Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за январь 2019 года

 

 

18.01.19

 

Прошло заседание Наблюдательного комитета по проекту ПРООН «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан»

 

18 января в Жогорку Кенеше прошло заседание Наблюдательного комитета по проекту  ПРООН  «Сильная парламентская демократия при активном  участии граждан».

В мероприятии приняли участие Заместитель Торага Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров, депутаты парламента, Посол Швейцарии в Кыргызстане Вероник Ульманн, представители международных и общественных организаций.

Общей целью мероприятия были вопросы касательно проекта, а точнее: цели и результаты, ход реализации вызовы и риски, направление  деятельности проекта на 2019 год.

«Мы будем рады услышать ваше мнение по проделанной работе. Это касается и механизма взаимодействия с государственным обществом, а также поддержка бюджетных процессов и перспектива открытого парламента», - подчеркнула представитель ПРООН Алиона Никулита.

На встрече присутствовали  представители  Жогорку Кенеша КР, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, ПРООН в КР, организации гражданского общества ,доноры и организации-исполнители.

Напомним, миссией проекта является усиление подотчетности перед гражданами государственных институтов. 

 

 

 

18.01.19

 

Информация об ответственности за нарушения избирательного законодательства в соответствии с новыми кодексами

 

Информация об ответственности за нарушения избирательного законодательства в соответствии с новыми кодексами.

В соответствии с новыми кодексами ответственность за нарушения избирательного законодательства предусмотрена по следующим статьям Уголовного Кодекса КР, Кодекса КР о проступках, Кодекса КР о нарушениях.

 

Уголовный Кодекс Кыргызской Республики (5 статей):

1) Статья 191. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав;

2) Статья 192. Подкуп голосов избирателей;

3) Статья 193. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании;

4) Статья 194. Незаконное использование средств при проведении выборов или референдума;

5) Статья 195. Фальсификация избирательных документов.

 

Кодекс Кыргызской Республики о проступках (1 статья):

6) Статья 87. Голосование избирателем за другое лицо.

 

Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях (7 статей):

7) Статья 42. Нарушение прав участника избирательного процесса;

8) Статья 43. Отказ в предоставлении отпуска для участия в выборах;

9) Статья 44. Нарушение условий проведения предвыборной агитации;

10) Статья 45. Распространение заведомо ложных сведений о кандидате;

11) Статья 46. Распространение средствами массовой информации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидата;

12) Статья 47. Распространение анонимных агитационных материалов;

13) Статья 48. Уничтожение или повреждение агитационных материалов.

 

ПОДРОБНЕЕ

 

Примечание: Стратегией совершенствования законодательства о выборах на 2018 – 2020 годы, утвержденной Национальных советом устойчивого развития Кыргызской Республики 13 августа 2018 года, предусмотрена дифференциация некоторых нарушений избирательного законодательства и санкций по ним.

 

 

 

15.01.19

 

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Торага и лидерами фракций

Жогорку Кенеша Кыргызстана

 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 января, встретился с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым и лидерами фракций парламента.

Глава государства отметил, что принято важное решение об объявлении 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации страны», утверждены Национальная Стратегия развития Кыргызстана на 2018–2040 годы, Стратегия совершенствования законодательства о выборах на 2018–2020 годы и призвал Жогорку Кенеш активно подключаться к реализации их направлений.

Он напомнил, что в Жогорку Кенеш внесены 4 законопроекта о поправках в выборное законодательство, которые необходимо принять в скором времени. «Законодательство о выборах должно быть стабилизировано за год до выборов с тем, чтобы все смогли досконально изучить его заранее и участвовать в выборах с твердой уверенностью в его неизменности», — еще раз подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, он высказал пожелание об ускорении рассмотрения законопроектов, имеющих целью усиление роли и ответственности местных государственных администраций, в управлении вверенной им территории.

Оперативно рассматривать предложения, выработанные в ходе мониторинга новых Кодексов и других законов, вступивших в силу с 1 января 2019 года и разработанных в рамках судебной реформы.

Президент Сооронбай Жээнбеков, Торага Жогорку Кенеша и лидеры фракций обсудили и другие актуальные вопросы по процессам, происходящим в обществе.

 

 

 

14.01.19

 

Экземпляры Конституции Кыргызской Республики шрифтом Брайля будут распространяться ЦИКом для пользования граждан с ограниченными возможностями зрения

 

В честь 80-летия кыргызского парламента от ЦИК КР переданы 2 экземпляра Конституции Кыргызской Республики шрифтом Брайля на кыргызском и русском языках в научно-исследовательский центр ЖК КР.

В ходе встречи руководства ЦИК КР со студентами КНУ им.Ж.Баласагына переданы 2 экземпляра Конституции Кыргызской Республики шрифтом Брайля на двух  языках в Научную библиотеку университета для пользования гражданам с ограниченными возможностями зрения.

В рамках планируемых встреч ЦИК КР с молодежью по повышению правовой электоральной культуры, правового просвещения молодых избирателей, а также избирателей с ограниченными возможностями здоровья,  экземпляры Конституции Кыргызской Республики шрифтом Брайля будут распространяться  ЦИКом в фонды библиотек ВУЗов  всех регионов.

Конституция Кыргызской Республики точечно-рельефным шрифтом Брайля была напечатана по инициативе  ЦИК КР при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке в количестве 20 шт. (10 на кыргызском, 10 – на русском языках).

Данная мера  является одной из инициатив Рабочей группы по совершествованию реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. В рамках широкого плана действий, направленных на повышение  инклюзивности будут изданы  и другие пособия, информационные материалы по улучшению правовой культуры и грамотности среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

11.01.19

 

Подписан Меморандум о сотрудничестве между ЦИК КР и Фондом

им.Конрада Аденауэра

 

 

11 января 2019 года подписан Меморандум о сотрудничестве между ЦИК КР и Фондом им.Конрада Аденауэра.  Меморандум подписан председателем ЦИК КР Н.Шайлдабековой и Доктором Т.Кунце - Региональным уполномоченным представителем Фонда им.Конрада Аденауэра по Центральной Азии.

 

С подписанием Меморандума ЦИК КР и фонд им.К.Аденауэра начинают регулярное широкомасштабное сотрудничество.

 

Согласно Меморандуму, стороны будут совместно проводить и  участвовать в различных образовательных, научных и иных мероприятиях с привлечением ведущих национальных и зарубежных экспертов, осуществлять обмен информацией политического, экономического, социального и культурного развития, проводить совместные исследования по актуальным вопросам, представляющий взаимный интерес, совершенствовать правовую культуру заинтересованных сторон избирательного процесса и референдумов.

 

В этой связи, сторонами обсужден план сотрудничества на первом этапе. Запланированы обучающая программа для молодых лидеров, мастер класс для представителей СМИ, круглый стол с участием депутатов ЖК КР по улучшению выборного законодательства и др.

 

Представительство Фонда им.Конрада Аденауэра по Центральной Азии  готово также  оказать содействие ЦИК КР в   запуске системы гражданского образования.  Будет проведен  ряд совместных мероприятий в рамках деятельности Центра гражданского образования.

 

Заместитель председателя ЦИК КР А.Эшимов, член ЦИК КР К.Осмоналиев, координатор проектов Фонда им. К.Аденауэра А.Аликулов также приняли участие в обсуждении сотрудничества.

 

Справочно:  Фонд Конрада Аденауэра образован в 1955 году, с 1964 года носит имя первого федерального канцлера Федеративной Республики Германии Конрада Аденауэра. Фонд Конрада Аденауэра является политическим фондом. В Германии 16 региональных офисов и два конференц-центра предлагают широкой спектр программ по гражданскому образованию, организуют различные мероприятия. Представительства за рубежом реализуют более 200 проектов в более чем 120 странах мира.

 

 

 

8.01.19

 

2019 год — Год книги в Содружестве Независимых Государств

 

Решение об объявлении 2019 года Годом книги в СНГ было принято на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, проходившем 11 октября 2017 года в Сочи.

 

План мероприятий, посвященных Году книги в Содружестве Независимых Государств в 2019 году, утвержден решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии 28–29 ноября 2018 года в Душанбе.

 

В числе особо ожидаемых мероприятий — проведение международного конкурса «Искусство книги» государств — участников СНГ.

 

В странах Содружества также пройдут многочисленные книжные выставки-ярмарки и фестивали, олимпиады по литературе, конференции, конкурсы поэтов и писателей..

 

 

 

9.01.19

 

Председательство в СНГ перешло к Туркменистану

 

На заседании Совета глав государств СНГ, которое состоялось 28 сентября 2018 года в Душанбе, было решено, что председательство в Содружестве Независимых Государств в течение 2019 года будет осуществлять Туркменистан в лице его представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

 

Сопредседательство в Содружестве Независимых Государств в 2019 году будет осуществляться Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

 

По словам Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, Туркменистан достойно справился со своей миссией председательства в Содружестве Независимых Государств в 2012 году. Выдвинутые туркменским лидером идеи и инициативы по активизации связей и налаживанию новых контактов были успешно реализованы, что позволило придать новый импульс совместной деятельности в практической плоскости.

 

Вновь приняв на себя председательство в этой структуре в 2019 году, страна намерена содействовать дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества и партнерского взаимодействия государств-участников на основе равноправия, добрососедства и взаимного уважения в целях придания поступательной динамики развитию Содружества, обеспечения роста благосостояния и качества жизни народов государств-участников.

 

Председательство Туркменистана в СНГ в 2019 году будет осуществляться в соответствии с основополагающими документами СНГ. Оно направлено на последовательную реализацию ранее принятых международных договоров и решений, насыщение содержательной части повестки дня сотрудничества.

 

Приоритетными целями в Концепции председательства Туркменистана определены укрепление доверия между государствами, поддержка стабильности и безопасности, усиление политико-дипломатического взаимодействия, повышение уровня сотрудничества СНГ с международными организациями, в том числе с ООН и ОБСЕ, формирование условий для активизации торгово-экономического сотрудничества, интегрирования в мирохозяйственные связи. Ключевыми сферами партнерского взаимодействия между странами Содружества названы энергетика, транспорт и коммуникации. Большое значение придается стимулированию широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных связей между государствами СНГ.

 

 

 

 

Последние новости