Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Министр У.Кочкоров: На создание условий для лиц с ОВЗ в рамках Конвенции ООН потребуется 6,6 млрд сомов

 

 

 

По предварительным расчетам, на реализацию Конвенции ООН о правах инвалидов потребуется порядка 6,6 млрд сомов, сообщил министр труда и соцзащиты Улукбек Кочкоров 11 декабря на заседании Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности.



Члены комитета рассмотрели проект закона «О ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года и подписанной 21 сентября 2011 года».



«На инфраструктурные проекты планируется направить 5 млрд сомов, на другие мероприятия 1,5 млрд сомов. После ратификации первым этапом мы наметим план мероприятий, вторым делом – разработать согласно постановлению ЖК программу «Доступная страна». Как раз в этой программу будут предусматриваться все те мероприятия, которые будут направлены на то, чтобы реализовать положение этой конвенции, то есть создание условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья», - рассказал он.



По его словам, в рамках нормативно-творческой работы предполагается внести изменения в 75 законодательных актов, в архитектурные нормы тоже будут вносится требования конвенции, все инфраструктурные моменты должны учитываться при строительстве объектов.



Финансирование будет осуществляться за счет госбюджета и частников, добавил он.



Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова сообщила, что объекты, строящиеся за счет госбюджета, уже потихоньку начали реализацию конвенции – при строительстве учитываются пандусы, спецсигналы на светофорах и другое.