Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Плохих политиков порождают пассивные избиратели
Темирлан Сарлыкбек уулу

ГНС опубликовала список государственных и муниципальных служащих, несвоевременно представивших Единую налоговую декларацию

 

 

 

В целях реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики, обеспечения принципов прозрачности и законности Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики Кыргызской Республики во исполнение Закона «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности» от 2 августа 2017 года №164, опубликовала на своем официальном сайте предварительные сведения о государственных и муниципальных служащих, несвоевременно представивших Единую налоговую декларацию в установленный законом срок.

 

По состоянию на 1 октября текущего года Единую налоговую декларацию несвоевременно сдали 1 тысяча 754 государственных и муниципальных служащих.

 

Сведения о несвоевременно сдавших ЕНД опубликованы на сайте www.sti.gov.kg в рубрике «Декларирование государственных и муниципальных служащих». В ней представлен список лиц, занимающих политические, муниципальные и специальные государственные должности, а также сотрудников государственных органов, в том числе Аппаратов Президента, Правительства, Омбудсмена, Жогорку Кенеша, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Конституционной палаты, айыл окмоту, местных органов самоуправления, а также министерств и ведомств.

 

Справочно: Налоговое декларирование - заявление налогоплательщика налоговому органу сведений о его имуществе, финансовом положении, а также об объектах налогообложения.

 

Единая налоговая декларация (ЕНД) - это документ, с помощью которого в Кыргызстане физические лица ежегодно отчитываются по подоходному налогу, юридические лица - по налогу на прибыль, а индивидуальные предприниматели и по подоходному налогу, и по налогу на прибыль.

 

В соответствии со статьей 92 Налогового кодекса КР, ЕНД является налоговой отчетностью, цель которой - предоставление финансовой и иной информации об экономической деятельности субъекта.

 

Единую налоговую декларацию обязаны составлять и представлять:

1) отечественная организация;

2) иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории Кыргызской Республики с образованием постоянного учреждения;

3) физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики;

4) физическое лицо, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, но имеющее вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана;

5) физическое лицо, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, но имеющее объекты имущества на территории Кыргызской Республики.

 

В единой налоговой декларации указывается:

1) информация об объектах налогообложения;

2) имущественное и финансовое положение субъекта, его филиалов, представительств и иных обособленных подразделений.

 

Единая налоговая декларация составляется за календарный год и представляется:

1) организацией - до 1 марта года, следующего за отчетным годом;

2) физическим лицом - до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.