Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Состоялся международный круглый стол на тему «Реализация пассивного избирательного права отдельных групп граждан».

 

10 ноября в 13.00 по местному времени в Бишкеке  состоялся международный круглый стол на тему «Реализация пассивного избирательного права отдельных групп граждан». Организаторами мероприятия выступили Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына и Бишкекский филиал МИМРД МПА СНГ.

 

С приветственным словом от имени Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого обратился заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ, д. ю. н., профессор Иван Мушкет, отметив растущую значимость обсуждения вопросов реализации избирательных прав и равных возможностей всех групп граждан в условиях демократического развития государства и общества.

 

От имени ректора КНУ им. Ж. Баласагына Каната Садыкова к участникам круглого стола обратился первый проректор университета, д. ф.-м. н., профессор Бекжан Темиров, подчеркнув важность проведения мероприятия, посвященного вопросам участия граждан в избирательном процессе для университета.

 

Иван Мушкет выступил с докладом на тему  «Реализация стандартов демократических выборов в избирательной системе Кыргызской Республики». Директор МИМРД МПА СНГ Мурсабеков Исламбек подчеркнул, что меры, которые направлены на реализацию прав женщин, национальных меньшинств, молодежи и лиц с ограниченными возможностями, не должны считаться дискриминационными. По его мнению, необходимо поддержать стремление законодательно закрепить участие в политической жизни всех групп граждан, в частности молодежи через использование квот. «Активное участие молодого поколения в парламентской работе является залогом будущего развития государства, способствует воспитанию нового поколения политиков, ориентированного на объективные потребности современного общества», — отметил Иван Мушкет.

 

Несмотря на то, что реализация прав вышеперечисленных групп является международным стандартом, создание дополнительных условий для голосования отдельных групп граждан может вести к «гонке политизации» и даже радикализации населения. Эта проблема была рассмотрена в докладе эксперта МИМРД МПА СНГ, PhD Анатолия Бояшова. По его мнению, квоты для отдельных групп граждан, с одной стороны, позволяют обеспечить гражданам равные возможности участия в избирательном процессе, но, с другой стороны, могут быть политизированы другими участниками избирательного процесса с целью дискредитации выборов.

 

Необходимость баланса между различными группами стала предметом доклада Максима Лебедински «Гарантии в реализации пассивного избирательного права».

 

Проблематика реализации пассивного избирательного права на примере Кыргызской Республики была рассмотрена в докладе доцента КНУ им. Ж. Баласагына, к. и. н. Болота Малабаева «Реализация избирательных прав молодежи в Кыргызской Республике». В своем докладе он поднял проблему доверия молодежи к выборам.

 

Применение избирательных квот и барьеров в государствах — участниках СНГ было рассмотрено в докладе Романа Амбурцева. Начальник аналитического отдела МИМРД подробно осветил многочисленные возрастные, процентные, языковые и иные барьеры и цензы оседлости, образующие «архитектуру голосования», которая оказывает влияние на доверие к национальным избирательным системам и, в конечном счете, на общественные отношения, возникающие в ходе выборов.

 

Профессор КНУ им. Ж. Баласагына, к. и. н Туратбек Сырдыбаев рассказал участникам круглого стола об исторических этапах развития избирательной системы Кыргызской Республики и обратил внимание на ключевые факторы, повлиявшие на ход электоральных кампаний, а также на особенности политической системы страны в преддверии парламентских выборов.

 

На тему «Гендерная политика в избирательном процессе» выступил директор Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ Исламбек Мурсабеков. Отмечая исторические особенности развития избирательной системы Кыргызской Республики, Исламбек Мурсабеков подчеркнул, что за последнее десятилетие республика обеспечила баланс в гендерном представительстве не только в рамках избирательного процесса, но и в других сферах государственной политики и общественной жизни.