Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг голосования на выборах Президента и депутатов парламента в Сербии

 

Сегодня международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ проводят мониторинг голосования на выборах Президента Республики Сербия и депутатов Народной скупщины Республики Сербия на избирательных участках в Белграде.

 

Голосование в Сербии началось в 7:00 по местному времени, оно продлится до 20:00. В стране открыты более восьми тысяч участков. Граждане республики, проживающие за рубежом, могут проголосовать на 77 участках в 34 странах мира. Избиратели с территории автономного края Косово и Метохия смогут проголосовать в общей сложности на 46 избирательных участках в муниципалитетах Буяновац, Рашка, Куршумлия и Тутин, сообщается на сайте Республиканской избирательной комиссии.

 

Правом голоса в стране обладают свыше 6,5 миллионов граждан. На пост Президента Республики Сербия претендуют восемь кандидатов. Глава государства избирается по двухкруговой системе на пять лет.  Если ни один из кандидатов не получает большинства голосов в первом туре, проводится второй. Один человек не может занимать пост Президента более двух сроков.

 

250 депутатов Народной скупщины  избираются на четыре года по закрытому пропорциональному списку от единого общенационального избирательного округа.  На голосование представлены 19 избирательных списков кандидатов в депутаты Народной скупщины.

 

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг на избирательных участках в течение всего дня. Напомним, группа осуществляет наблюдение за выборами в Сербии по приглашению Председателя Республиканской избирательной комиссии Владимира Димитриевича.