Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
А ведь всякому народу можно позавидовать, если на вершину власти возвел он мудрого, просвещенного и гуманного правителя.
Николай Суденко

Депутат Искендер Матраимов возглавил Контрольно-бюджетную комиссии МПА СНГ

 

В Таврическом дворце 24 февраля текущего года прошло заседание Контрольно-бюджетной комиссии МПА СНГ.

 

В мероприятии приняли участие представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также должностные лица Секретариата Совета МПА СНГ.

 

Участники заседания обсудили вопросы финансирования деятельности Межпарламентской Ассамблеи, исполнения ее бюджета. Была рассмотрена информация о поступлении долевых взносов государств — участников МПА СНГ в 2021 году и в первом квартале 2022 года, а также о размерах долевого участия в финансировании деятельности МПА СНГ в 2023 году.

 

В соответствии с Положением о постоянных комиссиях Межпарламентской Ассамблеи состоялись выборы председателя и заместителей председателя комиссии. Работу комиссии в предстоящие три года будет возглавлять заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Искендер Матраимов, его заместителями стали член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Валентина Назаренко и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

 

Уточненный план работы Межпарламентской Ассамблеи на 2022 год был одобрен членами комиссии с позиции его финансового обеспечения. Также были подведены итоги деятельности Контрольно-бюджетной комиссии в 2021 году и обсуждены проекты решений Совета МПА СНГ, относящиеся к финансовым аспектам деятельности МПА СНГ.