Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
А ведь всякому народу можно позавидовать, если на вершину власти возвел он мудрого, просвещенного и гуманного правителя.
Николай Суденко

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за май 2021 года

 

29.05.21

Парламентарии СНГ принимают участие в пленарном заседании Невского экологического конгресса

 

IX Невский международный экологический конгресс начал свою работу в Таврическом дворце Санкт-Петербурга - штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ с участием высокопоставленных представителей ряда стран, в том числе Кыргызстана. Делегацию нашей страны представляют депутаты Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев, Саматбек Ибраев, Бактыбек Турусбеков, Айнура Аскарова, Абдыбек Дюшалиев.

 

Экофорум 2021 года проходит под девизом «Экология планеты – устойчивое развитие». В рамках пленарного заседания участники обсуждают вопросы управления водными ресурсами, экологического просвещения, экотуризма, экологической безопасности, проблемы сохранения лесов и другие актуальные темы.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин обратились к участникам мероприятия, которое стало авторитетной площадкой по обсуждению вопросов охраны окружающей среды. В своем обращении они отметили, что экологические проблемы становятся все более острыми и способы их решения активно обсуждаются. В этой связи необходимо объединить усилия по защите окружающей среды, совершенствованию гармонизации национального законодательства и поиску совместных решений существующих проблем.

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также направил участникам конгресса видеообращение от лица международного экологического сообщества.

 

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, сопредседатель Совета МПА СНГ сказала: «Коронавирусная инфекция, поразившая мир, заставила каждого из нас глубоко задуматься о таких фундаментальных категориях, как ценность человеческой жизни, гармония природы и общества, а также хрупкость мира, к которому мы привыкли».

 

Участники Конгресса единодушно отметили, что планета Земля - наш общий дом и эффективность реализации природоохранных мер имеет прямое влияние на глобальное развитие, здоровье и благополучие людей.

 

28.05.21

 

Состоялась торжественная церемония передачи в дар Санкт-Петербургскому госинституту кино и телевидения памятного бюста советского кыргызского кинорежиссера Т. Океева

 

27 мая состоялась торжественная церемония передачи в дар Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения памятного бюста советского кыргызского кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР Толомуша Океева.

 

В рамках мероприятия депутаты Жогорку Кенеша, родные Толомуша  Океева и представители кыргызской диаспоры в России ознакомились с деятельностью Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, в котором учился кинорежиссер.

 

На торжественной церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Гульнара-Клара Самат зачитала послание Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Таланта Мамытова. В послании, Торага выразил благодарность Санкт-Петербургскому государственном институту кино и телевидения за оказанное содействие в проведении данного мероприятия, особо отметив творческий путь советского кыргызского кинорежиссера Т.Океева. Бюст советского кыргызского кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР Толомуша Океева передан в дар Санкт-Петербургскому государственном институту кино и телевидения от имени Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

 

Т. Океев стоял у истоков создания такого феномена как «Кыргызское чудо». Его кинопроизведения «Пастбище Бакая», «Красное яблоко», «Лютый», «Улан», «Потомок белого барса» открыли дорогу в мировое киноискусство.

 

Депутат Каныбек Иманалиев подчеркнул, что фильмы Т.Океева не теряют свою актуальность и в нынешнее время, с каждым днем четко и громко звучит призыв к человечеству жить в гармонии с природой, не нарушая экологическое равновесие.  Касаясь вопросов экологии, он обозначил месторождение «Кумтор» и другие факторы, которые наносят вред окружающей среде, подчеркнув, что Т.Океев в своих фильмах как пророк предсказал будущее.

 

Ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов констатировал, что данный институт окончили более 100 тысяч студентов из 80 стран мира, подчеркнув, что Т.Океев один из самых выдающихся студентов вуза. Он отметил, что бюст Т. Океев стал первым памятником, установленным на Аллее памяти института и вручил личное дело студента Т.Океева дочери кинорежиссера Азизе Океевой. Дочь Т. Океева Азиза Океева поблагодарила руководство института, Торага ЖК КР Таланта Мамытова и депутата Каныбека Иманалиева. Она напомнила, что родители получили образование в Санкт-Петербурге, поэтому этот город и институт особенно привлекательны для ее семьи. Друг и сокурсник Т.Океева, советский, армянский и российский кинорежиссер Карен Геворкян в своем выступлении отметил, что с каждым разом Т.Океев в своих фильмах более четко призывал людей к человечности и дружбе.

 

В мероприятии участие приняли депутаты К.Иманалиев, А.Аскарова, Б.Турусбеков, С.Ибраев, Б.Дюшалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Гульнара-Клара Самат, Представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев.

 

27.05.21

 Депутат Саматбек Ибраев принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту

 

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Саматбек Ибраев принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, которая прошла в городе Санкт-Петербург.

 

В ходе мероприятия были рассмотрены проект рекомендаций о сотрудничества государств-участников СНГ в сфере цифрового развития, проекты новых редакций модельного закона «О государственной поддержке кинематографии», «О театре и театральной деятельности». Также участники обсудили ход разработки проекта новой редакции модельного Кодекса интеллектуальной собственности для стран-участниц СНГ, разработку проекта анализа перспективных направлений модельного законотворчества в области цифрового развития. Помимо этого, были подняты вопросы, касающиеся представления к присуждению премии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ имени Чингиза Айтматова.

 

21.05.21

 Депутат Жанар Акаев принял участие в заседании Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ

 

Депутат Жогорку Кенеша  Кыргызской Республики Жанар Акаев 20 мая принял участие в шестнадцатом заседании Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств  в г. в Санкт-Петербург.

 

Как отметил Ж.Акаев, члены молодежных парламентских делегаций обсудили вопросы участия молодежи в избирательном процессе, проблемы в сфере экологического просвещения и охраны окружающей среды.

 

 

БФ МИМРД принял участие в научно-практической онлайн-конференции на тему «Участие молодежи в избирательном процессе: опыт государств – участников МПА СНГ»

 

21 мая в 12.30 по местному времени состоялась научно-практическая онлайн-конференция на тему «Участие молодежи в избирательном процессе: опыт государств – участников МПА СНГ».

 

Ведущим выступил Дмитрий Николаевич БАРЫШНИКОВ, эксперт МИМРД, и. о. заведующего кафедрой мировой политики, заместитель декана факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доцент, кандидат политических наук.

 

С приветственным словом выступил Координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ (ММПА СНГ), члена Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Мухаммад Шералиевич ВАЛИЕВ.

 

Также с докладами выступили ЛЕСКОВ Максим Александрович, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов с темой «О проекте молодежной электоральной концепции», АРПАДАРАИ Нигяр Джавид кызы, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по международным отношениям и межпарламентским связям с темой «Эпоха цифровой трансформации и образ будущего избирателя», ВОРОНЮК Дмитрий Сергеевич, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию с темой «Практический опыт работы ОО “Белорусский республиканский союз молодежи” в период электоральных кампаний», КАЗАРЯН Сона Араевна, член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам Европейской интеграции, член молодежной парламентской делегации Республики Армения с темой «Роль независимых общественных наблюдателей в избирательном процессе: опыт Республики Армения» и МУРСАБЕКОВ Исламбек Муратбекович, директор Бишкекского филиала МИМРД с темой «Молодежь в избирательном процессе Кыргызской Республики», где он раскрыл тему вовлеченности молодежи в избирательные процессы страны. Так, на прошедших досрочных выборах Президента Кыргызской Республики 10 января 2021 года при общей явке 39,75%, участие молодежи от 18 до 30 лет включительно составило 25,14%. При этом на выборах Президента Кыргызской Республики в 2017 году при явке по стране 55,93% явка в молодежной среде составила всего 41,56%, активность молодёжи была на 15% меньше, чем активность более старшего населения. Нужно отметить, что Кыргызстан принимает все меры для повышения доверия населения к выборному процессу, систематически внедряет в избирательную систему республики совершенствования, соответствующие стандартам демократических выборов, избирательных прав и свобод. После парламентских выборов 2015 года закон был существенно доработан, внесены специальные меры, касающиеся отдельных категорий граждан, проживающих за границей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, приняты информационно разъяснительные меры для женщин и молодежи. Основное внимание уделено внедрению цифровых технологий в избирательную систему КР.

 

ШТИРБУ Евгений Степанович, директор Кишиневского филиала МИМРД раскрыл тему «Об опыте работы Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ по повышению электоральной культуры молодежи Республики Молдова» во второй половине конференции.