Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Гражданские активисты предлагают внедрить в Жогорку Кенеше голосование по отпечаткам пальцев

Гражданские активисты Кыргызстана предлагают внедрить в Жогорку Кенеше голосование по отпечаткам пальцев, сообщил 11 ноября на круглом столе «Выборы и парламентская система Кыргызстана руководитель ОО «Прецедент» Нурбек Токтакунов.

 

Он напомнил об общеизвестных проблемах с голосованием депутатов в парламенте [когда депутаты голосуют за отсутствующих коллег] и в этой связи отметил, что «в Жогорку Кенеше тоже надо ставить биометрические аппараты».

 

По словам Н.Токтакунова, представители гражданского общества уже начали работать над лоббированием принятия этого предложения. «Группа предпринимателей скоро сообщит о стоимости такого оборудования. Мы работаем уже с аппаратом ЖК. Мы предлагаем, чтобы депутаты голосовали по отпечаткам пальцев. Все технические стороны мы берем на себя», - сказал он и призвал участвующих в круглом столе депутатов и общественных деятелей помочь в продвижении этого вопроса.

 

Нурбек Токтакунов также призвал решить проблему, когда граждане, не желающие сдавать биометрические данные, были лишены права голосовать. «В этом таятся скрытые угрозы», - считает он. Юрист напомнил, что «впереди выборы в местные кенеши и президентские».