Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

ЦИК провел онлайн тренинг для правоохранительных органов по реагированию на нарушения законодательства

 

 

 

 

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики совместно с ОФ «Гражданская платформа» при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и ПРООН в Кыргызской Республике провела онлайн тренинг «Выборы в Жогорку Кенеш 2020 года. Роль правоохранительных органов по выработке мер и реагированию на нарушения норм избирательного законодательства».

 

В мероприятии приняли участие Н.Шайлдабекова, председатель ЦИК КР, Н.Дюшембиев, заместитель Генерального прокурора, М.Каниметов, замминистра внутренних дел КР, А.Усупбекова, директор ОФ «Гражданская платформа», Ю.Нетесова, руководитель Департамента по человеческому измерению Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке; Ю.Шипилова, старший советник программы ПРООН по поддержке выборов, а также более 100 представителей правоохранительных органов.

 

В качестве спикеров выступили: Канышай Мамытова, эксперт; Гульнар Джурабаева, член ЦИК КР; Бит-Аврагим Атур, старший прокурор управления Генеральной прокураторы КР; Бегалы Пирманов – эксперт.

 

«Думаю, опыт законности и безопасности прошлых избирательных кампаний поможет провести текущие выборы. Я надеюсь, что нам удастся выработать эффективное взаимодействие для реализации выборов в Жогорку Кенеш, назначенных на 4 октября 2020 года. Должен быть сбалансирован сам порядок взаимодействия при реализации избирательных прав граждан и обеспечении мер по безопасности», - сказала глава ЦИК КР.

 

В своем выступлении Н.Шайлдабекова также отметила важность деятельности Координационных групп оперативного реагирования. «Согласно международному стандарту, работа таких координационных групп будет способствовать эффективной координации соответствующих органов», - отметила она.

 

По словам Ю.Нетесовой, руководителя Департамента по человеческому измерению Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, правоохранительные органы должны создать спокойную и безопасную атмосферу в день выборов. Жогорку Кенешем Кыргызской Республики были внесены изменения в избирательное законодательство.

 

Старший советник программы ПРООН по поддержке выборов Ю.Шипилова отметила, что, начиная с 2015 года, Кыргызстан достиг успехов цифровизации избирательного процесса.

 

“Уровень цифровизации повысил доверие к избирательному процессу и к достоверности результатов голосования”, - сказала она.

 

На тренинге было рассказано об особенностях избирательного процесса, главная цель которых – не установить ограничения, а создать условия для реализации избирательных прав граждан. Основной акцент в ходе тренинга был сделан на противодействие подкупу избирателей и админресурсу.

 

Было рассказано, что, учитывая проведение выборов в условиях пандемии короновируса, ЦИК выработал алгоритм действий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан в ходе организации и проведения выборов.

 

Представители правоохранительных органов также получили инфрмацию о том, что в  целях снижения финансового влияния на агитационную кампанию, законодательно запрещены массовые мероприятия, в том числе сборы на стадионах, национальные игры, концерты.