Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за март 2023 года

 

29.03.2023

 

Депутат Гуля Кожокулова встретилась с заместителем председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Фаритом Мухаметшиным

 

Депутат Жогоку Кенеша Кыргызской Республики Гуля Кожокулова 29 марта, встретилась с заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по международным делам Фаритом Мухаметшиным.

 

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, особо отметив необходимость наращивания взаимодействия по межпарламентской линии.

 

По словам Гули Кожокуловой, кыргызская сторона заинтересована в расширении и укреплении контактов с парламентариями Российской Федерации. «Недавно мы были в Москве в рамках участия в первом кыргызско-российском Женском форуме «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего». Встречались с российскими коллегами, где плодотворно обсудили актуальные вопросы сотрудничества, также речь шла о строительстве Россией в Кыргызстане девяти школ. Меня радует, что обучение школьников в данных общеобразовательных учреждениях будет бесплатным, так как именно на этом моменте я особо акцентировала внимание», - сказала депутат.

 

В свою очередь Фарит Мухаметшин отметил, что сегодня в Бишкеке начало свою работу очередное заседание Кыргызско-Российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, где планируется подписание ряда документов, в том числе по озвученным выше школам. «Планируется их построить по последним современным стандартам, с компьютерными классами и лабораториями, библиотеками и спортивными залами, бассейнами и другой необходимой инфраструктурой», - добавил он и предложил осуществлять совместный парламентский контроль для того, чтобы школы были возведены в строго оговоренные сроки.

 

Кроме того, на встрече также был поднят вопрос относительно подготовки и проведения в этом году в Бишкеке очередного заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем Кыргызстана и Федеральным Собранием России, где Гуля Кожокулова является сопредседателем с кыргызской стороны, Фарит Мухаметшин – заместителем сопредседателя с российской стороны. Было принято решение особое внимание уделить повестке дня заседания, ее содержательности и актуальности.

 

 

26.03.2023

Наблюдатели от Кыргызстана участвуют в мониторинге парламентских выборов в Туркменистане

 

26 марта 2023 года в Туркменистане проходят парламентские выборы депутатов Меджлиса седьмого созыва, выборы членов велаятских (областных), этрапских и городских халк маслихатов пятого созыва, а также выборы членов генгешей девятого созыва.

 

В мониторинге парламентских выборов от Кыргызстана в составе миссий наблюдения СНГ и ШОС принимают участие члены ЦИК КР Жумалиева Акбалык Калыевна и Жупуева Айдана Садыковна.

 

25 марта состоялась встреча с Председателем ЦИК Туркменистана Мурадовым Г., который информировал о порядке избрания депутатов и принятых мерах по подготовке и проведению выборов. Наблюдатели посещают избирательные участки, наблюдают за ходом голосования, примут участие в мониторинге подсчета голосов.

 

На выборах зарегистрировано всего 3 496 304 избирателей.

 

Выборы депутатов Меджлиса проводятся по одномандатным избирательным округам. Меджлис Туркменистана состоит из 125 депутатов и избирается сроком на 5 лет.

 

В депутаты Меджлиса Туркменистана зарегистрировано 258 кандидатов, в том числе:

• от Демократической партии Туркменистана 97,

• от партии Промышленников и предпринимателей Туркменистана 27,

• от Аграрной партии Туркменистана 51,

• от групп граждан 83 кандидата было выдвинуто в депутаты Меджлиса Туркменистана.

 

В члены халк маслахаты велаятов и города Ашхабада выдвинуто – 515 кандидатов, в члены халк маслахаты этрапов, городов – 2001 кандидат и в члены Генгешей – 12098 кандидатов.

 

По всем выборам количество выдвинутых кандидатов составило 14872 человека, то есть на одно место будут претендовать два и три кандидата.

 

Организацию подготовки и проведения выборов осуществляют Центральная комиссия, 125 окружных избирательных комиссий и 2644 участковые избирательные комиссии, в том числе 42 – за рубежом.

 

 

17.03.2023

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев принял участие в работе III заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом и Жогорку Кенешем в г.Ташкент

 

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Азыгалиев 17 марта принял участие в работе III заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики в г.Ташкент.

 

В рамках данной комиссии были обсуждены вопросы в сфере межпарламентского взаимодействия, в том числе текущее состояние и перспективы сотрудничества между странами.

 

Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев в ходе заседания межпарламентской комиссии напомнил, что первое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики прошло в г. Фергана в 2018 году, второе состоялось в г. Ош в 2019 году. «В рамках двух заседаний были обсуждены важные вопросы в сфере взаимодействия. Повестка сегодняшнего заседания  также актуальна для наших стран. Уверен, что работа в рамках данного заседания Межпарламентской комиссии будет способствовать не только укреплению межпарламентских связей, но и расширению взаимодействия и сотрудничества между странами», -добавил Нурланбек Азыгалиев.

 

Кроме этого, заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики остановился на вопросах реализации экономических проектов, обратив внимание на соглашения по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан -Узбекистан и Камбар-Атинской ГЭС.

 

Заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафоев отметил, что есть немало вопросов, которые необходимо обсудить на уровне парламентов двух стран.  «Среди них вопросы расширения политико-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, регулирования работы контрольно-пропускных пунктов на границе, увеличения объема товарооборота и других. В рамках сегодняшней межпарламентской комиссии надо детально обсудить эти вопросы», -отметил он.

 

На заседании были обозначены вопросы в сфере  расширения межрегионального диалога и экономического сотрудничества.

 

По итогам заседания принято решение  о проведении IV заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом и Жогорку Кенешем в Кыргызстане, а также обсуждены вопросы организации рабочей поездки Торага Жогорку Кенеша в Узбекистан.

 

Напомним, что в работе данного заседания участие приняли депутаты Ырысбек Атажанов, Фарходбек Алимжанов, Нилуфар Алимжанова, Фархат Исмаилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Муса Джаманбаев, заместитель министра образования и науки Уланбек Усеков, заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев. Кроме этого, в онлайн- формате участие приняли и сделали доклады соответствующие руководители Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.

 

 

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев встретился с Председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой

 

17 марта, Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Азыгалиев встретился с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой на площадке третьего заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики в городе Ташкент, Республика Узбекистан.

 

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы политико-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества и расширения межпарламентского взаимодействия.

 

Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев выразил заинтересованность кыргызской стороны в укреплении внесторонних связей с Узбекистаном. «Благодаря сложившимся тесным и доверительным контактам, прямому и регулярному диалогу на всех уровнях, за последние годы наблюдается значительная положительная динамика в развитии стратегического партнерства», - сказал Н.Азыгалиев, отметив, что благодаря позитивным усилиям глав государств двустороннее сотрудничество поднялось на новый уровень.

 

Наряду с этим он добавил, что развитию партнерства способствовал государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.

 

Нурланбек Азыгалиев также напомнил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, и подчеркнул важность межпарламентского сотрудничества в дальнейшем развитии взаимодействия.

 

«Мы заинтересованы в активном сотрудничестве с Олий Мажлисом Республики Узбекистан, расширении двустороннего диалога и укреплении отношений в рамках международных организаций, таких как МПА СНГ, ТюркПА», - сказал Заместитель Торага, отметив, что деятельность межпарламентской комиссии также будет способствовать улучшению отношений между двумя народами.

 

Кроме того, Нурланбек Азыгалиев указал на необходимость активизации совместной работе по созданию благоприятных условий для доступа товаров и услуг на рынок двух стран в целях увеличения двустороннего товарооборота.

 

«В январе текущего года состоялся бизнес-форум «Кыргызстан-Узбекистан» с участием 300 предпринимателей. Также создан Кыргызско-Узбекский фонд развития, реализуется ряд проектов», - обозначил заместитель Торага.

 

В свою очередь, Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева отметила высокую роль парламентов в укреплении межгосударственных отношений, и обозначила активное развитие сотрудничества в последние годы.

 

«Обе палаты парламента Узбекистана заинтересованы в успешной реализации достигнутых соглашений и мы поддерживаем все договоренности», - сказала Танзила Нарбаева, обратив внимание на необходимость расширения диалога между профильными комитетами в парламенте и местными кенешами.

 

Кроме того, она напомнила, что повестка дня третьего заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом Узбекистана и Жогорку Кенешем Кыргызстана, включает ряд важных вопросов, и выразила уверенность в его успешных результатах.

 

Напомним, в состав парламентской делегации во главе с Нурланбеком Азыгалиевым входят депутаты Нилуфар Алимжанова, Ырысбек Атажанов, Фарходбек Алимжанов и Фархат Исмаилов.

 

 

07.03.2023

Делегация Жогорку Кенеша во главе с Заместителем Торага Джамилей Исаевой приняла участие во встрече женщин-парламентариев России и Кыргызстана, состоявшейся в Совете Федерации РФ

 

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Джамиля Исаева и Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова провели встречу женщин-парламентариев двух стран.

 

Делегацию Жогорку Кенеша представляли депутаты Винера Раимбачаева, Аида Исатбек кызы, Айгул Айдарова, Лейла Лурова, Миргул Темирбаева, Гуля Кожокулова, Нилуфар Алимжанова.

 

Выступая на встрече Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Джамиля Исаева выразила готовность кыргызской стороны к дальнейшему развитию межпарламентских связей, выстраиванию прямых контактов с парламентариями Российской Федерации.

 

«С большим удовлетворением отмечаю высокий уровень наших межпарламентских связей. Межпарламентский диалог между двумя странами является эффективным механизмом и придает дополнительный импульс развитию взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях», - сказала Джамиля Исаева, указав на необходимость расширения сотрудничества на площадках МПА СНГ, ПА ОДКБ и других межпарламентских организаций.

 

Говоря о развитии культурно-гуманитарного взаимодействия, Заместитель Торага обозначила важность продолжения проведения взаимных дней культуры, недель кино, совместных выставок, фестивалей и иных культурных мероприятий.

 

«Кыргызская сторона приветствует дальнейшую реализацию совместных проектов в сфере здравоохранения и медицины, в том числе в области подготовки кадров и оказания медицинских услуг, а также по вопросу увеличения квот для граждан Кыргызской Республики в высших учебных заведениях Российской Федерации», - отметила Джамиля Исаева.

 

Заместитель Председателя СФ Галина Карелова выразила уверенность, что совместная работа в ходе форума станет важным этапом в развитии диалога женщин России и Кыргызстана в целях углубления взаимопонимания и доверия между двумя странами.

 

«Мы высоко ценим возможность вести открытый и доверительный диалог в рамках нашего парламентского взаимодействия с кыргызскими коллегами. Рассматриваем развитие многовекторного партнерства между нашими странами как важную составляющую всего комплекса многоплановых межгосударственных отношений», — сообщила Галина Карелова.

 

Она выразила надежду на продолжение совместной конструктивной работы и развитие контактов по линии профильных парламентских комитетов.

 

В ходе беседы стороны уделили внимание сотрудничеству в культурно-гуманитарной сфере, взаимодействию в области высшего и среднего образования.