Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

В государственной резиденции «Ала-Арча» стартовал III Международный иссык-кульский форум «Чынгыз Айтматов и вызовы современности».

 

 

 

 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в Государственной резиденции «Ала-Арча» принял участие в церемонии открытия Международного Иссык-Кульского форума «Чингиз Айтматов и вызовы современности». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 

Мероприятие с участием более 150 интеллектуалов из 25 стран мира продолжиться завтра на побережье кыргызской жемчужина – озера Иссык-Куль, и представится одним из главных событий культурной и политической жизни страны, будучи приуроченным к празднованию 90-летия великого писателя и мыслителя Ч.Айтматова.

 

 

На официальном открытии международной площадки выступил президент Сооронбай Жээнбеков, поприветствовав гостей теплыми слова.

«Я рад приветствовать вас на Родине Чынгыза Айтматова, гостеприимной кыргызской земле. Мы искренне рады быть вместе с вами в дни, когда во всем мире и в Кыргызстане широко отмечается 90-летний юбилей великого сына кыргызского народа Чынгыза Торокуловича Айтматова», - начал свое выступление глава Кыргызстана.

 

 

Обращаясь к истории данного события, он отметил, что личность Айтматова всегда окружена интеллектуалами со всего мира.

«Ровно 32 года назад, в октябре 1986 года, на берегу озера Иссык-Куль – жемчужины кыргызской земли – 17 всемирно известных интеллектуалов обсуждали насущные проблемы того времени и риски, ожидаемые в будущем. И сегодня актуален вывод первого форума о том, что возможность совместной жизни людей на Земле окутана кризисом, что современные проблемы становятся все сложнее и их решение требует новых идей, новых подходов и нового планетарного мышления», - указал Жээнбеков.

 

Президент подчеркнул, что Иссык-Кульский форум, инициированный выдающимся сыном кыргызского народа, предложил миру новый ответ на вызовы того времени, собрав на своей площадке идеи, подтвердившие, что решение озвученных вопросов не в экономике, не в технологии или политике, а в изменении сознания людей.

«Участники форума доказали, что человечество от глобальной катастрофы может спасти новое мышление людей, принадлежащих разной культуре, проповедующих разную религию, являющихся носителями разного мировоззрения. Доказали, что несмотря на цивилизационные, национальные различия, человечество может спасти лишь совместные действия и новое мышление», - продолжил Жээнбеков.

 

 

Кроме этого, он выделил, что сам Айтматов писал о выборе локации встреч интеллектуалов на берегу Иссык-Куля – в сердце Центральной Азии – как о самом удачном месте стыка правильных идей и мыслей. Гений объяснил это тем, что центрально-азиатский регион является священным краем, где тесно переплетены разные цивилизации и культуры.