Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

В рамках долгосрочного мониторинга за организацией и проведением выборов президента Российской Федерации намеченных на 18 марта 2018 года в г.Бишкек работает группа международных наблюдателей МПА СНГ

          

В рамках долгосрочного мониторинга за организацией и проведением выборов президента Российской Федерации намеченных на 18 марта 2018 года в г.Бишкек работает группа международных наблюдателей МПА СНГ в составе трех человек: 1. Мурсабеков Исламбек Муратбекович, 2. Иманалиев Шамиль Давутович, 3. Коксаев Садык Жекшенбекович.

 

16 марта 2018 года директор Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ Мурсабеков Исламбек Муратбекович, в рамках мониторинга за подготовкой и проведением выборов Президента РФ посетил УИК № 8159 расположенный в г.Бишкек в здании посольства РФ в Кыргызстане. В ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Крутько Андрей Андреевич рассказал наблюдателю о процессе подготовки к выборам на территории Кыргызстана и ознакомил с созданными условиями в помещении для голосования. Для удобства избирателей в этом году открыты два новых УИКа в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области и г.Кара-Балта в Чуйской области, всего по стране действуют 6 УИКов:

 

  1. №8159 в г. Бишкек при Посольстве Российской Федерации в Кыргызской Республике (пр-т Манаса, д. 55).
  2. №8162 в г. Ош при Генеральном консульстве Российской Федерации в г. Оше (ул. Бобулова, 77)
  3. №8160 в г. Кант при Авиационной базе Российской Федерации.
  4. №8161 в г. Каракол при Центре ВМФ Российской Федерации.
  5. №8399 в г. Кара-Балта Чуйской области (в здании Дома культуры им. В.И.Ленина, ул. Ленина, д. 2).
  6. №8390 в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области (в здании кинотеатра "Чолпон", ул. Советская, д. 92).

           

Заместитель председателя Участковой избирательной комиссии Клименко Роман Владимирович прошел обучение в г.Москва, где Председатель ЦИК РФ Памфилова Элла Александровна ознакомила с избирательными технологиями представителей заграничных учреждений. Все члены участковых избирательных комиссий на территории Кыргызстана прошли обучение избирательному процессу и обеспечены необходимыми методическими материалами. Материально-техническая база и оснащение УИКов на должном уровне. Готовы урны для выносного голосования, на сегодняшний день поступило 20 заявок от избирателей с просьбой предоставить возможность проголосовать вне помещения для голосования.

 

Проведена большая работа по информированию избиратели о предстоящих выборах Президента РФ. Как рассказала пресс-секретарь посольства Пахомова Дарья Юрьевна информационные материалы о предстоящих выборах размещены на популярных ТВ каналах, газетах и радио, а также на сайте посольства. Интервью Посла Российской Федерации в Кыргызской Республике Крутько Андрей Андреевича по актуальным вопросам организации и проведения выборов опубликованы в популярных газетах «Вечерний Бишкек», «Слово Кыргызстана» и «Для Вас», также было организованы выступление на интернет ресурсе и радиоканале «Спутник». На всех избирательных участках имеются указатели, вывески с информацией о выборах и стенды с материалами о кандидатах в Президенты РФ. Для освещения выборного процесса на данное время аккредитованы 10 журналистов из 7 информагентств. По итогам широкой информационной компании ожидается большая явка избирателей в день выборов 18 марта 2018 года.