Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
А ведь всякому народу можно позавидовать, если на вершину власти возвел он мудрого, просвещенного и гуманного правителя.
Николай Суденко

В Жогорку Кенеше прошел Форум женщин Кыргызской Республики

 

 

Сегодня, 12 февраля, в парламенте состоялась конференция на тему «Современные социально-экономические процессы: проблемы, тенденции, перспективы», организованный Форумом женщин Кыргызской Республики под председательством депутата Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаевой.

В работе конференции приняли участие женщины со всех уголков республики, депутаты Жогорку Кенеша, а также руководители министерств и ведомств.

В ходе заседания были обсуждены приоритетные вопросы гендерной политики, развития женского предпринимательства, системы образования в условиях пандемии COVID-19, реформы здравоохранения и социального обеспечения.

Председатель Форума женщин Кыргызской Республики, депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева тепло поприветствовала участников встречи и подчеркнула актуальность рассматриваемой темы, отметив, что Форум женщин является реально работающей площадкой по продвижению политического участия женщин и принятия социально значимых законов.

Как отметила парламентарий одним из таких законов являются поправки в закон «О выборах депутатов местных кенешей», принятые в 2019 году. «Данный закон устанавливает 30% квоту для женщин в айыльных кенешах. К сожалению представленность женщин в органах местного самоуправления является очень низкой. Участие женщин в системе принятия решений сделало бы жизнь во всех сферах комфортнее, благодаря отличительным качествам женщин и неприятию социальной несправедливости», - сказала Айнуру Алтыбаева, призвав женщин принять активное участие в предстоящих выборах в айыльные кенеши.

В свою очередь депутат Айнура Аскарова остановилась на вопросах расширения прав и возможностей женщин, а также обозначила необходимость объединения усилий всех госорганов и общественности для внедрения политики гендерной чувствительности. Заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Ализа Солтонбекова обратила внимание на необходимость совершенствования правовых механизмов для противодействия семейному насилию, показатели которого в 2020 году возросли на 60%.

Также вниманию участников конференции были представлены выступления представителей женских советов регионов республики. Активистки затронули вопросы обеспечения социальных гарантий граждан, укрепления института семьи, защиты жизни и здоровья женщин, реализации гуманитарных проектов, предупреждения и устранения любых форм насилия в отношении женщин и детей. Свои практические предложения участницы форума передали присутствующим на заседании руководителям госорганов.