Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за декабрь 2018 года

 

 

27.12.18

 

Аида Касымалиева избрана вице-спикером Жогорку Кенеша

 

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева сегодня, 27 декабря избрана на должность заместителя Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

По итогам тайного голосования с использованием бюллетеней, кандидатуру  А.Касымалиевой поддержали 91 депутата. Принято соответствующее постановление Жогорку Кенеша.

Напомним, что Жогорку Кенеш 20 декабря одобрил отзыв депутата Асель Кодурановой с должности заместителя Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Принято соответствующее постановление Жогорку Кенеша. Вопрос об отзыве внесла парламентская фракция СДПК.

 

 

24.12.18

 

Председатель Совета Федерации ФС РФ В.Матвиенко поздравила Торага Д.Джумабекова по случаю 80-летия парламента

 

На имя Торага Жогорку Кенеша  Дастанбека Джумабекова продолжают поступать поздравления по случаю 80-летия парламента Кыргызской Республики. Ниже приводим текст поздравления Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко:    

 «От имени Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) поздравляю со знаменательной датой - 80-летием высшего представительного органа Кыргызской Республики.

Ведущий свою историю с 1938 года, Жогорку Кенеш, соединяя функции законотворчества, управления и контроля, способствовал решению насущных проблем в различные периоды развития кыргызского общества и государства.

Став в 1993 году правопреемником Верховного Совета Киргизской ССР двенадцатого созыва, известного как легендарный парламент, Жогорку Кенеш сумел оправдать свое предназначение в сложных политических, социально-экономических и международных условиях формирования новой кыргызской государственности.

Современное политическое развитие Кыргызстана напрямую связано с парламентаризмом, усилением роли и одновременно ростом ответственности, с реализацией парламентской формы государственного правления Жогорку Кенеша. Способность депутатского корпуса вести конструктивный общественный диалог, умение договариваться и согласовывать позиции во многом обеспечивают политическую стабильность и развитие Кыргызстана.

Деятельность Жогорку Кенеша подразумевает не только решение внутригосударственных проблем, но и налаживание двустороннего и многостороннего межпарламентского сотрудничества государств. В МПА СНГ высоко ценят достигнутый уровень взаимодействия с кыргызским парламентом, в основе которого лежит совместная межпарламентская законотворческая деятельность.

Как Председатель Совета МПА СНГ не могу не отметить неизменно активную роль парламентской дипломатии, законодательные и гуманитарные инициативы парламентариев Кыргызстана, направленные на развитие многостороннего сотрудничества с государствами-участниками СНГ. Достаточно вспомнить 1994 год, когда была заложена основа для оформления действующего бессрочного перемирия между сторонами карабахского конфликта. Подписанный по инициативе МПА СНГ, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации Бишкекский протокол является одним из важнейших результатов, достигнутых МПА СГН в области миротворческой деятельности.

Уверена, что только сообща мы сможем добиться решения острых международных и региональных проблем.

В области гуманитарного сотрудничества кыргызский парламент стал инициатором таких знаковых ежегодных акций МПА СНГ, как присуждение литературной премии имени Чингиза Айтматова, культурно-образовательный форум государств-участников СНГ «Дети Содружества», международный юношеский турнир по баскетболу «Кубок Победы».

Желаю Вам успехов во всех начинаниях во имя мира, добра, процветания и благополучия дружественного кыргызского народа.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Валентина Матвиенко»

 

 

21.12.18

 

Конвенция о правах инвалидов одобрена в первом чтении

 

Жогорку Кенеш на сессии сегодня, 20 декабря, обсудил и принял в первом чтении Конвенцию ООН о правах инвалидов.

В связи с вопросом финансирования документ не принимался на протяжении 7 лет. Парламентский комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению одобрил его 5 ноября.

Принятая ООН 13 декабря 2006 года данная конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года. Хотя Кыргызстан подписал документ в 2011 году, парламент его еще не утвердил.

Конвенция направлена на защиту прав инвалидов. Если парламент ратифицирует документ, власть должна создать условия для работы инвалидов во всех сферах и участия их в процессах. В настоящее время звучит критика по поводу отсутствия условий для инвалидов в учреждениях, общественном транспорте и т. п.

По официальным данным, в Кыргызстане зарегистрировано более 181 тысячи инвалидов, из них более 29 тысяч –  из них в возрасте до 18 лет.

 

 

20.12.18

 

БФ МИМРД проводит социологический опрос студентов

столичных ВУЗов

 

Бишкекским филиалом МИМРД проводится социологическое исследование среди студентов города Бишкек. Респондентам предложена анкета на тему "Молодой избиратель".

Данная анкета, разработанная сотрудниками кафедры политологии Санкт-Петербургского педагогического университета имени А.И.Герцена, содержит два блока вопросов, позволяющих оценить степень информированности респондента о политической и избирательной системе страны, а также уровне его гражданской и социальной активности. Подобное исследование будет проводиться в ряде стран СНГ.

 

 

19.12.18

 

C.Жээнбеков: Мы будем строить парламентскую демократию

 

Мы будем строить парламентскую демократию, создадим равные условия всем депутатам и партиям. Об этом на итоговой пресс-конференции журналистам сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, выборы в парламент должны пройти на высоком уровне.

 «Мы сейчас работаем над Кодексом о выборах и вносим изменения. Это поможет провести выборы открыто и прозрачно. Но партии должны также сами очищаться, вводить в свои ряды принципы демократии. От их списков зависит и качество парламента. Мы будем готовиться и строить парламентскую демократию», – заявил президент.

Напомним, сегодня, 19 декабря, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков впервые проводит пресс-конференцию для журналистов. По данным отдела информационной политики, на встречу с ним пришли более 175 представителей из более 85 СМИ.

 

 

14.12.18

 

Фракция СДПК одобрила кандидатуру депутата Аиды Касымалиевой на пост Заместителя Торага

 

14 декабря, на заседании фракции СДПК Асель Кодуранова была отозвана с должности Заместителя Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в связи с ротацией. В этот же день была рассмотрена кандидатуру депутата Жогорку Кенеша Аиды Касымалиевой на пост Заместителя Торага.

Кандидатура на пост Вице-спикера будет рассмотрена на заседании Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту и далее на заседании Жогорку Кенеша.

Отметим, что кандидатура Аиды Касымалиевой была единогласно поддержана членами фракции СДПК.

 

 

14.12.18

 

Фракция СДПК отозвала Асель Кодуранову с поста вице-спикера ЖК

 

Фракция СДПК отозвала Асель Кодуранову с поста вице-спикера Жогорку Кенеша.

Как сообщили в секретариате фракции, решение принято 14 декабря на заседании фракции большинством голосов.

Заседание состоялось после обеда за закрытыми дверями.

Позднее стало известно, что фракция СДПК выдвинула Аиду Касымалиеву кандидатом на пост вице-спикера.

 

 

11.12.18

 

Министр У.Кочкоров: На создание условий для лиц с ОВЗ в рамках Конвенции ООН потребуется 6,6 млрд сомов

 

По предварительным расчетам, на реализацию Конвенции ООН о правах инвалидов потребуется порядка 6,6 млрд сомов, сообщил министр труда и соцзащиты Улукбек Кочкоров 11 декабря на заседании Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности.

Члены комитета рассмотрели проект закона «О ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года и подписанной 21 сентября 2011 года».

«На инфраструктурные проекты планируется направить 5 млрд сомов, на другие мероприятия 1,5 млрд сомов. После ратификации первым этапом мы наметим план мероприятий, вторым делом – разработать согласно постановлению ЖК программу «Доступная страна». Как раз в этой программу будут предусматриваться все те мероприятия, которые будут направлены на то, чтобы реализовать положение этой конвенции, то есть создание условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья», - рассказал он.

По его словам, в рамках нормативно-творческой работы предполагается внести изменения в 75 законодательных актов, в архитектурные нормы тоже будут вносится требования конвенции, все инфраструктурные моменты должны учитываться при строительстве объектов.

Финансирование будет осуществляться за счет госбюджета и частников, добавил он.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова сообщила, что объекты, строящиеся за счет госбюджета, уже потихоньку начали реализацию конвенции – при строительстве учитываются пандусы, спецсигналы на светофорах и другое.

 

 

10.12.18

 

В госрезиденции «Ала-Арча» стартовала международная конференция, посвященная декларации прав человека, с участием президента

 

В госрезиденции «Ала-Арча» в доме приемов «Эне-Сай» 10 декабря стартовала международная конференция «Всеобщая декларация прав человека как основа конституционализма и парламентской демократии в Кыргызстане».

В ходе конференции выступят президент Сооронбай Жээнбеков, спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков, председатель Верховного суда Гулбара Калиева, вице-премьер-министр Жениш Разаков, омбудсмен Токон Мамытов.

После обеда конференция продолжится в отеле «Орион», ожидаются 2 сессии.

 

 

9.12.18

 

Представители Кыргызстана в составе миссии международных наблюдателей СНГ принимают участие в мониторинге досрочных выборов в Армении

 

Голосование на досрочных парламентских выборах  проходит в Армении 9 декабря.

Представители Кыргызстана в составе миссии международных наблюдателей СНГ принимают участие в мониторинге досрочных выборов в Армении. В составе кыргызской делегации депутаты Жогорку Кенеша:   заместитель спикера ЖК КР Бакиров Мирлан, депутат фракции «Республика Ата-журт» Сабиров Максат, заместитель председателя ЦИК КР Эшимов Акылбек и член ЦИК Елена Джилкычиева. 

В республике открыто в общей сложности 2010 участков. На 85% из них будет установлено видеонаблюдение, которое будет транслироваться на сайте ЦИК Армении.

Списки избирателей в соответствии с законодательством сформированы в электронном формате. Избиратели для участия в голосовании должны пройти идентификацию по персональным и биометрическим данным. 

В выборах принимают участие 9 партий и 2 блока. Агитационная кампания была очень короткой и длилась с 26 ноября до 7 декабря.

Согласно законодательству каждый избиратель должен получить 11 бюллетеней (на каждый список кандидатов) и талон для голосования. Выбрав бюллетень одной из партий, избиратель вкладывает его в специальный конверт с обрезанным углом, через который бюллетень скрепляется также специальной маркой (после предьявления талона для голосования), и опускает в урну.

В преддверии выборов ЦИК Армении провел отдельную информационную кампанию, направленную на исключение коррупции во время выборов. В частности были вывешены плакаты и запущены ролики с призывом к избирателям не продавать свои голоса.

В республике ожидается, что сформированный в результате выборов парламент приступит к работе еще до нового года.

В рамках мониторинга подготовки внеочередных выборов в парламент Армении наблюдатели от СНГ посещают окружные и участковые избирательные комиссии для ознакомления с их работой и получения информации относительно избирательной кампании. Представители миссии ранее также присутствовали на тренингах для членов участковых избирательных комиссий, на которых пошагово разъяснялись процедуры голосования и порядок обобщения его результатов. Помимо этого, наблюдатели от СНГ провели встречу с руководством Генпрокуратуры республики, где узнали о ее работе в период избирательной кампании.

Так же, в рамках визита заместитель председателя ЦИК КР Акылбек Эшимов встретился с главой ЦИК Армении Тиграном Мукучяном. 

 

 

7.12.18

 

Подписан Меморандум о взаимодействии между ЦИК КР и Акыйкатчы КР

 

7 декабря 2018 года подписан Меморандум о взаимодействии между Акыйкатчы (Омбудсменом) КР и ЦИК КР.

В рамках Меморандума предусмотрено взаимодействие двух независимых органов, направленное на улучшение соблюдения, полноты реализации и защиты избирательных прав граждан.

Институт Акыйкатчы (Омбудсмена) согласно своему конституционному мандату осуществляет парламентский контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Центральная избирательная комиссия согласно Конституции и законодательству обеспечивает подготовку и проведение выборов и референдумов, соблюдение избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.

В соответствии с Всеобщей Декларацией прав человека (статья 21) и Международным пактом о гражданских и политических правах (статья 25), ратифицированными Кыргызской Республикой и являющимися составной частью правовой системы страны, «каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность

a) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей;

b) голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей».

Меморандум о взаимодействии между ЦИК и Омбудсменом станет основой системного взаимодействия между двумя институтами для улучшения полноты реализации избирательных прав граждан, отнесенных международным правом к числу важнейших гражданских и политических права человека.

В рамках Меморандума предусмотрено укрепление взаимодействия, мониторинг и контроль за обеспечением инклюзивности, равенства, свободного волеизьявления граждан на выборах, соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Кыргызской Республики,

Акыйкатчы (Омбудсмен) Мамытов Т.Б. и Председатель ЦИК Шайлдабекова Н.К. отметили, что Меморандум будет служить правовой основой для постоянной системной работы и совместными усилиями будет достигнуто улучшение обеспечения избирательных прав граждан.

 

 

6.12.18

 

В Баку состоялся круглый стол «Роль женщин в общественно-политической жизни Азербайджана»

 

В столице Азербайджанской Республики состоялся круглый стол «Роль женщин в общественно-политической жизни Азербайджана», организованный Бакинским филиалом Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.

В нем приняли участие депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, представители Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, органов государственной власти, известные общественные деятели, ученые, а также представители гражданского общества и журналисты. Для обмена опытом работы к участию в данном мероприятии Бакинским филиалом также были приглашены сотрудники Бишкекского и Кишиневского филиалов МИМРД МПА СНГ.

На круглом столе обсуждались вопросы, касающиеся проводимых в Азербайджанской Республике реформ в области обеспечения гендерного равенства в обществе, в том числе в связи с принятыми и ратифицированными в рамках осуществления в Азербайджане гендерной политики законодательными актами, с реализуемыми государственными программами и их результатами, а также особенностями участия женщин в общественно-политической жизни Азербайджанской Республики.

Представители МПА СНГ и Тюрк ПА поделились опытом своих организаций в сфере изучения гендерных вопросов.

В конце встречи участники получили наглядные пособия, подготовленные Бакинским филиалом МИМРД МПА СНГ на двух языках.

В результате обсуждения на круглом столе были сформулированы предложения по разработке показателей качества и индикаторов, связанных с гендерными вопросами на пространстве СНГ.

 

 

3.12.18

 

Президент С.Жээнбеков: Забота о гражданах с ОВЗ и впредь останется одним из приоритетных направлений соцполитики государства

 

Президент Сооронбай Жээнбеков сделал обращение по случаю Международного дня инвалидов.

Пресс-служба президента распространила текст обращения:

«Уважаемые соотечественники!

Эта дата — напоминание о том, что инвалидам необходима особая забота.

Отношение к инвалидам — показатель гуманности общества. Обязанность государства — поддержка и помощь, создание условий для их полноценной жизни, труда, удовлетворения их социальных и культурных запросов.

Забота о гражданах с ограниченными возможностями здоровья и впредь останется одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства. Вместе с тем работодатели обязаны бережно относиться к таким гражданам при принятии их на работу. Стране важны труд и энергия каждого члена общества. Общество, где царит согласие, отзывчивость и милосердие, всегда будет успешным.

Вызывают уважение и восхищение терпеливость, активная жизненная позиция наших граждан, которые, несмотря на трудную жизненную ситуацию, ежедневно и ежечасно проявляют несгибаемую волю и самоотверженность. Сохраняйте оптимизм, ставьте перед собой цели и добивайтесь их, опираясь на поддержку и понимание государства и общества.

Желаю вам доброго здоровья, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих!».

 

 

3.12.18

 

Депутат рассказала, сколько денег в бюджете предусматривается для ратификации конвенции о правах ЛОВЗ

 

Для ратификации конвенции о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья в бюджете предусматривается 30,6 млрд сомов. Об этом на пресс-конференции сообщила депутат Наталья Никитенко («Ата Мекен»).

По ее словам, реализация рекомендаций конвенции займет не один год и будет проходить поэтапно.

«Ратификация – это не единовременное денежное выделение, а поэтапная работа для создания условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья», - сказала она и отметила, что в Кыргызстане уже предприняты «много конкретных шагов, способствующих тому, чтобы реализовать конвенцию».

Также Н.Никитенко отметила, что отныне в Кыргызстане будет оплата труда лиц, которые ухаживают за родственниками с ограниченными возможностями здоровья.

«Мама или отец не могут работать, поскольку дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в помощи. Будущее таких родителей и детей было достаточно туманно», - заметила она.