Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

Талант Мамытов: «Форум «Дети Содружества» закладывает основу для будущего сотрудничества»

 

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов принял участие в VII Международном культурно-образовательном форуме «Дети Содружества», который проходит  в Чолпон-Ате в Кыргызстане. Глава парламента побеседовал со школьниками из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана и поздравил их с успешной работой на форуме.

 

Во встрече приняли участие депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, депутат Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Денис Карась, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, полномочный представитель парламента Кыргызстана в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев. 

 

Обращаясь к молодым представителям стран Содружества, Талант Мамытов сказал, что форум «Дети Содружества» не только является площадкой для диалога, но и закладывает основу для будущего сотрудничества. «Гостеприимный кыргызский народ, живописная природа Кыргызстана и наша жемчужина озеро Иссык-Куль всегда рады новым гостям. Мы с нетерпением будем ждать вашего возвращения», - сказал он, отметив, что такие встречи способствуют установлению добрососедских связей.

 

Председатель Парламента подчеркнул, что основной целью форума является создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе дружбы и сотрудничества.

 

«Одним из наших приоритетов является призыв к совместной работе будущих поколений государств, объединяемых тесными историческими связями. Долг каждого гражданина стран Содружества – продолжать великий путь дружбы и единства», – отметил Талант Мамытов. По его словам, необходимо наращивать сотрудничество во всех областях, взаимодейстовать и обмениваться мнениями. «Так мы сможем обеспечить процветание наших государств! Я верю, что мы достигнем поставленных целей», – сказал спикер.

 

Каждая из делегаций получила возможность задать вопрос главе кыргызского парламента. Ребят интересовало, что делается в стране для сохранения чистой и самобытной природы Иссык-Куля, как форум может повлиять на будущее его участников, что можно посоветовать молодому поколению. Дети Содружества также попросили Таланта Мамытова поделиться рецептом любви к Родине и рассказать о судьбоносных событиях из своей школьной жизни.

 

Талант Мамытов пожелал участникам форума здоровья, счастья и светлого будущего. «А наш долг обеспечить вам счастливое детство. Все наши труды и старания направлены на обеспечение вашего будущего. Желаю вам успехов в учебе, чтобы вы радовали своими достижениями родных и близких и выросли достойными гражданами, а мы в свою очередь будем гордиться вами!», - заключил спикер.

 

Дмитрий Кобицкий и Нурбек Сатвалдиев вручили сертификаты представителям стран СНГ  –  участникам форума. 

 

Дмитрий Кобицкий передал школьникам стран Содружества слова приветствия от Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Генеральный секретарь отметил, что кыргызстанский опыт будет тиражирован и в других странах Содружества. Он напомнил, что прошлый форум проходил в России, в Санкт-Петербурге, а в следующем году мероприятие намечено провести в Республике Узбекистан. «Общайтесь, поддерживайте связь друг с другом и всегда оставайтесь такими активными», – напутствовал Генеральный секретарь участников форума.

 

Депутат белорусского парламента Денис Карась пожелал детям «инвестировать» добрые отношения, сложившиеся на форуме, в будущее своих государств и Содружества в целом –  «чтобы наши  страны процветали, жили в безопасности и комфорте».

 

Нурбек Сатвалдиев отметил, что форум прошел на высоком уровне, и поблагодарил детей Содружества за деятельное участие в мероприятии. Он пожелал школьникам сохранить дружбу и добиваться успехов во всех начинаниях.

 

Напомним, VII Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» проходит в Чолпон-Ате с 26 июня по 5 июля по девизом "Общая история – единая судьба".

 

Первый форум состоялся в 2013 году на берегу озера Иссык-Куль. Инициатива создать интернациональную площадку для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества  принадлежала Жогорку Кенешу Кыргызской Республики, идея была поддержана

Последние новости