Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

В Кыргызской Республике началась парламентская избирательная кампания

 
На этой неделе в Киргизии лица политиков и эмблемы партий потеснили на рекламных площадях восхваление товаров и услуг массового спроса: в стране идет избирательная кампания в местный парламент - Жогорку Кенеш. Это уже пятые выборы парламента, и вторые по новой "парламентско-президентской" конституции, принятой в 2010 году, после очередного государственного переворота, и последовавших за тем кровавых межэтнических столкновений на юге страны.

 

Действующим законодательством состав Жогорку Кенеша определен в 120 человек (до 2010 года - 90, ранее - 75). Выборы проходят только по пропорциональной, партийной системе - мажоритарную, "одномандатную" схему многие сегодня в республике считают причиной того, что парламент стал трибуной для популистов и демагогов всех мастей, в свое время приведших страну к трагедии. Формирует состав правительства и определяет имя премьера коалиция партий, контролирующих более половины депутатских голосов. В свою очередь президент избирается на один шестилетний срок, и, значит, в 2017 году действующий глава республики Алмазбек Атамбаев должен будет покинуть свой пост. Всего в кампании участвуют 14 партий - те, которые нашли 5 миллионов сомов (около 80 тысяч долларов) для внесения избирательного залога. Но основное внимание приковано к шести нынешним парламентским партиям: Социал-демократическая партия Киргизстана (СДПК), "Ата-Журт" ("Родина") и "Республика" - на этих выборах они выступают единым блоком, "Ата-Мекен" ("Отечество"), "Онугуу" ("Прогресс") и "Ар-Намыс" ("Достоинство").

 

Эти политические силы занимают почти весь политический спектр, доставшийся Киргизии после периода нестабильности, точкой отсчета которого можно считать свержение первого президента Аскара Акаева в 2005 году. Например, "Ата-Мекен" представляется условно социалистической партией, но при этом и не против элементов западного пути развития. "Ар-Намыс" - консерваторы, объединившиеся вокруг экс-премьера Феликса Кулова, растерявшего в последние годы былую политическую активность. Блок "Республика" - "Ата-Журт" официально исповедует либеральные идеи, требует прозрачности для власти и свобод для бизнеса.

 

При этом нужно понимать, что сами по себе идеологические установки и лозунги для подавляющего числа избирателей Киргизии играют вторичную роль. Симпатии почти шести миллионов населения зависят в значительной степени от личностей конкретных политиков, их способности говорить, а также от того, где они родились. К сожалению, разделение Киргизии - историческое, экономическое, политическое - на северные и южные области до сих пор не преодолено. Равно как дает о себе знать и традиционная клановая конструкция киргизской элиты.

 

Но хотя бы от угрозы национализма в действующем избирательном законодательстве есть предохранитель - национальная квота для списков партий. Кроме того, во избежание нарушений при голосовании на этих выборах впервые в странах Центральной Азии будет применяться так называемое биометрическое голосование - основанием для получения бюллетеня станут отпечатки пальцев избирателя.

 

Из всех 14 зарегистрированных ЦИК партий нивелировать доставшийся от прошлого негатив намерены, похоже, только киргизские социал-демократы, называющие себя "партией президента": Алмазбек Атамбаев, изменивший внешнеполитический курс Киргизии в сторону евразийской интеграции и приведший республику к стабильности - почетный председатель СДПК. Собственно, Национальная стратегия устойчивого развития, рассчитанная до 2017 года, и является по большому счету программой партии.

 

При этом в партии не ставят на первое место исключительно внешнюю политику президента. Присоединение Киргизии к Таможенному и Евразийскому экономическому союзу, укрепление связей с ОДКБ, денонсация соглашения о сотрудничестве с СА, вкупе с выводом американской военной базы из аэропорта Бишкека - политическая данность. Социал-демократы апеллируют к экономическим последствиям этих шагов, которые уже нашли отражение в статистике - при Атамбаеве ВВП Киргизии вырос вдвое.

 

Так, партия имеет полное право считать своим достижением создание совместного киргизско-российского Фонда развития, который будет оперировать миллиардом долларов - огромная по меркам Киргизии сумма, составляющая почти половину бюджета страны. Эти деньги пойдут на льготное кредитование киргизского малого и среднего бизнеса. С Алмазбеком Атамбаевым связаны и новые совместные проекты в энергетике - строительство силами "РусГидро" Верхне-Нарынского каскада ГЭС и газификация республики силами "Газпрома".

 

Во внутренней политике лозунгом СДПК стали борьба с коррупцией (партия начала с себя, создав комитет партийного контроля), социальные преобразования, укрепление общенационального единства. И здесь социал-демократы могут записать в свой актив десятки уже принятых или только инициированных законов, касающихся реформы судебной и правоохранительной системы, законы "О недрах" и "Об основных принципах бюджетного права", "О народной законодательной инициативе" и многие другие. Все это дает активистам СДПК право предсказывать свою уверенную победу на выборах - наиболее горячие головы предсказывают СДПК двойное увеличение представительства в Жогорку Кенеше (сейчас 26 мандатов), которое даст возможность сформировать правительство.

Последние новости