Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Стратегия совершенствования законодательства КР о выборах на 2018-2020 годы одобрена

Под председательством Президента Кыргызской Республики Жээнбекова Сооронбая Шариповича 13 августа 2018 года, в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялось VII заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики.

Участники заседания обсудили проект Национальной стратегии развития Кыргызстана на 2018–2040 годы. Также рассмотрели проект Стратегии совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах на 2018–2020 годы.

Докладчиком по второму вопросу выступила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Шайлдабекова Нуржан Кармабековна, которая рассказала о стратегии совершенствования избирательного законодательства КР на 2018–2020 годы.

Предлагаемая Стратегия совершенствования законодательства КР о выборах на 2018-2020 годы представляет собой всесторонний комплексный выбор целей и путей их достижения; документ, где сформулированы основные цели и направления деятельности, мероприятия, включающие помимо необходимых изменений законодательства также и отдельные практические меры, а также индикаторы достижения целей на планируемый период.

Стратегия разработана Рабочей группой при Президенте Кыргызской Республики по совершенствованию выборного законодательства на основе широких публичных общественных обсуждений во всех регионах Кыргызской Республики.

Отправной точкой при разработке Стратегии явилась идентификация проблем, подлежащих решению, препятствующих обеспечению равного и беспрепятственного доступа граждан Кыргызской Республики к реализации своих конституционных прав избирать и быть избранными, а также созданию условий гражданам для свободного и осознанного волеизъявления.

Проблемы были идентифицированы на основе анализа текущего выборного законодательства, сложившейся правоприменительной практики, анализа проведенных выборов всех уровней, а также на основании рекомендаций, содержащихся в отчетах, разработанных мониторинговыми миссиями гражданского общества, международных организаций.

По итогам анализа и проведенных общественных обсуждений выработаны основные цели, направления и мероприятия по совершенствованию избирательного права и процесса, которые в совокупности обозначили следующий основной концепт проекта Стратегии:

- сделать устойчивыми позитивные достижения реформы избирательной системы (достоверность, прозрачность и конкурентность выборов) без кардинального изменения типа выборов (парламентские и городские выборы остаются пропорциональными, айылные – мажоритарными, выборы ОМСУ -косвенными);

- устранить имеющиеся недостатки в правоотношениях в ходе выборов через законодательные меры и систему гражданского образования;

-оптимизация организации и расходов бюджета на выборы, совершенствование технологического обеспечения и безопасности выборов.

Приоритетами Стратегии являются: выработка механизмов регулирования правовых отношений участников избирательного процесса, а также механизмов борьбы с нарушениями избирательного законодательства, повышение уровня правовой культуры граждан и их информированности, создание условий для полной реализации избирательных прав граждан, в том числе женщин, этнических меньшинств, ЛОВЗ, граждан, временно пребывающих или проживающих за рубежом, иных отдельных категорий граждан, укрепление парламентаризма, а также повышение потенциала и эффективности работы избирательных комиссий на местах.

Достижение задач, связанных с этими приоритетами, предполагает проведение комплексных мер, которые будут реализовываться в виде разработки и принятия нормативных правовых актов, которые должны будут усилить меры ответственности за неправомерные действия во время выборов всех участников избирательного процесса, активное взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления с обществом в процессе обсуждения проводимых реформ, в повышении правовой культуры избирателей и в обеспечении равного доступа к выборам. Вышеперечисленные меры, заложенные в Стратегии, должны способствовать достижению основного результата запланированной реформы – росту доверия граждан к выборам.

Национальным Советом по устойчивому развитию Кыргызской Республики было принято решение одобрить Стратегию совершенствования законодательства КР о выборах на 2018-2020 годы и план действий по ее реализации с учетом высказанных замечаний и предложений.

Работа по проекту Стратегии должна быть завершена:

- внесением Жогорку Кенешу предложений по законодательным изменениям в рамках Стратегии.

- принятием Жогорку Кенешем пакета законопроектов не позднее осени 2019 года, т.е. за год до проведения выборов 2020 года (последовательно по графику проекты вносятся с июня 2018 года, затем основной пакет – в августе 2018 года, а проект нового Закона о партиях – осенью 2018 года),

- принятием со стороны ЦИК и государственных органов практических мер по оптимизации выборного процесса и системы комиссий, организации гражданского образования.

Последние новости