Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Состоялось рабочее совещание с окружными избирательными комиссиями по итогам их работы в ходе выборов депутатов Жогорку Кенеша и о задачах на перспективу

 

14 марта состоялось рабочее совещание с окружными избирательными комиссиями по итогам их деятельности в ходе выборов депутатов Жогорку Кенеша и о задачах системы избирательных комиссий на перспективу.

 

Участники мероприятия обсудили итоги выборов в Жогорку Кенеш, положительные стороны и недостатки новой избирательной системы выборов в парламент, и задачи по ее совершенствованию.

 

Также был обсужден план мер, который необходимо предпринять на законодательном, программно-техническом, организационном, информационном уровне для того, чтобы организация выборов совершенствовалась, условия для реализации прав избирателей и кандидатов улучшались, для повышения прозрачности выборного процесса в целом.

 

Особенно важной задачей было определено проведение в межвыборный период информационно-разъяснительной, образовательной работы среди граждан об избирательных правах, порядке участия в выборах, роли избираемых органов управления и должностных лиц в политической системе и другие аспекты гражданского образования. Эта работа является приоритетной в межвыборный период и будет вестись совместно с государственными органами, органами МСУ в регионах на базе учебных заведений, библиотек, в различных форматах через СМИ и социальные сети. Координацию этой работы будет вести Центр гражданского образования при ЦИК.

Последние новости