Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

Омурбек Бабанов: На сегодня наша фракция единственная оппозиционная в парламенте Кыргызстана

«На сегодня наша фракция единственная оппозиционная в парламенте Кыргызстана», - заявил лидер «РАЖ» Омурбек Бабанов по итогам избрания председателей комитетов Жогорку Кенеша.

 

«Вы сами стали свидетелями того, что нашей партии, которую здесь представляют 28 депутатов и за которую отдали голоса 320 тысяч избирателей, сегодня не дали ни одного комитета», - констатировал лидер «РАЖ», поблагодарив тех, кто все-таки проголосовал за представителей его фракции.

 

«Ну что поделать, это выборы», - заявил торага Асылбек Жээнбеков.

Представители каждой оппозиционной фракции («Республика – Ата Журт» и «Бир Бол») выдвинули своих кандидатов на руководство комитетом по бюджету и финансам, а также комитетом по законности, правопорядку и борьбе с преступностью. Помимо победившего Аскарбека Шадиева («Бир Бол») на первый комитет претендовал и Руслан Казакбаев («Республика – Ата Журт»). А второй хотел возглавить не только Джаныбек Бакчиев («Бир Бол»), но и Талант Мамытов («Республика – Ата Журт»).

 

По результатам голосования фракции «Республика – Ата Журт» - второй по численности в Жогорку Кенеше (28 нардепов) - не досталось руководство ни одним комитетом, как и не получилось у них продвинуть своего депутата в качестве вице-спикера ЖК.

Последние новости