Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

Торага Жогорку Кенеша А. Жээнбеков встретился с Председателем Государственной Думы С.Нарышкиным

 

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков сегодня, 26 ноября в г. Санкт-Петербурге встретился с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным. На встрече были обсуждены актуальные проблемы межгосударственно и межпарламентского сотрудничества.

 

В начале встречи Председатель Государственной Думы С. Нарышкин отметил, что выборы в Жогорку Кенеш 4 октября прошли чисто, это большое достижение руководства республики. Он поздравил А. Жээнбекова с повторным избранием на пост Торага Жогорку Кенеша. «Ваше повторное избрание будет способствовать углублению разностороннего сотрудничества между нашими странами», - сказал С. Нарышкин.

 

Ранее Торага А. Жээнбеков высказывал соболезнования Председателю Госдумы С. Нарышкину в связи с крушением 31 октября российского самолета в Египте, повлекшего гибель 224 граждан. Кыргызстан поддерживает борьбу с терроризмом и выступает за объединение международных сил. А. Жээнбеков отметил актуальность планируемых к принятию Заявления Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств (МПА СНГ) и Обращения Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ)

 

 

Торага А. Жээнбеков высказал благодарность за участие российской стороны в составе международных наблюдателей за выборами в Жогорку Кенеш VI созыва. Он рассказал о применении биометрических данных на выборах, новом составе Жогорку Кенеша, формировании коалиции большинства, планах работы. А. Жээнбеков отметил динамику всестороннего роста кыргызско-российских отношений, большой роли в этом процессе кыргызско-российского фонда развития. «Фонд развития финансирует значимые для Кыргызстана проекты. Его роль существенна для нашей экономики», - подчеркнул Торага А. Жээнбеков.

 

Визит парламентской делегации Кыргызстана в Российскую Федерацию 26-27 мая 2015 года прошел в теплой, дружеской атмосфере, за что Торага А. Жээнбеков высказал слова благодарности С. Нарышкину. Он пригласил Председателя Государственной Думы С. Нарышкина совершить официальный визит в Кыргызстан в удобное для него время. С. Нарышкин принял приглашение, предложив в рамках этого официального визита провести в Бишкеке международный форум, на котором рассмотреть вопрос членства и перспектив вхождения Кыргызстана в Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС).

 

Встреча состоялась в рамках проходящих в г. Санкт-Петербург заседаниях Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств (МПА СНГ) и Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). В ней приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков, Галина Скрипкина, Алтынбек Жунус уулу, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болот Жунусов.