Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для общества
Ж.Ж. Руссо

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за февраль 2022 года

 

27.02.22

 

Началось голосование на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по двум округам столицы

 

27 февраля 2022 года, в 08.00 началось голосование на повторных выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по двум одномандатным округам г. Бишкек.

 

Для голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по Первомайскому № 27 и Свердловскому № 29 избирательным округам открыты 120 избирательных участков. Количество избирателей в окончательном списке избирателей по двум избирательным округам составляет 219 654, из них мужчин – 92 587, женщин – 127 067:

 

- по Первомайскому избирательному округу № 27 - 113 105 избирателей, из них мужчин – 47 603, женщин – 65 502;

 

- по Свердловскому избирательному округу № 29 - 106 549 избирателей, из них мужчин – 44 984, женщин – 61 565.

 

24.02.22 

Минздрав России упростил Порядок проведения медицинского освидетельствования для трудовых мигрантов

 

Предложения, высказанные в ходе встречи Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Таланта Мамытова и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслава Володина в рамках официального визита парламентской делегации в Россию, начали решаться в положительном ключе.

 

Минздрав России внес изменения в Порядок проведения медицинского освидетельствования иностранцев. В соответствие с утвержденными изменениями, срок действия сертификата и медицинских заключений увеличен до 12 месяцев. Кроме того, при освидетельствовании иностранных граждан теперь будут учитываться сведения о прохождении ими ранее диспансеризации или профилактических осмотров, подтвержденные медицинской документацией. Также из приказа исключено требование о необходимости исследования на наличие наркотических и психотропных веществ для иностранных граждан младше 13 лет.

 

Новый Порядок проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований, с указанными изменениями вступит в силу 1 марта 2022 года.

 

Отметим, в рамках официального визита парламентской делегации в Россию Торага Талант Мамытов обозначил вопросы, касающиеся правового положения кыргызских мигрантов в России, в связи с новым федеральным законом от 29 декабря 2021 года о правилах обязательного прохождения медицинского обследования мигрантов. Он отметил, что в период адаптации нового российского закона российская сторона могла бы пересмотреть данные правила в отношении трудовых мигрантов из Кыргызстана с учетом членства КР в ЕАЭС.

 

Депутат Искендер Матраимов возглавил Контрольно-бюджетную комиссии МПА СНГ

 

В Таврическом дворце 24 февраля текущего года прошло заседание Контрольно-бюджетной комиссии МПА СНГ.

 

В мероприятии приняли участие представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также должностные лица Секретариата Совета МПА СНГ.

 

Участники заседания обсудили вопросы финансирования деятельности Межпарламентской Ассамблеи, исполнения ее бюджета. Была рассмотрена информация о поступлении долевых взносов государств — участников МПА СНГ в 2021 году и в первом квартале 2022 года, а также о размерах долевого участия в финансировании деятельности МПА СНГ в 2023 году.

 

В соответствии с Положением о постоянных комиссиях Межпарламентской Ассамблеи состоялись выборы председателя и заместителей председателя комиссии. Работу комиссии в предстоящие три года будет возглавлять заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Искендер Матраимов, его заместителями стали член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Валентина Назаренко и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

 

Уточненный план работы Межпарламентской Ассамблеи на 2022 год был одобрен членами комиссии с позиции его финансового обеспечения. Также были подведены итоги деятельности Контрольно-бюджетной комиссии в 2021 году и обсуждены проекты решений Совета МПА СНГ, относящиеся к финансовым аспектам деятельности МПА СНГ.

23.02.22 

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился с соотечественниками в России

 

Парламентская делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Талантом Мамытовым в рамках официального визита в Российскую Федерацию встретилась с лидерами и активистами кыргызских диаспоральных организаций в городе Москве.

 

Талант Мамытов и участники встречи обсудили вопросы дальнейшего развития Кыргызстана, а также проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты.

 

Торага выразил признательность представителям кыргызской диаспоры за большой вклад в развитие социально-экономического развития Кыргызстана и содействие в решении остро социальных вопросов трудящихся-мигрантов Кыргызстана в России. Он подробно проинформировал о принимаемых руководством страны мерах, направленных на защиту прав трудящихся граждан Кыргызстана в России.  Талант Мамытов подчеркнул, что активизация защиты прав и законных интересов граждан за рубежом, а также возвращение тысяч трудящихся соотечественников на Родину являются первоочередными задачами руководства республики.

 

Участниками встречи поднимались вопросы, касаемые миграционной, социально-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферы и сектора здравоохранения.

 

Особое внимание Торага и депутаты уделили системным проблемам, препятствующим легальному пребыванию и работе кыргызстанцев в России. В частности, была выражена обеспокоенность складывающейся ситуацией, связанной с необходимостью с 29 декабря 2021 года прохождения медицинского освидетельствования, а также процедуры государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

 

«Все проблемные вопросы обсуждаются с российской стороной на всех уровнях. Проблема прохождения медосвидетельствования и дактилоскопической регистрации и фотографирования также стала одной из основных тем в повестке дня нашего визита в Россию, а также моих встреч с Председателем Госдумы Федерального Собрания Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Валентиной Матвиенко - отметил Талант Мамытов, заверив, что руководство страны продолжит переговорный процесс по решению имеющихся проблемных вопросов в сфере трудовой миграции.

 

Торага отметил, что по итогам переговоров с российской стороной были достигнуты договоренности о совместном решении проблемных вопросов в сфере миграции и Правительствам стран будет поручено рассмотреть указанные вопросы и принять соответствующие решения.

 

22.02.22 

В ЦИК состоялась встреча с кандидатами в депутаты ЖК КР по двум округам города Бишкек

 

В Центральной избирательной комиссии состоялась встреча с кандидатами в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по Первомайскому и Свердловскому округам г. Бишкек.

 

В мероприятии приняли участие секретарь Совета безопасности КР М. Иманкулов, председатель и члены ЦИК КР, замминстра МВД КР О. Урмамбетов, представители ГУВД г. Бишкек, прокуратуры и ГКНБ, мэр г. Бишкек А. Джунушалиев, акимы Первомайского и Свердловского районов, а также председатели ОИК.

 

На встрече было отмечено, что выборы, их законность и справедливость зависит от каждого субъекта, которые участвуют в выборном процессе. Избирательные комиссии, государственные органы приняли все необходимые организационные меры, предусмотренные в рамках законодательства по подготовке к выборам.

 

В целях информирования избирателей о предстоящих выборах, окружными и участковыми комиссиями розданы извещения с указанием номера и адреса участка каждому избирателю, включенному в список. Всего в список избирателей включены 219 654, из них по Первомайскому округу - 113 105, по Свердловскому округу - 106 549.

 

21.02.22 

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился с Председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко

 

21 февраля, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов в рамках официального визита парламентской делегации Кыргызстана в Россию встретился с Председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

 

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы повестки дня кыргызско-российского сотрудничества.

 

Председатель Совета Федерации В.Матвиенко, открывая встречу, поздравила парламентскую делегацию с началом работы и пожелала всяческих успехов парламенту Кыргызстана. «Я рада, что первый официальный визит делегации Жогорку Кенеша Кыргызстана VII созыва начался с Российской Федерации. Уверена, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс для укрепления двусторонних межпарламентских связей между Кыргызстаном и Россией. Также мы признательны Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову за твердую позицию и намерение развивать двусторонние отношения между нашими странами, в том числе и по линии межпарламентского сотрудничества», - отметила В.Матвиенко. Председатель Совета Федерации, также поздравила кыргызскую сторону с успешным завершением конституционной реформы, которая послужит основой для стабильного и успешного развития Кыргызской Республики.

 

В свою очередь, Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов с удовлетворением отметил, что между двумя странами имеется полное взаимопонимание, позволяющее развивать плодотворное сотрудничество. «Кыргызская Республика всегда была и остается надежным партнером России, на основе доверия, многолетних уз дружбы и взаимопонимания», - сказал Торага в своей приветственной речи.

 

Также Талант Мамытов отметил высокий уровень межпарламентских связей и подчеркнул стремление кыргызской стороны к сохранению и наращиванию достигнутой динамики взаимодействия. «С учетом того, что в 2021 году в наших странах успешно завершились выборные кампании и сформированы новые составы Жогорку Кенеша и Государственной Думы, предлагаю в текущем году организовать Десятое заседание Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии, проведение которого запланировано в Кыргызстане», - предложил Торага Жогорку Кенеша.

 

Валентина Матвиенко согласилась с мнением Таланта Мамытова относительно необходимости наращивания взаимодействия между парламентами двух стран и отметила актуальность проведения в этом году Десятого заседания Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии, включив в повестку дня перспективные вопросы двустороннего сотрудничества. При этом, она, отметив, что Совет Федерации представлен различными субъектами Российской Федерации, предложила активно развивать межрегиональное сотрудничество и рекомендовала включить этот вопрос в повестку дня заседания межпарламентской комиссии.

 

Говоря о развитии культурно-гуманитарного сотрудничества, Председатель Совета Федерации выразила признательность кыргызской стороне за сохранение за русским языком статуса официального языка в новой редакции Конституции КР и добавила, что программа развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызстане реализуется с учетом потребностей русского языка, который по-прежнему продолжает служить языком межнационального общения.

 

Особое внимание участников встречи было уделено вопросам сотрудничества в сфере миграции. Торага, касаясь темы улучшения правового положения кыргызстанцев в России, обратился с просьбой к В.Матвиенко оказать содействие в проведении соответствующих мероприятий по выведению отдельных категорий граждан Кыргызстана, которые оказались в так называемом «черном списке»  и не могут воссоединиться со своими семьями.

 

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко разделила озабоченность кыргызской стороны в сфере миграции и предложили продолжать совместную работу по решению проблем в этой сфере.

 

В завершение переговоров стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между КР и РФ, особенно в качественном улучшении межпарламентского диалога.

  

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился с Председателем Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеславом Володиным

 

21 февраля, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов в рамках официального визита парламентской делегации в Россию встретился с Председателем Государственной Думы Федерального собрания Вячеславом Володиным.

 

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов по ключевым направлениям сотрудничества.

 

Торага Талант Мамытов подчеркнул, что Кыргызская Республика всегда была и остается надежным партнером России на основе доверия и многолетних уз дружбы.

 

Торага также отметил высокий уровень межпарламентских связей между Кыргызстаном и Россией и подчеркнул стремление кыргызской стороны к сохранению и наращиванию достигнутой динамики взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в формате межпарламентских организаций, таких как МПА СНГ и ПА ОДКБ.

 

"С учетом того, что в 2021 году в наших странах успешно завершились выборные кампании и сформированы новые составы Жогорку Кенеша и Государственной Думы, предлагаю в текущем году организовать заседания профильных комитетов наших парламентов в России, а также десятое заседание Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии в Кыргызстане", - предложил Талант Мамытов, и также пригласил Вячеслава Володина посетить с официальным визитом Кыргызстан.

 

В свою очередь Вячеслав Володин с удовлетворением отметил высокую степень доверительных отношений между двумя странами и выразил приверженность развитию всестороннего сотрудничества, особенно парламентского и принял предложение своего коллеги посетить с официальным визитом Кыргызстан.

 

Вячеслав Володин согласился с мнением Таланта Мамытова относительно необходимости наращивания взаимодействия по линии профильных комитетов парламентов двух стран и поддержал предложение Торага провести в этом году десятое заседание Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии в Кыргызстане.

 

Особое внимание стороны уделили вопросам развития евразийской интеграции и участия в ЕАЭС, наращивания торгово-экономических отношений и культурно-гуманитарного сотрудничества. Кроме того, Торага обозначил вопросы, касающиеся правового положения кыргызских мигрантов в России, в связи с новым федеральным законом от 29 декабря 2021 года о правилах обязательного прохождения медицинского обследования мигрантов. Талант Мамытов отметил, что в период адаптации нового российского закона российская сторона могла бы пересмотреть данные правила в отношении трудовых мигрантов из Кыргызстана с учетом членства КР в ЕАЭС.

 

"Также просили бы российскую сторону рассмотреть в перспективе целесообразность учреждения в Кыргызстане миграционного центра России при поддержке кыргызской стороны, который будет заниматься содействием в трудоустройстве, заблаговременном прохождении гражданами Кыргызстана необходимых процедур до въезда на территорию России", - сказал Талант Мамытов. Это предложение также получило положительный отклик со стороны Вячеслава Володина. Он добавил, что данный вопрос будет проработан и направлен Правительству РФ.

 

В завершение переговоров была отмечена необходимость наращивания постоянных контактов и встреч по линии парламентов двух стран для того, чтобы принимать законы, которые будут отвечать интересам двух народов и послужат фундаментом для дальнейшего углубления сотрудничества по всем направлениям.

 

12.02.22 

Состоялось очередное выездное заседание Форума женщин-депутатов Жогорку Кенеша

 

11 и 12 февраля состоялось выездное заседание Форума женщин-депутатов Жогорку Кенеша. На заседании были определены приоритетные направления работы Форума на предстоящий год. Принято решение «считать приоритетным и важным направлением работы Форума - предотвращение насилия в отношении женщин и детей».

 

Наряду с этим были выделены три основных направления:

 

-        улучшение качества оказываемой населению медицинской помощи и обеспечения доступа каждого к услугам здравоохранения;

 

-        совершенствование качества образования;

 

-        вопросы предпринимательства и безработица.

 

Для последующей работы по вышеуказанным направлениям были созданы три рабочие группы из числа депутатов.

 

Кроме того, в целях продвижения женского политического лидерства было принято решение о взаимодействии на постоянной основе с женщинами-депутатами местных кенешей и проведении выездных заседаний Форума с их участием.

 

Также было уделено особое внимание вопросам относительно порядка проведения гендерной экспертизы на проекты нормативных правовых актов.