Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

ЦИК Кыргызстана избран в состав Исполнительного совета Ассоциации организаторов выборов стран Европы (ACEEEO)

 

 

 

 

 

ЦИК Кыргызстана избран в состав Исполнительного совета Ассоциации организаторов выборов стран Европы (ACEEEO). Об этом принято решение в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ACEEEO 24 сентября 2019 года. в г. Любляна (Словения), что несомненно способствует расширению сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы, в обсуждении решений практических вопросов и применения современных технологий, связанных с выборами, в целях достижения свободных, честных и демократических выборов. Наряду с ЦИК Кыргызстана, в состав Исполнительного совета вошли центральные избирательные органы Болгарии, Латвии, Литвы, Молдовы, Румынии, Хорватии.     

 

Исполнительный совет состоит из семи представителей Институциональных членов государств-участников, избранных сроком на 3 года путем тайного голосования на заседаниях Ассоциации. Срок полномочий Председателя ограничивается одним годом, и он, как правило, является представителем той страны, которая организует следующую ежегодную конференцию ACEEEO.

 

Отметим, что на Генеральной Ассамблее ЦИК Грузии избрали новым председателем Генеральной Ассамблеи. Это означает, что Генеральная Ассамблея в 2020 году пройдет в Грузии. Согласно Уставу, Председатель Генеральной Ассамблеи также является Председателем Исполнительного совета.  

 

25-28 сентября 2019 года в г. Любляна, Словения проходит 28-я ежегодная конференция ACEEEO. Темой Генеральной Ассамблеи в этом году стала «Судебная защита избирательных прав и прозрачность выборов».  На данном мероприятии принимают участие представители избирательных органов из 150 стран мира. Целью конференции является изучение вопросов судебной защиты избирательных прав и прозрачности. Кроме того, предстоит обсуждение возможности эффективного взаимодействия между центральными избирательными органами и судами, представителями СМИ и гражданами посредством социальных сетей.

 

В работе Генеральной ассамблеи и международной конференции от ЦИК КР принимают участие член ЦИК КР Н. Арипов и эксперт Отдела международного сотрудничества аппарата ЦИК Л. Кутуева.

 

На одном из пленарных заседаний член ЦИК КР Н. Арипов выступил с презентацией «Инновационные технологии и прозрачность выборов в Кыргызской Республике». В презентации ЦИК КР представлен опыт Кыргызстана в применении новых технологий для достижения прозрачности выборов. Применение инновационных технологий в выборном процессе способствует достижению прозрачности и достоверности выборов, которая в свою очередь приводит к повышению уровня доверия к выборам.

 

 

Справочно:

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики присоединилась к ACEEEO в качестве ассоциированного члена в 2006 году, а с 2013 года, является полноправным институциональным членом.