Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
А ведь всякому народу можно позавидовать, если на вершину власти возвел он мудрого, просвещенного и гуманного правителя.
Николай Суденко

Посол Пьер фон Аркс:

 

 

 

В рамках осеннего заседания Парламентской Ассамблеи Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) началась третья сессия "Укрепление участия граждан в создание безопасных сообществ".

 

 

С докладом на заседании выступил Посол, глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Пьер фон Аркс, который обратил внимание участников на уникальный опыт Кыргызстана в достижении и укреплении парламентской демократии за последние годы. Посол обозначил успешно проведенную избирательную реформу в стране. "Прогресс избирательной системы Кыргызстана стал очевиден при проведении выборов в Жогорку Кенеш в 2015 году и Президента в 2017 году, когда был обеспечен равный доступ всех граждан к выборному процессу",-отметил он.

 

 

Также Пьер фон Аркс подчеркнул роль женщин в построении мира и построении демократического общества. "В Кыргызстане офис ОБСЕ поддерживает 24 инициативные группы женщин, деятельность которых направлена на предотвращение и урегулирование конфликтов. Приоритетами являются вопросы планирования семьи, профилактика семейного и детского насилия",-сказал он. Глава Программного офиса ОБСЕ также обозначил роль парламентариев в построении безопасного сообщества, веру в парламентскую дипломатию.

 

 

Напомним, что с 3 по 6 октября в Бишкеке проходит осеннее заседание Парламентской Ассамблеи Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), в котором  участие принимают более 150 парламентариев из 46 стран Европы, Азии и Северной Америки.