Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Асылбеком Жээнбековым приняла участие в очередном заседании Совета МПА СНГ

 

Делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Асылбеком Жээнбековым приняла участие в очередном заседании Совета МПА СНГ, состоявшемся в городе Санкт-Петербург, на котором единогласно на должность Председателя Совета МПА СНГ переизбрана Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Матвиенко.

 

Совет принял два заявления: об объединении усилий в борьбе с международным терроризмом; а также о недопустимости применения в международной практике режима ограничительных мер по политическим мотивам в отношении парламентских делегаций и членов национальных парламентов.

 

О решениях, принятых на октябрьских заседаниях Совета глав государств СНГ в Казахстане и Совета глав правительств СНГ в Душанбе, направленых на укрепление и развитие интеграционного взаимодействия, доложил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев. С информацией о председательстве в 2015 году Республики Казахстан в СНГ выступил Председатель Мажлиса Парламента Казахстана К.Джакыпов.

 

Торага А.Жээнбеков выразил благодарность государствам-членам СНГ за направление делегаций для наблюдения за выборами депутатов ЖК КР. Он с удовлетворением констатировал, что по данным миссии в «республике были созданы все необходимые условия для международного наблюдения за выборами. Деятельность избирательных комиссий была открытой и гласной, наблюдатели имели возможность беспрепятственно получать любую интересующую их информацию».

 

Отмечая высокую положительную оценку прошедшим парламентским выборам со стороны граждан Кыргызской Республики, Торага подчеркнул, что народ Кыргызстана проголосовал за преемственность, твердое и последовательное продолжение начатых позитивных преобразований последних пяти лет.

 

Совет МПА СНГ одобрил проект Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2016–2020 годы и постановил обратиться в Межпарламентский союз с предложением повысить статус МПА СНГ в этой организации до уровня ассоциированного члена.

 

В рамках рассмотрения итогов реализации Плана мероприятий МПА СНГ, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Торага ЖК КР подчеркнул, что данный программный документ был реализован на высоком уровне. «Парламенты сторон внесли неоценимый вклад в сохранение и увековечивание ярких героических страниц нашей общей истории. Твердо убежден, что необходимо и дальше проводить подобные патриотические мероприятия под эгидой парламентов государств-участников СНГ, направленных на воспитание молодежи в лучших традициях уважения к истории», - заявил А.Жээнбеков. Он отметил, что юбилейное 70-летие Победы было отмечено в Кыргызстане с большим размахом и всенародной поддержкой.

 

Участники заседания заслушали информацию Председателя Совета руководителей миграционных органов государств–участников СНГ, руководителя Федеральной миграционной службы К.Ромодановского о глобальной миграции и специфике региональных миграционных потоков в СНГ, а также председателя межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Р.Батыршина о деятельности межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

 

В заключение Совет утвердил план работы МПА СНГ на 2016 год.