Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
А ведь всякому народу можно позавидовать, если на вершину власти возвел он мудрого, просвещенного и гуманного правителя.
Николай Суденко

В.Заварзин: «Межпарламентское взаимодействие вносит огромный вклад в развитие российско-кыргызских отношений»

 

«Говоря о дне сегодняшнем, можно с полной ответственностью констатировать, что наше межпарламентское взаимодействие вносит огромный вклад в развитие российско-кыргызских отношений, в дело реализации двусторонних договоренностей. Мы тесно работаем с Межправительственной комиссией наших стран. И уже сегодня можно говорить о конкретных результатах», - отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель Председателя Комитета по обороне, сопредседателя российской части Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии Виктор Заварзин в своем интервью.

 

По его словам, ратифицирован ряд важных двусторонних соглашений, активизировалась работа Российского центра науки и культуры, развивается Кыргызско-Российский Славянский университет, активизируются связи на межрегиональном уровне. «Отмечу также, что  комиссия проделала большую работу по укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества, а также в области образования. Ряд наших заседаний мы посвятили таким темам, как патриотическое воспитание молодежи, развитие туризма», - отметил В.Заварзин.

По его словам, в связи с этим, расширение двустороннего российско-кыргызского межпарламентского взаимодействия приобретает особое значение и 8-ое заседание межпарламентской комиссии, проходящее сегодня, 19 июня, в городе Бишкек,  является площадкой на которой будут обозначены направления дальнейшего межпарламентского сотрудничества. «Считаю, что нам - парламентариям следует подумать как наиболее эффективно и действенно объединить наши усилия в решении ряда проблем», - отмечает В.Заварзин.

Относительно двустороннего сотрудничества, В.Заварзин отметил, дружба между двумя странами прошла проверку временем, в том числе лихолетием в годы Великой Отечественной войны. «С уверенностью могу сказать, что ни глобальные, ни региональные кризисы, ни события внутриполитического порядка не могут поставить под вопрос российско-кыргызское партнерство. В его основе историческая общность долгосрочных стратегических интересов, взаимное доверие, тесное практическое сотрудничество во многих областях. Наша принципиальная линия в вопросах взаимодействия с Кыргызской Республикой неизменна: мы за то, чтобы общими усилиями все более полно реализовывать солидный потенциал двустороннего сотрудничества на благо граждан обоих государств, в интересах стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе», - резюмировал он.

Последние новости