Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

ООН относит Кыргызстан к странам, где меньше террористических угроз, - помощник генсекретаря ООН Эндрю Гилмор

 

Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН оказывает значимую поддержку Кыргызстану в укреплении демократических институтов и в развитии гражданского общества. Об этом сказал вице-премьер-министр Жениш Разаков во время встречи с главой офиса УВКПЧ ООН в Нью-Йорке, помощником генерального секретаря ООН по правам человека Эндрю Гилмором.

 



Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы в области защиты прав человека, сотрудничества в сфере повышения потенциала в данной сфере, и взаимным обменом опытом.

Ж.Разаков отметил, что правительство КР придает большое значение вопросам защиты прав и свобод человека.

«При этом в стране очень развито гражданское общество, которое во многом задает стандарты работы, которые, в том числе, могут послужить инициативой для изменения законодательства. В данном контексте отрадно отметить, что в настоящее время уровень сотрудничества между республикой и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и другими органами в области прав человека находится на высоком уровне», - сказала он.

В свою очередь Эндрю Гилмор отметил, что вся работа ООН сосредоточена на задачах по обеспечению безопасности и мира.

«ООН в своей работе придерживается трех основных принципов – это мир, безопасность и процветание. Вместе с тем, в нашей организации широко распространено выражение о том, что невозможно обеспечить развитие без мира, и мир невозможно обеспечить без развития. И то и другое невозможно обеспечить без прав человека. Отрадно, что ООН относит Кыргызскую Республику к странам, где меньше террористических угроз», - сказал он.


Последние новости