Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

30 октября 2018 года состоялся общественный диалог на тему «Повышение инклюзивности выборного процесса и улучшение условий реализации избирательных прав ЛОВЗ и других отдельных категорий граждан»

 

 

 

 

В целях реализации необходимого комплекса мер по совершенствованию практики взаимодействия избирательных комиссий с государственными органами в создании условий по реализации избирательных прав отдельных категорий граждан,  30 октября 2018 года, ЦИК КР провел  общественный диалог «Повышение инклюзивности выборного процесса и улучшение условий реализации избирательных прав ЛОВЗ и других отдельных категорий граждан»  совместно с ОФ «Эгль»  при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, посвященный 70-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека.

 

Целью мероприятия является ознакомление и обсуждение предложений по повышению инклюзивности выборного процесса и улучшения условий для полной реализации  избирательного права лиц с ограниченными возможностями здоровья и отдельных категорий граждан  (лиц, находящихся под стражей, в стационарных учреждениях, военнослужащих).

 

 

В мероприятии приняли участие председатель ЦИК КР Н.Шайлдабекова,  члены ЦИК КР, представители государственных органов, неправительственного и гражданского секторов.

 

В своей вступительной речи председатель ЦИК КР Н.Шайлдабекова поблагодарила международных  партнеров за оказываемое содействие в улучшении выборного процесса в части инклюзивности.  «Выработан определенный план мер по совершенствованию реализации избирательных прав, который будет реализован на практике. Очень важно, что Правительством Кыргызской Республики было дано поручение компетентным органам по  обеспечению доступности зданий, где размещаются избирательные участки (УИК). Через реализацию политических прав, которые обеспечиваются в короткий срок проведения выборов,  мы можем показать как можно эффективно решать вопросы по обеспечению равных прав отдельных категорий в повседневной жизни в любой сфере жизнедеятельности человека».

 

 

Улучшение учета отдельных категорий граждан, обеспечиваемого государственными органами, в ведении которых находятся указанные стационарные учреждения, также является содействием со стороны Правительства КР избирательным комиссиям по данному направлению.

 

Стратегией совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах на 2018-2020 годы, принятой Национальным советом по устойчивому развитию Кыргызской Республики 13 августа 2018 года,  определена цель №1 - Повышение инклюзивности выборного процесса путем улучшения условий для полной реализации активного и пассивного избирательного права граждан, в том числе женщин, молодежи, этнических меньшинств, ЛОВЗ, граждан КР, временно пребывающих или проживающих за рубежом и иных отдельных категорий граждан.

 

 

Руководитель рабочей группы  ЦИК КР по совершенствованию реализации избирательных прав граждан с ОВЗ, член ЦИК КР  Б.Кадыров рассказал в своей презентации о  текущем состоянии обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Одной из положительных практик является подготовка при входе на всех избирательных участках «кнопок вызова»  помощи дежурных членов УИК. Для удобства избирателей, при нажатии «кнопки вызова» дежурные члены УИК помогают пройти в помещение для голосования.

 

 

В качестве методической поддержки избирательным комиссиям направляются руководства по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, где рассмотрены термины, а также предложены практические советы относительно того, как сделать процедуру голосования доступной.

 

Кроме этого, Б. Кадыров сообщил о том, что необходимо интегрировать социальные программы во все процессы, связанные с доступностью окружающей среды и обеспечения прав граждан с инвалидностью.

 

М.Медетов – представитель ОФ «Эгль» выступил с презентацией   «Повышение инклюзивности выборного процесса путем улучшения условий для полной реализации активного и пассивного избирательного права отдельных категорий граждан КР». В своем выступлении  он поделился предстоящими законодательными изменениями и намеченными планами по расширению политического участия отдельных категорий граждан в выборном процессе.

 

 

Представитель   Государственного агентства по архитектуре и строительству и жилищно-коммунального хозяйства при ПКР рассказал о строительных нормах и правилах по проектированию среды жизнедеятельности с учетом потребностей ЛОВЗ. Данные правила распространяются, как на новые строящиеся объекты, так и на существующие объекты, в которых не предусмотрены условия доступности. Кроме того, в  указанных  нормах  и правилах  учтены все компоненты жизнедеятельности маломобильных групп.  

 

Также были рассмотрены вопросы по реализации избирательных прав граждан, пребывающих в закрытых учреждениях (подозреваемые, подследственные), учреждения[ здравоохранения, военнослужащих.

 

 

Участники диалога в ходе обсуждения охватили широкий круг вопросов по темам презентаций и дали свои предложения по улучшению работы в указанном направлении.

 

ЦИК КР намерена продолжать совместную работу с государственными  и местными органами самоуправления, партнерами из гражданского общества и международных организаций по формированию у граждан понимания инвалидности и привлечения внимания к проектированию среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Обеспечение избирательных прав граждан всех категорий  является одним из основных направлений стратегии развития избирательной системы на предстоящие годы.

 

 

 

Справочно: В целом на территории республики для организации общенационального голосования образуется свыше 2300 избирательных участков, из которых - 1633 участков - в зданиях учебных заведений; 334 - в учреждениях культуры; 206 – в административных зданиях и муниципальных территориальных управлениях; 32 – в учреждениях здравоохранения и 93 - в частном секторе. Совместно с Правительством решаются вопросы установки пандусов, которые планируется полностью завершить в текущий межвыборный период. В некоторых городах и селах уже в рамках текущих местных выборов пандусы установлены в короткий срок на всех участках. ЦИК КР намерена посредством обеспечения доступности избирательных участков способствовать созданию инклюзивной среды в учреждениях образования, здравоохранении, путем обеспечения доступа к административным зданиям, культурным учреждениям, учебно-научным и дошкольным образовательным центрам.

 

ЦИК КР также применяет в ходе выборов специальные средства помощи гражданам со слабым зрением или отсутствием зрения бюллетени-трафареты со шрифтом Брайля и специальные увеличительные лупы формата А4, отдельные кабины для голосования лицам использующим коляски для передвижения. Большинство информационных роликов ЦИК по выборам выпускаются с сурдопереводом. Также при помощи партнеров изданы методические пособия для понимания проблем инвалидности и работы с ними для членов избирательных комиссий.

Последние новости