой информации. В сопровождении спецпредставителя ЦИК КР Дамира Жундубаева посетили территориальную избирательную комиссию Жалал-Абада, где ознакомились с условиями ее работы.

 

В рамках посещения южного региона 19 сентября наблюдатели посетили штабы кандидата С. Жээнбекова в Оше, Т. Сариева в Ошской области и О. Бабанова в Узгене, где провели беседы с руководителями и сотрудниками об основных направлениях агитационной кампании и подготовке наблюдателей от кандидатов к дню голосования.