Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за февраль 2021 года

 

25.02.21

Президент Садыр Жапаров встретился с Председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров  25 февраля, встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Перед началом встречи Садыр Жапаров оставил запись в книге почетных гостей, после чего были представлены члены делегаций Кыргызской Республики и Федерального собрания России.

Садыр Жапаров и Валентина Матвиенко обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов кыргызско-российского сотрудничества, в том числе межпарламентских связей двух стран.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко отметила, что первый визит Президента Садыра Жапарова в Россию является подтверждением сложившегося высокого уровня двусторонних отношений стран.

Она выразила уверенность в том, что визит придаст стимул и импульс для всего комплекса кыргызско-российских отношений.

Валентина Матвиенко особо подчеркнула, что народы двух стран связывает общая история. Как сенатор от Санкт-Петербурга, она напомнила, как в годы Великой Отечественной войны тысячи ленинградцев-блокадников были эвакуированы на территорию Кыргызстана, в том числе и дети, которые обрели «новый дом» на берегу Иссык-Куля.

Председатель Совета Федерации отметила, что они с теплотой помнят о душевности кыргызского народа и подчеркнула важность того, чтобы молодое поколение не забывало общую историю двух стран.

Валентина Матвиенко также выразила благодарность за внимание, которое оказывается развитию межпарламентских связей, что позитивно влияет на укрепление отношений дружбы Кыргызстана и России.

Президент Садыр Жапаров с удовлетворением отметил достигнутый высокий уровень межпарламентских связей между Кыргызстаном и Россией.

Он подчеркнул высокую эффективность, которую продемонстрировали заседания двусторонней комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем и Федеральным Собранием.

Кроме того, Глава государства отметил особую важность культурно-образовательного форума «Дети Содружества», ежегодно организовываемого Жогорку Кенешем и Межпарламентской Ассамблеей СНГ на берегу озера Иссык-Куль.

Президент Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что сегодняшние переговоры и достигнутые договоренности будут способствовать упрочению фундамента двустороннего взаимодействия и дальнейшему динамичному развитию кыргызско-российских союзнических отношений и стратегического партнерства.

 

24.02.21

 

Вице-спикер А.Касымалиева приняла участие в Диалоге женщин-лидеров Центральной Азии

Вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева приняла участие в консультациях в рамках Диалога женщин-лидеров Центральной Азии, прошедших в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие представители пяти стран Центральной Азии, руководители Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

В ходе консультаций участники обсудили вопросы подготовки 65-й сессии Комиссии ООН по положению женщин (КПЖ). Также на консультациях состоялся обмен мнениями относительно роли женщин в укреплении межгосударственного сотрудничества Центральной Азии, их участия в государственных и общественных делах. Помимо этого были обсуждены вопросы обеспечения гендерного равенства, защиты прав и интересов женщин.

Аида Касымалиева, выступая на конференции, отметила необходимость укрепления политических и экономических прав и возможностей женщин. В связи с этим, Вице-спикер сообщила о достижениях Кыргызской Республики в вопросах расширения участия женщин в политической жизни страны и повышениях их полномочий в процессах принятия государственно значимых вопросов. Как отметила она, в Кыргызстане закреплена норма о резервировании по каждому айыльному кенешу не менее 30 процентов мандатов для женщин.

«Также принимаются меры, направленные на сохранение «гендерной квоты» в Жогорку Кенеше  в рамках нового проекта Конституции, которая на сегодняшний день составляет 30 процентов», - заявила Вице-спикер и добавила, что одним из приоритетных направлений политики Кыргызстана является обеспечение в стране гендерного равенства.

Отметим, что ООН совместно с женщинами-лидерами стран Центральной Азии в прошлом году инициировали создание новой платформы — Центральноазиатской группы женщин-лидеров для поддержки женщин в политической, экономической и социальной сферах.

Ожидается, что данный Диалог предоставит возможности для совместной выработки политики, которая расширяет права и возможности женшин в политической, экономической и социальной областях, а также будет способствовать лидерству и диалогу между поколениями, привлекая молодежных гендерных активистов к мероприятиям и процессам, проводимым Диалогом. Им будут рассмотрены существующие проблемы недостаточного признания лидерства женщин как катализатора перемен. Таким образом, Диалог женщин-лидеров Центральной Азии создаст общерегиональную сеть женщин-лидеров, которые влияют на развитие и безопасность региона.

 

19.02.21

В Жогорку Кенеше прошел Молодежный форум «Единение! Просвещение! Созидание!»

19 февраля в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики состоялся Молодежный форум «Единение! Просвещение! Созидание!», посвященный молодежным законодательным инициативам.

В мероприятии приняли участие депутаты парламента, представители министерств и ведомств, а также учащиеся ведущих учебных заведений республики.

Как отметила депутат Жогорку Кенеша, член Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и судебным вопросам Айнуру Алтыбаева, целью форума является обсуждение и влияние на реальное состояние социально-экономических, образовательных и международных проблем кыргызского общества и поиск путей их решения. Она также подчеркнула важность молодежной политики, отметив, что она является ключевой частью стратегии государства по развитию человеческого капитала.

Депутат Айсулуу Мамашова призвала молодежь ставить высокие цели и постоянно совершенствоваться для достижения личностного и профессионального роста.

Представители молодежи в свою очередь выступили с докладами на актуальные темы, касающиеся интеллектуального развития молодежи, повышения эффективности борьбы с семейным насилием, укрепления международных отношений путем просвещения и созидания, а также указали необходимость стимулирования интереса школьников к учебе, отметив, что одним из последствий онлайн-обучения стало снижение общего уровня образования.

Специально приглашенный гость Форума, кандидат географических наук Кайрат Молдошев в своем докладе отметил, что для Кыргызстана на современном этапе как никогда актуальны проблемы экологии и экономики. «В основе развития должны лежать принципы рационального природопользования, потому что мы зависимы от природных ресурсов и не может оградить всю территорию в виде парков и заповедников, но мы можем бережно использовать окружающую среду», - сказал он.

Молодежный форум завершился вручением сертификатов и благодарственных писем ректорам и студентам, а также принятием Резолюции.

 

16.02.21

Профильный Комитет одобрил кандидатуру Нурбека Сатвалдиева на должность представителя Жогорку Кенеша в МПА СНГ

 Депутаты Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша КР на заседании 16 февраля рассмотрели и одобрили представление руководителя Аппарата Жогорку Кенеша КР на назначение Сатвалдиева Нурбека Абдурашитовича на должность Полномочного представителя Жогорку Кенеша в Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств и Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности.

Стоит отметить, что Нурбек Сатвалдиев занимает эту позицию с 2008 года.

 

12.02.21

В Жогорку Кенеше прошел Форум женщин Кыргызской Республики

 12 февраля, в парламенте состоялась конференция на тему «Современные социально-экономические процессы: проблемы, тенденции, перспективы», организованный Форумом женщин Кыргызской Республики под председательством депутата Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаевой.

В работе конференции приняли участие женщины со всех уголков республики, депутаты Жогорку Кенеша, а также руководители министерств и ведомств.

В ходе заседания были обсуждены приоритетные вопросы гендерной политики, развития женского предпринимательства, системы образования в условиях пандемии COVID-19, реформы здравоохранения и социального обеспечения.

Председатель Форума женщин Кыргызской Республики, депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева тепло поприветствовала участников встречи и подчеркнула актуальность рассматриваемой темы, отметив, что Форум женщин является реально работающей площадкой по продвижению политического участия женщин и принятия социально значимых законов.

Как отметила парламентарий одним из таких законов являются поправки в закон «О выборах депутатов местных кенешей», принятые в 2019 году. «Данный закон устанавливает 30% квоту для женщин в айыльных кенешах. К сожалению представленность женщин в органах местного самоуправления является очень низкой. Участие женщин в системе принятия решений сделало бы жизнь во всех сферах комфортнее, благодаря отличительным качествам женщин и неприятию социальной несправедливости», - сказала Айнуру Алтыбаева, призвав женщин принять активное участие в предстоящих выборах в айыльные кенеши.

В свою очередь депутат Айнура Аскарова остановилась на вопросах расширения прав и возможностей женщин, а также обозначила необходимость объединения усилий всех госорганов и общественности для внедрения политики гендерной чувствительности. Заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Ализа Солтонбекова обратила внимание на необходимость совершенствования правовых механизмов для противодействия семейному насилию, показатели которого в 2020 году возросли на 60%.

Также вниманию участников конференции были представлены выступления представителей женских советов регионов республики. Активистки затронули вопросы обеспечения социальных гарантий граждан, укрепления института семьи, защиты жизни и здоровья женщин, реализации гуманитарных проектов, предупреждения и устранения любых форм насилия в отношении женщин и детей. Свои практические предложения участницы форума передали присутствующим на заседании руководителям госорганов.

 

Последние новости