Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для общества
Ж.Ж. Руссо

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за май 2019 года

 

 

 

29.05.19

 

Посол Казахстана информировал о ходе подготовки к внеочередным президентским выборам

 

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также специалисты, эксперты, представители научного сообщества и сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.

Согласно Положению о постоянных комиссиях Межпарламентской Ассамблеи, ежегодно проводятся выборы председателей ее постоянных комиссий, в связи с чем заседание началось с соответствующей процедуры: на пост председателя был переизбран председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Леонид Цуприк.

Приступив к обсуждению основного блока вопросов, члены комиссии рассмотрели проект Рекомендаций по совершенствованию законодательства о статусе депутатов парламентов государств — участников СНГ. В первую очередь они отметили актуальность разработки данного нормативного акта и его соответствие запросам национальных законодателей. «Проанализировав опыт нашей работы и вклад в сфере продуцирования модельных законов, можно заключить, что мы на шаг, а то и на два идем впереди национальных планов законотворческой деятельности», — подчеркнул в этом контексте Леонид Цуприк.

Представлявший законопроект член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству распространил это суждение на международный уровень: «Приступая к работе над проектом, мы говорили о том, что на сегодняшний день статус не регламентирован ни международными правовыми актами, ни международными стандартами», — напомнил он присутствующим.

Доцент кафедры конституционного и административного права Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Ирина Алехина рассказала об основных сложностях, с которыми столкнулись разработчики документа. Прежде всего, они были связаны с различиями избирательных систем в государствах Содружества: «В государствах различные избирательные системы, различные парламенты — однопалатные, двухпалатные, различная представительская природа депутатского мандата, что связано и с наделением полномочиями, и с характером получения депутатского мандата, и с взаимоотношениями депутата с избирателями», — объяснила она.

Однако в процессе законотворчества, посредством консультаций с парламентариями и экспертами, все сложные моменты были проработаны, и члены комиссии посчитали модельный законодательный акт состоявшимся. Было решено просить Совет МПА СНГ включить вопрос «О проекте Рекомендаций по совершенствованию законодательства о статусе парламентариев государств — участников СНГ» в повестку дня очередного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

Также члены комиссии признали завершенной работу над проектом модельного закона «О принципах разграничения имущества между государством, его субъектами и муниципальными образованиями». Планируется, что этот документ также будет представлен на очередном пленарном заседании МПА СНГ.

В продолжение заседания члены комиссии обсудили модельные законопроекты, работа над которыми находится в активной стадии: проект модельного Избирательного кодекса для государств — участников СНГ, проекты модельных законов «О парламентском контроле», «О региональных инвестиционных проектах» и «О государственных наградах», а также проекты Концепции устойчивого и безопасного развития для государств — участников СНГ и Сравнительно-правового анализа инструментария антикризисного регулирования. Участники заседания подробно рассмотрели представленные редакции документов и постановили направить их в профильные комитеты и комиссии парламентов государств — участников МПА СНГ с просьбой представить замечания и предложения.

Кроме того, члены комиссии заслушали сообщение о ходе работы над проектом словаря терминов и понятий, используемых при подготовке законодательных актов в сфере государственного строительства и местного самоуправления. По этому вопросу выступил член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Юрий Мищеряков. Он представил коллегам выводы, к которым пришла возглавляемая им рабочая группа МПА СНГ по разработке проекта словаря терминов и понятий, используемых при подготовке законодательных актов в сфере государственного строительства и местного самоуправления, заседание которой прошло в Таврическом дворце накануне.

В рамках мониторинга применения модельного законодательства в национальных правовых системах члены комиссии рассмотрели вопрос об использовании модельных законов, принятых МПА СНГ по инициативе комиссии, в законотворческой деятельности Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Значительное внимание участники заседания уделили вопросу о проведении 31 мая 2019 года в г. Гатчина Ленинградской области круглого стола «Демократические основы местного самоуправления», в рамках которого состоится обмен мнениями и лучшими практиками реализации форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления, таких как муниципальные выборы, местный референдум, публичные слушания, обращения граждан в органы местного самоуправления и др. Участниками мероприятия станут члены Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления, представители Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, Общероссийского конгресса муниципальных образований, Союза российских городов, муниципальных образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также эксперты и специалисты из стран Содружества, представители научных кругов.

 

 

 

27.05.19

 

Утверждены протоколы о результатах выборов депутатов некоторых местных кенешей, состоявшихся 19 мая 2019 года

 

27 мая 2019 года ЦИК КР рассмотрел и утвердил протоколы о результатах выборов очередных и досрочных выборов депутатов некоторых местных кенешей Чуйской, Нарынской, Таласской, Ошской и Баткенской областей, состоявшихся 19 мая 2019 года.

Всего избрано 233 депутатов в местные кенеши.

В голосовании приняли участие 25 229 избирателей, что составило 46,05% из 54 782 включенных в список избирателей.

В день голосования мониторинг осуществляли более 1000 наблюдателей от кандидатов и общественных организаций.

Во время выборного процесса на избирательных участках местных кенешей сбоев оборудования ГРС и АСУ не было.

По процессу голосования, определению итогов голосования и результатов выборов, жалоб и заявлений о нарушении избирательного законодательства не поступало.

Территориальные избирательные комиссии на основании протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий признали выборы состоявшимися и определили результаты выборов депутатов в следующих кенешах:

-по Чуйской области: Кызыл-Дыйканский и Байтикский айылные кенеши;

-по Нарынской области: Кок-Ойский айылный кенеш;

-по Таласской области: Шекерский, Бейшекенский Бакыянский айылные кенеши;

-по Ошской области: Кенешский, Кабылан-Колский, Отуз-Адырский и Н. Исановский айылные кенеши;

-по Баткенской области: Самаркандекский, Ак-Татырский, Аксайский айылные кенеши.

 

 

 

27.05.19

 

ЦИК КР 27 мая 2019 года передал мандат депутата Аскаровой Айнуре

 

В связи с досрочным прекращением полномочия депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А.Назарова, мандат передан следующему по очередности в списке кандидатов в депутаты Аскаровой Айнуре Алмасбековне.

27 мая 2019 года ЦИК КР на основании поступившего личного заявления принял постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Назарова Айтмамата Кошоевича, избранного по списку кандидатов от политической партии “Кыргызстан”.

В связи с наличием вакантного мандата депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики ЦИК КР принял постановление о передаче вакантного мандата депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от политической партии «Кыргызстан» Аскаровой Айнуре Алмасбековне.

Ей выдано удостоверение и нагрудный знак депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

 

 

 

20.05.19

 

В городе Бишкек состоялось выездное заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ)

 

Сегодня, 20 мая, в Государственной резиденции «Ала-Арча» в городе Бишкек состоялось выездное заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

На заседании Совета ПА ОДКБ Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков обозначил приоритеты председательства Кыргызской Республики в Организации Договора о коллективной безопасности в 2019 году. Председатель ПА ОДКБ, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин отметил положительный результат практики выездного заседания Совета ПА ОДКБ.

В ходе заседания с докладами выступили председатель Постоянного совета ОДКБ, Постоянный и полномочный представитель КР при ОДКБ Аман Мамбетсеитов, Лидер парламентской фракции СДПК, глава делегации ЖК КР в ПА ОДКБ Иса Омуркулов, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности,депутат Государственной Думы ФС РФ Анатолий Выборный и др.

Ответственный секретарь ПА ОДКБ Петр Рябухин представил информацию о планах  работы ПА ОДКБ на 2019 год.

Участники Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности утвердили вице-спикера парламента Армении Алена Симоняна  в качестве председателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и депутата Государственной Думы Дмитрия Новикова в качестве заместителя председателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Кроме этого, на должность и.о. ответственного секретаря ПА ОДКБ утвердили Сергея Поспелова вместо  Петра Рябухина.

На заседании Совета ПА ОДКБ главы делегаций стран-участниц ПА ОДКБ приняли решение  о проведении  очередного заседания Совета и XII пленарного заседания ПА ОДКБ в Ереване (Армения) осенью 2019 года.

Отметим, что на заседании участие приняли делегации стран-членов ПА ОДКБ: Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Республика Беларусь, Республика Армения. В качестве наблюдателей присутствовали представители Республики Сербии, Исламской Республики Афганистан.

 

 

 

20.05.19

 

Определен победитель викторины на знание избирательного права

 

Подведены итоги викторины среди студентов высших учебных заведений страны  на знание избирательного права. В рамках подготовки к проведению викторины на сайте БФ МИМРД были опубликованы условия, согласно которым победителем становится участник, правильно ответивший на вопросы.

В викторине приняли участие 26 студентов, изучающие вопросы демократии и права, из пяти высших учебных заведений: Кыргызский Национальный Университет им. Ж. Баласагына, Кыргызско-Российский Славянский Университет им. Б. Ельцина, Бишкекский Гуманитарный Университет им. К. Карасаева, Кыргызская Государственная Юридическая Академия при Правительстве КР, Кыргызский Государственный Университет им. И. Арабаева.

 

N

ФИО студента

Баллы

Наименование ВУЗа

1

Талипжанова А.Э.

32

КРСУ им. Б. Ельцина

2

Осмоналиева А.

31

КНУ им. Ж. Баласагына

3

Бозова Г.М.

30

КРСУ им. Б. Ельцина

4

Осконбаев А.М.

30

КНУ им. Ж. Баласагына

5

Байзакова Г.Н.

29

КНУ им. Ж. Баласагына

6

Алымбекова  А.

28

КНУ им. Ж. Баласагына

7

Асыпбеков Т.Б.

28

БГУ им. К. Карасаева

8

Нарботоева Б.

27

КРСУ им. Б. Ельцина

9

Акматалиева Ж.

27

КГЮА при Правительстве КР

10

Карбаласова С.К.

27

КНУ им. Ж. Баласагына

11

Серкебаева К.

26

КГУ им. И. Арабаева

12

Эгамбердиев М.

26

КГУ им. И. Арабаева

13

Жусупов Н.Ж.

25

КГЮА при Правительстве КР

14

Сапаркулова М.

25

КГЮА при Правительстве КР

15

Дуйшенбеков Б.

24

КГУ им. И. Арабаева

16

Моисеенко Е

23

КРСУ им. Б. Ельцина

17

Кенжеев К.А.

22

КГУ им. И. Арабаева

18

Салыжанова Э.

20

КРСУ им. Б. Ельцина

19

Тыналиева Ж.

20

КРСУ им. Б. Ельцина

20

Кенжебаева Д.Б.

19

КГУ им. И. Арабаева

21

Калыйбаев Э.

18

КГУ им. И. Арабаева

22

Наврузова З.Ф.

18

БГУ им. К. Карасаева

23

Валерий к.А

15

БГУ им. К. Карасаева

24

Кулукеева Ж.Д.

14

БГУ им. К. Карасаева

25

Амиракулов Б.

14

БГУ им. К. Карасаева

26

Асанбек к.А.

13

БГУ им. К. Карасаева

 

Напомним, что студент, признанный победителем викторины, направится для участия в научных дебатах, посвященных к Дню демократии, организуемых МИМРД МПА СНГ в г.Санкт-Петербурге в сентябре 2019 года.

 

 

 

17.05.19

 

В Бишкеке проходит международная конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху»

 

16–17 мая в Бишкеке проходит Международная научно-практическая конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху». Мероприятие организовано в рамках объявленного Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым Года развития регионов и цифровизации страны и Года книги, объявленного в СНГ, и приурочено к 85-летию Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова.

В работе конференции принимают участие руководители национальных библиотек Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины, а также представители органов власти, учреждений в сфере науки и образования, искусства и культуры, коммуникации и информации, издательств, предприятий книжной торговли, общественных организаций и бизнеса стран СНГ.

В числе основных тем конференции — повышение социальной эффективности проектов по продвижению чтения, развитие межгосударственного сотрудничества в данной сфере, поддержка соответствующих учреждений: библиотек, издательств, предприятий книжной торговли, а также содействие повышению квалификации работников этих учреждений.

В рамках конференции организованы четыре секции: «Письменная культура и коммуникация: прошлое, настоящее и будущее», посвященная проблеме влияния цифровизации на культуру; «Чтение и книга в системе образования» по вопросам восприятия информации в цифровую эпоху; «Книга, чтение и библиотека», где обсуждаются электронные ресурсы библиотек и развитие чтения, и «Чтение и книгоиздание», направленная на изучение трендов развития книжного рынка.

Организаторами конференции выступили Национальная библиотека Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», межрегиональная общественная организация «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества» (Москва, Российская Федерация) и Ассоциация публичных библиотек Кыргызской Республики. Мероприятие проходит при финансовой поддержке Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств.

 

 

 

14.05.19

 

Мэром г.Балыкчы избран Марат Кудайбергенов

 

14 мая 2019 года состоялись выборы мэра г. Балыкчы Иссык-Кульской области.  Кудайбергенов Марат избран мэром г.Балыкчы от депутатской фракции «Замандаш» набравший 22 депутатских голосов, из 31.

Согласно постановлению ЦИК КР от 26 апреля 2019 года №53 Балыкчинская территориальная избирательная комиссия организовала проведение выборов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Всего на пост мэра г. Балыкчы было подано два заявления от кандидатов депутатских фракций «Замандаш» и «Кыргызстан».

Справочно:

Кудайбергенов Марат Сагынович- 1993 года рождения, уроженец г. Балыкчы Иссык-Кульской области. Образование высшее-КНУ им. Ж.Баласагына, по специальности «Финансы и кредит».

Стаж работы:

- с 2011 по 2017 гг. – Генеральный директор ОсОО “Алыш Сервис”;

- с августа 2017 года помощник Полномочного представителя Правительства КР в Иссык-Кульской области.

- с 2019г. начальник службы маркетинга и организации досуга ГУ “Государственная резиденция Президента КР №2”.

Семейное положение - женат.

      

 

 

6.05.19

 

Рабочая группа по совершенствованию законодательства о выборах обсудили ряд законопроектов, в том числе предложенные депутатами ЖК КР

 

Во главе председателя ЦИК КР Шайлдабековой Н., рабочая группа из числа депутатата ЖК КР У.Кадыралиева, членов ЦИК К.Осмоналиева, Г. Джурабаевой, представителей Министерства юстиции, политической партий “Замандаш”, общественных фондов “Эгль”, “Гражданское стремление”, “Гражданская платформа” провели очередное заседание в рамках продвижения Стратегии по совершенствованию законодательства о выборах КР на 2018-2020 г.

В ходе встречи участники обсудили законодательные инициативы по политическим партиям, поступивших в Жогорку Кенеш КР, поправки в законодательство КР «О политических партиях» и проведение общественного диалога 17 мая 2019 г.

Эксперты Рабочей группы разрабатывают проект закона КР «О политических партиях». Речь шла об инициативах, которые были предложены депутатами парламента А.Алтыбаевой и Б.Торобаевым. Участники встречи входе обсуждения пришли к мнению, что в ряде положений, указанные законопроекты имеют сходные нормы, которые позволяют их объединить в единый проект.

Особое внимание было уделено вопросам финансовой прозрачности деятельности политических партий. Рабочая группа предлагается ввести ряд новшеств, касающихся прозрачности деятельности политических партий, раскрытия источников происхождения денежных средств, вносимых в избирательные фонды политических партий, расходов политических партий во время избирательной кампании, а также и в межвыборный период, форме и порядке отчетности политических партий.

Дальнейшее обсуждение концепта законопроекта состоится 7 мая 2019 года.

 

 

 

2.05.19

 

Эксперты Венецианской комиссии Совета Европы готовы оказать содействие и предоставить консультативную помощь

 

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова провела встречу с Главой отдела по региональному сотрудничеству Венецианской Комиссии Совета Европы Сергеем Кузнецовым.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия ЦИК КР с Венецианской комиссией в рамках партнерства по программе «Укрепление демократии через реформу избирательной системы» финансового соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским союзом.

Глава ЦИК КР информировала о мерах, предпринимаемых в рамках реализации Стратегии совершенствования законодательства КР о выборах на 2018-2020 годы, одобренной 13 августа 2018 года Национальным Советом по устойчивому развитию Кыргызской Республики. Данная Стратегия является важным индикатором реализации реформы избирательной системы, предусмотренной финансовым соглашением между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом.

В свою очередь С.Кузнецов информировал о готовности оказания содействия и предоставления консультативной помощи и экспертных комментариев Венецианской комиссии инициаторам законопроектов в процессе рассмотрения Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.

Справка:

Венецианская комиссия Совета Европы- это консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году.

 

 

Последние новости