Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

5 июля 2018 года состоялось заседание Наблюдательного Комитета по Программе «Укрепление демократии через реформу избирательной системы Кыргызской Республики»

 
 
5 июля 2018 года состоялось заседание Наблюдательного  Комитета по Программе «Укрепление демократии через реформу избирательной системы Кыргызской Республики», реализуемой в рамках Соглашения между Европейским Союзом и Кыргызской Республикой, подписанного в 2016 году. На заседании приняли участие члены Наблюдательного Комитета, представители Венецианской комиссии Совета Европы, НПО, а также независимые эксперты оценочной миссии. В состав Наблюдательного Комитета входят члены ЦИК, представители Европейского Союза, Аппарата Президента, министерств иностранных дел, финансов, экономики, ГРС, гражданского общества.

На заседании председатель ЦИК Шайлдабекова Н.К. представила информацию о ходе реализации Программы «Укрепление демократии через реформу избирательной системы – грант по реформированию сектора DCI-ASIE/2015/038-149». Была представлена информация по исполненным индикаторам в рамках Финансового Соглашения Программы. По первому индикатору отмечено  повышение уровня доверия граждан к процессу выборов, которое  оценено  по результатам опроса населения Кыргызстана, проводимого по методике Института Гэллапа.
 
После парламентских 2015 и президентских выборов 2017 годов, проведены общенациональные опросы граждан - во взаимодействии с партнерами из ЮСАИД.  Это было требование данного соглашения,  оно исполнено по форме и по содержанию.

В 2017 году более чем в два раза повысилась активность граждан по прохождению биометрической регистрации по сравнению с 2016 годом. По состоянию на 15 октября 2017 года биометрическую регистрацию прошли 3 137 595 граждан (на 1 января 2017 года количество граждан, прошедших биометрическую регистрацию, составляло 2 902 899 человек).

Активность граждан по прохождению биометрической регистрации в 2017 году по сравнению с 2016 годом повысилась - 234 696 граждан зарегистрировали свои данные.

Этому способствовали помимо желания участвовать в выборах главы государства, также и меры по выдаче с мая 2017 года электронных идентификационных карт – паспортов образца 2017 года, которые в этот период выдавались гражданам на бесплатной основе, а также расширение пунктов сбора данных и мобильные группы по сбору данных.

Из 3 137 595 человек, сдавших на 15 октября 2017 года биометрические данные, включены в списки избирателей 3 025 770, что составляет 96,44 % от общего числа сдавших биометрические данные.

Остальные 111 825 человек (3,56%) прошедшие биометрическую регистрацию, не достигли 18-летнего возраста.

За весь период формирования списков избирателей из списков исключены 44 612 человек, из них — 41 291 умершие и 3 321 человек, вышедшие из гражданства.

Разница в количестве избирателей, включенных в списки (3 025 770), от количества граждан, имеющих действительные паспорта в возрасте 18 лет и старше (3 768 275), составляет 742 505 человека.

Формирование списка избирателей на основе ЕГРН велось на основе уточнения имеющихся списков и вновь собранных биометрических данных.

Для информирования граждан и уточнения данных, принято решение о размещении списков избирателей (автоматическая выгрузка из ЕГРН) на совместном портале ЦИК и ГРС «tizme.kg”. Так списки избирателей в режиме постоянной актуализации представлены в разрезе участков, районов, городов и по республике в целом. При этом, размещена статистика для анализа данных, функция обратной связи и отражение истории перемещений избирателя по изменению избирательного адреса.

Повышены  доступ к механизму подачи жалоб, прозрачность механизма подачи жалоб, прозрачность через публичные отчеты. В сотрудничестве с Венецианской комиссией Совета Европы разработано новое Положение о порядке рассмотрения избирательных споров, внедрен электронный Реестр жалоб, расширены каналы подачи жалоб, включая электронные способы, реализовано онлайн- отображение и обновление поступления жалоб, принятых решений ЦИК по ним, а также судебных решений в случаях обжалования решений ЦИК по жалобам. Сформирован и опубликован аналитический отчет по жалобам в ходе выборов Президента 2017 года. Представительство ЕС в КР провело оценку реализации данного индикатора, признав его исполненным в декабре 2017 года. 

В настоящее время  Рабочей группой при Президенте Кыргызской Республики по совершенствованию выборного законодательства разработан проект Стратегии дальнейшего реформирования избирательной системы и план действий по ее реализации на основе широких публичных общественных обсуждений во всех регионах Кыргызской Республики.

19 июня Рабочая группа на очередном заседании единогласно проголосовала за Проект Стратегии. Заседание прошло под председательством первого заместителя руководителя Аппарата Президента КР Досалы Эсеналиева с участием  руководства ЦИК, ОФ «Гражданская платформа» и полного состава Рабочей группы. 

26 июня в г.Бишкек вынесена на общественное обсуждение финальная версия проекта Стратегии совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах на 2018-2020гг.

По итогам анализа и проведенных общественных обсуждений выработаны основные цели, направления и мероприятия по совершенствованию избирательного права и процесса.
 
30 июня 2018 года разработанные документы Стратегии направлены в Секретариат Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики.

Работа по проекту Стратегии должна быть завершена:
- внесением и одобрением проекта Стратегии совершенствования выборного законодательства Национальным Советом по устойчивому развитию Кыргызской Республики.
- внесением Жогорку Кенешу предложений по законодательным изменениям в рамках Стратегии.
- принятием Жогорку Кенешем пакета законопроектов не позднее осени 2019 года, т.е. за год до проведения выборов 2020 года (последовательно по графику проекты вносятся с июня 2018 года, затем основной пакет – в июле 2018 года, а проект нового Закона о партиях – осенью 2018 года),
- принятием со стороны ЦИК и государственных органов практических мер по оптимизации выборного процесса и системы комиссий, организации гражданского образования.
Заслушан и принят к сведению отчет Паоло Раффоне - независимого эксперта  внешней обзорной миссии. Паоло Раффоне выразил свое видение текущего этапа реализации намеченных индикаторов.  Отчет независимого эксперта был обсужден на заседании, при этом ряд членов Наблюдательного Комитета выразили свое несогласие с выводами оценочной миссии.

Членами наблюдательного комитета предложено  продолжить взаимодействие между Кыргызской Республикой  и Европейским Союзом  в рамках Соглашения между сторонами на соответствующем уровне.
Последние новости