Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
А ведь всякому народу можно позавидовать, если на вершину власти возвел он мудрого, просвещенного и гуманного правителя.
Николай Суденко

Торага А.Жээнбеков: «V созыв Жогорку Кенеша, несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию, добился решения ряда важных вопросов»

 

Сегодня, 15 октября состоялось официальное закрытие сессии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики V созыва.
 

 

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков в своем выступлении отметил, что в 2010 году Кыргызстан выбрал путь парламентской демократии. «В новых условиях Жогорку Кенеш стоял на истоках становления и развития традиций парламентской демократии. V созыв депутатов Жогорку Кенеша, несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию, добился решения ряда важных вопросов. Главный из них – это вклад в укрепление мира и стабилизацию ситуации в Кыргызстане»,- подчеркнул А.Жээнбеков.
 

 

Торага констатировал, что, независимо от разных политических взглядов в решении судьбоносных для страны вопросов 5 парламентских фракций V созыва совместно работали в интересах государства. «Большинством депутатов были поддержаны законы, направленные на развитие Кыргызстана. Жогорку Кенеш V созыва эффективно сотрудничал с Президентом и Правительством. Исполнительной власти ставились жесткие требования, вместе с тем были поддержаны ее все конкретные инициативы»,-подчеркнул Торага.

 

 

Торага отметил, что за прошедший период прошло 374 заседаний Жогорку Кенеша, на которых были рассмотрены 1377 законопроектов, приняты 1140 законов, из них подписаны президентом КР -1106 законов. «Эти законы были направлены на реализацию кардинальных реформ в целях укрепления государства и развития экономики республики, приведение их в соответствие с принятой в 2010 году Конституцией КР»,- добавил Торага. 
Торага А.Жээнбеков выразил благодарность сотрудникам Аппарата и Управления делами Жогорку Кенеша. Он также поблагодарил международных партнеров и представителей средств массовой информации за сотрудничество. В завершении А.Жээнбеков пожелал успехов депутатам Жогорку Кенеша VI созыва, и выразил надежду, что они успешно продолжат все положительные начинания.
 

 

Кроме этого, премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев, руководитель аппарата Президента КР Фарид Ниязов, председатель Верховного суда КР Айнаш Токбаева в своих выступлениях отметили, что Жогорку Кенеш V созыва выполнил свою историческую миссию, и пожелали депутатам успехов.

 

 

Последние новости