Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за май 2022 года

  

27.05.22

 

Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Чойбеков выступил с докладом в рамках заседания Постоянной комиссии МПА СНГ

 

В селе Старая Ладога, Санкт-Петербург, состоялся семинар «Роль органов местной власти в поддержке народного творчества и сохранении культурного наследия», организованный Постоянной комиссией Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления при участии Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту.

 

В мероприятии приняли участие депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бактыбек Чойбеков, а также Полномочный представитель ЖК КР в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев.

 

Участники семинара обсудили роль муниципальных образований в области сохранения историко-культурного наследия, развитии народного творчества и создании благоприятных условий для развития местных промыслов. Отдельное внимание было уделено вопросам межмуниципального сотрудничества, обмену опытом в развитии народного творчества.

 

 

26.05.22

Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Чойбеков принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ

 

26 мая состоялось совместное заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления в городе Санкт-Петербург, в Таврическом дворце.

 

В мероприятии приняли участие депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бактыбек Чойбеков, а также Полномочный представитель ЖК КР в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев.

 

Участники заседания обсудили перспективные направления развития модельного законотворчества в государствах – участниках СНГ, а также рассмотрели ряд модельных законопроектов: «О государственных и муниципальных услугах», «Об административных процедурах», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О международном наблюдении».

 

 

22.05.22

 

Форум женщин-депутатов Жогорку Кенеша провел выездное заседание в Жалал-Абадской области

 

С 20 по 22 мая состоялось выездное заседание Форума женщин-депутатов Жогорку Кенеша в Жалал-Абадскую область, а также был проведен общественный диалог с депутатами местных кенешей.

 

В заседании Форума приняли участие Председатель Форума женщин-депутатов Жогорку Кенеша Гулшаркан Култаева, Заместитель Торага Жогорку Кенеша Джамиля Исаева, а также депутаты Жогорку Кенеша Айсара Абдибаева, Гуля Кожокулова, Шаирбек Ташиев, Лейла Лурова, Айбек Маткеримов, Аида Исатбек кызы и Нилуфар Алимжанова.

 

В рамках реализации контрольных функций парламента с соблюдением принципа разделения государственной власти депутаты рассмотрели исполнение Закона КР «Об охране и защите от семейного насилия» в Жалал-Абадской области.

 

Кроме того, депутаты ознакомились с работой кризисного центра «Каниет», который осуществляет свою деятельность с 2010 года. При кризисном центре «Каниет» действует единственный шелтер, в которой предоставляются услуги временного убежища женщинам и девушкам, пережившим семейное и гендерное насилие по Жалал-Абадской области.

 

Депутаты отметили необходимость оказания содействия кризисному центру «Каниет» и выделении дополнительного помещения, так как минимальная общая квадратура не позволяет предоставить услуги временного убежища большому количеству людей, пострадавших от семейного насилия, так как часто в шелтер перенаправляют обратившихся из районных государственных администраций, из районных управлений труда и социального развития, МВД и др.

 

Также депутаты встретились с лицами, пострадавшими от семейного насилия, ознакомились с условиями их проживания и питания.

 

На второй день депутаты приняли участие в общественном диалоге с депутатами местных кенешей Жалал-Абадской области, на котором были озвучены проблемы влияния религии на рост насилия в семье, низкой вовлеченности семей в обучении детей в школах и др.

 

Следует отметить, что в 2021 году во всех районах страны планомерно были внедрены 470 Комитетов по предотвращению насилия в семье (КПНС) – постоянно действующих коллегиальных органов, созданных на общественных началах из представителей государственных органов, религиозных, неправительственных организаций и других членов местного сообщества для взаимодействия и межведомственной координации.

 

Однако, а целом депутаты отметили, низкую активность со стороны местных органов власти по выявлению насилия в семье, отсутствие принятых мер по минимизации фактов насилия в семье и детей. Созданные КПНС не проводят заседание, нет баннеров с телефонами КПНС, органы внутренних дел не проводят мероприятия по дворовому обходу с целью выявления детей пострадавших от насилия.

 

По итогам общественного диалога установлено, что в Жалал-Абадской области комплексная работа по предотвращению всех видов насилия через изменение норм поведения, ужесточение мер ответственности, повышение правовой грамотности, образования, расширение экономических возможностей женщин, широкую информационно-просветительскую деятельность не проводится на достаточном уровне, о чем свидетельствует факт роста семейного насилия в сравнении с Ошской областью.

 

В завершении рабочей поездки депутаты посетили Жалал-Абадский областной родильный дом и отметили необходимость содействовать в выделении бюджетных средств на строительство перинатального центра.

 

 

13.05.22

 

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Джамиля Исаева приняла участие в Диалоге женщин стран Центральной Азии и России

 

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Джамиля Исаева сегодня, 13 мая приняла участие в мероприятии под названием «Диалог женщин Центральной Азии и России», проходящем в городе Ашхабад, Туркменистан.

 

Заседание открыла Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова, затем слово было предоставлено представителям парламентов других стран и международных организаций.

 

В свою очередь Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Джамиля Исаева проинформировала о проводимой в Кыргызстане работе по расширению участия женщин в политической и общественной жизни, о мерах по продвижению женского лидерства.

 

«Отрадно отметить, что по инициативе Торога Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Совет по правам женщин расширил свою деятельность, преобразовавшись в Совет по правам женщин, детей и гендерного равенства при Торога Жогорку Кенеша. Задача данного Совета – это создание платформы для работы непосредственно с международными организациями и гражданским обществом с целью искоренения насилия над женщинами и детьми и соблюдения международных конвенций по правам человека», - сказала она.

 

Вице-спикер добавила, что Кыргызстан принял на себя ряд обязательств по достижению гендерного равенства, ликвидации дискриминации и правонарушений, ратифицировав основные международные конвенции и политические документы по правам женщин, и продолжает выполнять свои обязательства в этой сфере.

 

Касаясь вопроса совершенствования законодательства, Джамиля Исаева отметила, что Кыргызстан стал первой страной в регионе Центральной Азии, парламент которого принял Законы «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» и «Об охране и защите от семейного насилия».

 

Заместитель Торага также добавила, что предпринимаются активные усилия по увеличению участия женщин в политической сфере, в том числе путем соблюдения 30% гендерной квоты от общего числа избранных парламентариев, как в национальном парламенте, так и местных кенешах. По ее словам, на данный момент правительством разработана национальная стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 года и подкреплена Национальным планом действий на 2021-2023 годы.

 

По итогам встречи была принята Ашхабадская декларация и утвержден план действий на 2022 год.

 

 

 

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился с Председателем Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедовой

 

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов встретился с Председателем Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедовой.

 

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном, в том числе были обсуждены аспекты развития межпарламентского сотрудничества.

 

Торага Талант Мамытов обозначил динамичный характер кыргызско-туркменского сотрудничества, отметив, что в прошлом году были проведены важные межгосударственные мероприятия, в том числе прошедший в июне 2021 года официальный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Туркменистан. «Убежден, что состоявшиеся переговоры глав государств станут импульсом для решения актуальных вопросов между нашими странами. Кыргызстан заинтересован в укреплении торгово-экономических связей с Туркменистаном, увеличении товарооборота», - сказал Т.Мамытов.

 

Стороны также подчеркнули важность межпарламентских отношений и обсудили вопросы организации двусторонних визитов.

В свою очередь Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова обратила внимание на вопросы укрепления отношений между двумя народами, которые объединяют общие исторические, культурные и духовные ценности. «Нашим странам необходимо развивать межпарламентское сотрудничество, которое играет важную роль в системе межгосударственных отношений», - подчеркнула Гульшат Маммедова.

 

Касаясь вопроса углубления культурно-гуманитарных связей между двумя государствами, Гульшат Маммедова отметила, что туркменский народ с большой любовью читает произведения великого писателя Чингиза Айтматова.

 

Отметим, в мероприятии также приняла участие Заместитель Торага Жогорку Кенеша Джамиля Исаева.

 

 

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился с Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым

 

Состоялась двусторонняя встреча Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Таланта Мамытова с Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

 

Стороны обсудили вопросы укрепления всесторонних связей, в том числе расширения межпарламентского сотрудничества.

 

Торага Талант Мамытов поблагодарил за приглашение посетить Туркменистан для участия в Первом межпарламентском форуме стран Центральной Азии и Российской Федерации и выразил уверенность в том, что данный Форум будет способствовать укреплению межпарламентских связей между странами региона.

 

«В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Туркменистаном. Мы ценим налаженное за 30 лет сотрудничество и заинтересованы в дальнейшем активном развитии дружеских и братских отношений», - сказал Торага Жогорку Кенеша, также упомянув о прошлогодних встречах глав государств.

 

Кроме того, Торага подчеркнул важное значение развития межпарламентского сотрудничества между двумя государствами. «Жогорку Кенеш намерен провести очередное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) в июне 2022 года в Кыргызской Республике. В этой связи, мы будем очень рады видеть делегацию Парламента Туркменистана также на данном мероприятии в качестве почетных гостей. Также необходимо развивать взаимодействие между депутатскими группами дружбы», - подчеркнул он.

 

В свою очередь Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов напомнил о прошлогоднем визите Президента Садыра Жапарова в Туркменистан, где были подписаны договоренности по важным направлениям. В частности, он рассказал о договоренностях о развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Г.Бердымухамедов также передал приветствия кыргызстанцам и Президенту Садыру Жапарову.

 

Отметим, делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Талантом Мамытовым принимает участие в Первом межпарламентском форуме стран Центральной Азии и Российской Федерации в Ашхабаде, Туркменистан. В состав парламентской делегации Кыргызстана вошли Заместитель Торага Жогорку Кенеша Джамиля Исаева, депутаты Миргуль Темирбаева, Алишер Козуев и Максатбек Сарбагышев.

 

 

12.05.22

 

Депутаты Жогорку Кенеша приняли участие в пленарных заседаниях Межпарламентского форума в Ашхабаде

 

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Миргуль Темирбаева, Алишер Козуев и Максатбек Сарбагышев приняли участие в пленарных заседаниях Первого межпарламентского форума Центральной Азии и Российской Федерации в Ашхабаде, Туркменистан.

 

Так, депутат Жогорку Кенеша Максатбек Сарбагышев выступил на пленарном заседании на тему: «Законодательный орган государственного управления: современный опыт и сотрудничество».

 

На пленарном заседании «Медицинская дипломатия: обмен опытом – надежный путь движения вперед», прошедшем под председательством депутата Миргуль Темирбаевой были сделаны доклады в области здравоохранения.

 

Депутат Алишер Козуев также принял участие в работе пленарного заседания на тему «Региональное сотрудничество во имя экологического благополучия и устойчивого развития» и высказал свои взгляды в области экологии и охраны окружающей среды. 

 

Отметим, что делегация Жогорку Кенеша во главе с Торага Талантом Мамытовым принимает участие в Первом межпарламентском форуме государств Центральной Азии и Российской Федерации в Ашхабаде. В ходе форума обсуждались вопросы укрепления межпарламентских связей, а также расширения сотрудничества по приоритетным направлениям.

 

 

 

 

Торага Талант Мамытов встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

 

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов сегодня, 12 мая встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

 

Стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества и расширения межпарламентского взаимодействия.

 

Торага Талант Мамытов поздравил Сердара Бердымухамедова с избранием на пост Президента Туркменистана и пожелал ему успехов в работе.

 

Торага напомнил о том, что страны отмечают 30-летие со дня установления дипломатических отношений. «Кыргызстан заинтересован в дальнейшем развитии установившихся динамичных и устойчивых межгосударственных отношений с Туркменистаном. В частности, сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В этом направлении приоритетом является активизация взаимодействия в области энергетики и сельского хозяйства. Также необходимо расширять межпарламентский диалог», - сказал он.

 

Талант Мамытов также упомянул об официальном визите Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Туркменистан в июне 2021 года и пригласил Президента Туркменистана посетить Кыргызстан с официальным визитом.

 

В свою очередь Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поделился своими взглядами на реализацию совместных экономических проектов. «Мы намерены развивать всестороннее партнерство с Кыргызстаном», - подчеркнул глава Туркменистана. Он также передал слова приветствия кыргызстанцам и Президенту Кыргызстана Садыру Жапарову.

 

 

 

Последние новости