Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

Депутаты Жогорку Кенеша принимают участие в работе трехдневного семинара по вопросам парламентаризма и парламентского права

 

Сегодня, 20 ноября началась работа трехдневного семинара для депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва. Работа данного семинара посвящена вопросам парламентаризма, парламентского права, функций и полномочий Парламента, а также вопросам взаимодействия Жогорку Кенеша с другими институтами государственной власти.

 

В мероприятии принимают участие депутаты Жогорку Кенеша, работники Аппарата парламента, представители ряда международных организаций и экспертного сообщества.

 

Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Алена Никулина и менеджер программы в Европе и Центральной Азии Вестминстерского фонда за демократию Крис Левик поздравили депутатов с избранием в VI созыв парламента и представили краткую информацию о сотрудничестве международных организаций с предыдущими созывами Жогорку Кенеша. Представители международных организаций добавили, что данный семинар является началом дальнейшего сотрудничества.

 

В ходе семинара экс-Торага Жогорку Кенеша, доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов отметил, что в эпоху глобализации требуются опытные специалисты и политики. В своем выступлении З.Курманов подчеркнул, что проводить такие ориентационные семинары стало хорошей традицией, и кратко рассказал о законотворческой деятельности, о возникновения правил принятия законов в истории мирового парламентаризма.

 

Участники семинара обсудили не только этапы развития парламента Кыргызстана, представительскую, законотворческую и контрольную функции Жогорку Кенеша, но и взаимодействие парламента с другими институтами государственной власти.

 

Данный семинар завершится 22 ноября. Отметим, данный семинар организован Научно-исследовательским центром Аппарата Жогорку Кенеша при финансовой поддержке ПРООН, Посольства  Швейцарии в КР, ОБСЕ и Вестминстерского фонда за демократию.