Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

ЦИК КР провела информационно- разьяснительную работу по изменениям избирательного законодательства и актуальным вопросам подготовки выборов с учетом графика очередных выборов в Нарынской области

 

 

 

 

22 октября текущего года ЦИК КР совместно с Полномочным представителем Правительства в Нарынской области провел информационно-разьяснительную работу для акимов районов, глав исполнительных органов МСУ области, председателей ТИК, специальных представителей и системных администраторов ЦИК по Нарынской области.

 

Участники совещания были информированы об изменениях норм избирательного законодательства и о необходимых актуальных мерах в свете предстоящих в 2020 году выборов в местные кенеши и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

 

 

Председатель ЦИК, Шайлдабекова Н., информировала участников совещания о графике выборов республиканского и местного уровня. Так, согласно графику, в 2020 году в Нарынской области 12 апреля пройдут выборы депутатов 8-ми айылных кенешей, в апреле 2021 года – депутатов 52-х местных кенешей, включая выборы Нарынского городского кенеша, в 2022 и 2023 годах - в 4 местных кенешей.

Справочно: В Нарынской области один город областного значения- Нарын, пять районов и 135 населенных пунктов. Имеются 64 местных кенеша, включая 1 городской и 63 айылных кенеша, общее количество мандатов в которых составляет 834. Местные выборы проводятся в 134 многомандатных округах. Для организации выборов работают 5 территориальных и 167 участковых избирательных комиссий.

 

 

Председатель ЦИК отметила, что согласно данным Государственной регистрационной службы, идет постоянный рост числа граждан, включаемых в список избирателей – за 2 года в целом по республике число избирателей увеличилось более чем на 300 тысяч человек по отношению к списку избирателей в октябре 2017 года, и составило 3 335 718 человек.

 

В Нарынской области число избирателей составляет на сегодня 197 436 человек, с увеличением на 35,5 тыс. человек по сравнению с 2017 годом. Вместе с тем, число граждан, не прошедших биометрическую регистрацию, и соответственно, остающихся вне списка избирателей, остается по республике немалым и требует принятия эффективных информационных и организационных мер, создания удобных условий для биометрической регистрации граждан.

 

 

Председатель ЦИК напомнила, что ранее в 2017 году ЦИК, Правительством, госорганами и органами МСУ на местах была заблаговременно проведена большая эффективная работа по инвентаризации наименований улиц и населенных пунктов, на основе которой были актуализированы данные ИС «Адресный регистр», соответственно - границы и схемы избирательных участков, что в свою очередь способствовало улучшению формирования списка избирателей.

 

Эти меры, вкупе с проведенной работой по улучшению процедур и условий биометрической регистрации граждан и выдачей биометрических паспортов, позволили включить свыше 200 тысяч граждан в список избирателей перед выборами 2017 года.

 

ЦИК выразил мнение о важности и целесообразности проведения аналогичной заблаговременной работы с учетом предстоящих уже в апреле 2020 года в Нарынской области выборов депутатов 8-ми местных кенешей и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в октябре 2020 года.

Со своей стороны, ЦИК выразил готовность к взаимодействию с госорганами и органами МСУ в области по данным насущным вопросам обеспечения избирательных прав граждан. Также ЦИКом будет продолжена информационно-разъяснительная работа по изменениям законодательства о выборах, по статистике проведенных выборов в разрезе районов и айылных аймаков.

 

Завершая совещание, Полномочный представитель Правительства в Нарынской области Алымкулов Э.А. заявил о важности взаимодействия местных госорганов и МСУ с избирательными комиссиями в целях создания максимальных условий для реализации гражданами своих избирательных прав, а также выразил готовность оказать содействие в подготовительный период к очередным выборам 2020 года.

 

Информационно-разьяснительная работа будет продолжена в других областях республики.