Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

Экземпляры Конституции Кыргызской Республики шрифтом Брайля будут распространяться ЦИКом для пользования граждан с ограниченными возможностями зрения

 

 

 

В честь 80-летия кыргызского парламента от ЦИК КР переданы 2 экземпляра Конституции Кыргызской Республики шрифтом Брайля на кыргызском и русском языках в научно-исследовательский центр ЖК КР.

 

В ходе встречи руководства ЦИК КР со студентами КНУ им.Ж.Баласагына переданы 2 экземпляра Конституции Кыргызской Республики шрифтом Брайля на двух  языках в Научную библиотеку университета для пользования гражданам с ограниченными возможностями зрения.

 

 

В рамках планируемых встреч ЦИК КР с молодежью по повышению правовой электоральной культуры, правового просвещения молодых избирателей, а также избирателей с ограниченными возможностями здоровья,  экземпляры Конституции Кыргызской Республики шрифтом Брайля будут распространяться  ЦИКом в фонды библиотек ВУЗов  всех регионов.

 

Конституция Кыргызской Республики точечно-рельефным шрифтом Брайля была напечатана по инициативе  ЦИК КР при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке в количестве 20 шт. (10 на кыргызском, 10 – на русском языках).

 

 

Данная мера  является одной из инициатив Рабочей группы по совершествованию реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. В рамках широкого плана действий, направленных на повышение  инклюзивности будут изданы  и другие пособия, информационные материалы по улучшению правовой культуры и грамотности среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.