Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Состоялся Круглый Стол на тему «Методы и средства идентификации избирателя. Выявление признаков подделки документов»

 

 

 

 

 

18 сентября текущего года в городе Бишкек с участием руководства и сотрудников Государственной регистрационной службы, представителей Международного Фонда Избирательных Систем (IFES) в КР, сотрудников Государственной пограничной службы и экспертов в области криминалистики и судебных экспертиз состоялся Круглый Стол на тему «Методы и средства идентификации избирателя. Выявление признаков подделки документов».

 

 

 «Мы уже активно применяем инновационные технологии для повышения степени защиты документов удостоверяющих личность граждан Кыргызской Республики и внедряем соответствующие системы для работы с ними. Как вам известно, в прошлом году ГРС начала выдачу eID-карт нового образца, где надежным методом установления личности, используемых в работе операторами Центра обслуживания населения, является идентификация по отпечаткам пальцев и геометрии лица. Добавлю, что при проведении тестирования водительского состава проводится сверка также по лицу, что дает возможность автоматически идентифицировать гражданина, сдающего экзамен и исключает выдачу удостоверения иному человеку» - отметил Талант Абдуллаев, директор ГП «Инфоком» при ГРС при ПКР.

 

В рамках круглого стола обсуждались вопросы выявления нарушителей госграницы в пунктах пропуска. По данным Каниметова Бакыта, начальника отдела паспортно-визовой регистрации Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, основным нарушением является попытка пересечения границы по чужому паспорту. Использование передовых технологий идентификации личности позволяет моментально выявлять подделки и злоупотребления в этой сфере.

 

 

Также участники отметили участившиеся случаи подделки штампов о пересечении границы, которые выявляются как в Государственной регистрационной службе, так и в Пограничной службе Кыргызской Республики.

 

 

Эксперты рассказали о методах выявления поддельных документов и все стороны отметили значимость данного обучения для сотрудников регистрационной службы и подобных обсуждений с учетом актуальности вопросов криминалистики в данной сфере.

 

 

Данное мероприятие стало возможным при содействии Представительства Международного Фонда Избирательных Систем в КР при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию USAID. Ими также были организованы обучающие семинары по идентификации личности заявителя и выявлению поддельных документов. В течение месяца был проведен 21 обучающий семинар, в котором приняли участие более 150 операторов Центра обслуживания населения со всей страны. По завершении учебного курса партнёрами были переданы Государственной регистрационной службе ультрафиолетовые осветители и специальные лупы нового поколения с возможностями пятнадцатикратного увеличения.