Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

Бишкекский филиал МИМРД МПА СНГ подготовил краткую информационную презентацию относительно вступивших в силу изменений в конституцию КР с 1 декабря 2017 года.

 

Бишкекский  филиал МИМРД МПА СНГ подготовил краткую информационную презентацию относительно вступивших в силу изменений в конституцию КР с 1 декабря 2017 года.

 

Всенародной референдум по изменению Основного закона прошел в КР в декабре 2016 года . В нем приняли участие 42% избирателей, за изменение конституции проголосовали 79,6%. Всего поправки затронули около 30 статей. Изменения основного закона были направлены на решение четырех блоков проблем: уточнение принципов взаимодействия ветвей власти, реформы правоохранительной и судебной системы, формирование системы высших ценностей в кыргызском обществе и устранение несоответствий между текстами на государственном кыргызском и официальном русском языке

 

Так из Конституции КР была исключена норма, согласно которой республика обязана исполнять решения международных органов по правам человека и возмещать нанесенный вред. Кроме того, был внесен пункт, исключающий однополые браки, и статья, которая предусматривает возможность лишения гражданства республики в определенных случаях.

 

Также был отменен срок давности по тяжким преступлениям, связанным с экоцидом, геноцидом, а также злоупотреблениями при разработке крупнейшего в республике золоторудного месторождения Кумтор.

 

Крупным блоком стали изменения, касающиеся судебной системы страны. В частности, судей теперь можно привлечь к ответственности по предложению дисциплинарной комиссии при Совете судей. Уволенный за нарушение судья лишается всех льгот и не может больше занимать должности на госслужбе. Предусматривается расширение полномочий генпрокуратуры, в частности список госорганов, которые надзорное ведомство сможет контролировать на предмет соблюдения законности.

 

Поправки, вступившие в силу 1 декабря 2017 года, коснулись пяти статей конституции. В частности, для выхода из коалиции парламентского большинства любой из фракций теперь требуется набрать не простое большинство, а не менее двух третей от общего числа депутатов фракции. Причем каждый член фракции, проголосовавший за выход, должен собственноручно подписать соответствующее решение фракции.

Также распад коалиции влечет отставку сформированного ею кабмина.

 

Еще одна статья конституции касается возможности совмещения депутатского мандата с должностью премьера, либо его заместителя. С 1 декабря  2017 года выдвинутый из состава парламентариев премьер или вице-премьер, лишившись правительственного кресла, может вновь вернуться к своим депутатским полномочиям в полном объеме.

Согласно поправкам, в случае распада коалиции полномочия спикера парламента должны быть вновь подтверждены большинством голосов палаты.

 

Изменения расширяют возможности влияния премьер-министра на принятие бюджета страны. Ранее президент должен был после принятия парламентом какого-либо закона или подписать его в течение месяца, или вернуть законодателям со своими возражениями для повторного рассмотрения.

А согласно вступившим изменениям Законы о республиканском бюджете, налогах подлежат обязательному подписанию, за исключением случаев обращения премьер-министра о возвращении таких законов без подписания. Таким образом, премьер-министру  предоставляется своеобразное "право вето" при формировании экономической политики страны.

 

Самые серьезные изменения касаются кадровых перестановок. Теперь премьер-министр сможет самостоятельно увольнять членов правительства, несмотря на возражения президента. Исключение сделано для руководителей ведомств, отвечающих за вопросы обороны и национальной безопасности, которые назначаются и увольняются по решению президента.

 

В случае, если в течение пяти рабочих дней после получения указанного представления президент не издает указ об освобождении члена правительства от занимаемой должности, премьер-министр после консультации с лидерами фракций парламентского большинства вправе освободить члена правительства от занимаемой должности своим решением.