Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Торага Жогорку Кенеша КР А. Жээнбеков принял Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств А. Турс

 

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков сегодня, 24 ноября принял Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс. Во встрече участие приняли депутаты Жогорку Кенеша Бахадыр Сулейманов и Ильхом Маннанов, глава центра ОБСЕ в КР Сергей Капинос.

 

Торага Жогорку Кенеша А.Жээнбеков отметил, что международное сообщество дало высокую оценку результатам парламентских выборов в Кыргызской Республике с использованием биометрических данных граждан. «За всю историю Кыргызстана впервые не было общественного недовольства, митингов по итогам выборов, так как они прошли прозрачно и честно. Надо отметить, что были силы, которые выступали против внедрения новых технологий в избирательный процесс. Тем не менее, практика показала, что изначально было принято правильное решение со стороны президента, парламента и правительства »,- отметил А.Жээнбеков.

Касаясь вопросов укрепления межнационального согласия, Торага напомнил, что ситуация в вопросе межэтнических отношений коренным образом изменилась с принятием Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений. «Межнациональные отношения – это тонкая материя. С 2010 года Кыргызстан добился реальных успехов в процессе сохранения мира и согласия в обществе. В настоящее время ведется активная работа по укреплению единства народа. Необходимо отметить, что в ходе парламентских выборов в 2015 году ни одна политическая партия не использовала националистические лозунги, как это было в 2010 году. Все политические силы нацелены на межнациональное согласие, мир и стабильность в обществе. Это высокое достижение Кыргызстана»,- подчеркнул Торага.

 

Торага обозначил, что Кыргызская Республика придает приоритетное значение дальнейшему развитию отношений с Управлением Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Он с удовлетворением констатировал динамичный и плодотворный характер сотрудничества КР с ОБСЕ, и подчеркнул особую роль Организации в вопросах миростроительства, межнациональных взаимоотношений и укрепления стабильности в стране.

 

В свою очередь, Верховный комиссар ОБСЕ Астрид Турс подчеркнула, что в Кыргызстане выборы депутатов Жогорку Кенеша прошли на высоком уровне. Она поздравила А.Жээнбекова с избранием на должность Торага Жогорку Кенеша КР. Собеседница отметила важность проводимой работы руководством Кыргызской Республики по укреплению межэтнических отношений в обществе.

 

На встрече стороны обсудили вопросы совершенствования избирательного законодательства, дальнейшего укрепления межнациональных отношений, проведения реформ судебной системы, правоохранительных органов и в других областях.