Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

9 апреля 2023 года - день выборов местных кенешей в 14 айылных кенешах в Баткенской, Талаской, Нарынской, Ошской и Чуйской областей.

 

 

9 апреля 2023 года. в ЦИК КР Председатель ЦИК КР провела брифинг о начале голосования на выборах депутатов в 14 айылных кенешах в Баткенской, Талаской, Нарынской, Ошской и Чуйской областей.

 

Согласно Указу Президента КР С.Н.Жапарова, сегодня - 9 апреля 2023 года - день выборов местных кенешей. 

 

1. Для проведения выборов депутатов местных кенешей в 5-и областях страны открыто 53 избирательных участка.  Голосование на выборах депутатов 14 айылных кенешей продлится с 8:00 до 20.00 часов.

 

2. На выборах депутатов местных кенешей согласно законодательству в качестве и кандидатов и избирателей  могут принять участие только  члены местных сообществ, которые имеют постоянную регистрацию,  подтвержденную отметкой в паспорте, в соответствующем айылном аймаке.

 

3. Количество избирателей, включенных в список избирателей на данные выборы составило в целом 72 009, из них мужчин – 36233, женщин – 35776.

 

Списки избирателей на выборы составлены на основе данных Министерства цифрового развития Кыргызской Республики (далее - МЦР), размещены на сайте избирателей «Тизме», а также вывешены на всех избирательных участках.

 

Избиратели могут уточнить номер и адрес своего  избирательного участка на портале «Тизме» - https://tizme.gov.kg/; либо позвонив на короткий номер 1255 (звонок бесплатный); либо отправив СМС на короткий номер 119 с указанием своего ПИН - персонального идентификационного номера в паспорте и получив номер и адрес своего  избирательного участка.

 

4. Всего в 14 айылных кенешах и образованных в них 42 округах предстоит избрать 254 депутата, для участия на выборах зарегистрировано 470 кандидатов.

 

5. Следует отметить, что в Кыргызстане с 2019 года применяется норма о резервировании не менее 30 % мандатов в каждом округе для женщин. На текущих выборах в данных 14 кенешах эта норма будет применена впервые. Во всех остальных айылных кенешах норма уже применена ранее в 2021-2022 годах, по результатам применения квотирования мандатов число женщин в айылных кенешах по всей стране увеличилось с 9 % до 38 %.

 

Из  общего числа - 254 мандатов на нынешних выборах для женщин зарезервировано 97 мандатов, на которые претендуют 164 кандидата –женщины. 

 

6. С информацией о каждом кандидате граждане могут ознакомиться на сайте ЦИК – портале Талапкер, где даны сведения о кандидатах, их программах и финансировании избирательных фондов., а также на стендах в избирательных участках.

 

7. В целях создания условий для расширения участия граждан на выборах, впервые на выборах депутатов в аймаках Баткенского района - Самаркандек, Ак-Сай и Ак-Татыр будет апробировано в пилотном режиме электронное голосование.

 

Электронным голосованием могут воспользоваться граждане Кыргызской Республики, являющиеся членами местного сообщества, имеющие постоянную прописку в указанных айылных аймаках, но не имеющие возможности проголосовать в день выборов на избирательном участке.

 

Для организации пилотного голосования была образована рабочая межведомственная группа, выработавшая программу голосования в электронной форме. Во взаимодействии с Министерством цифрового развития также усовершенствована программа идентификации избирателей на участках, выработана и интегрирована в электронную систему голосования форма онлайн идентификации по биометрии лица Лайфнесс.

 

Электронное голосование будет осуществляться параллельно с голосованием на участках. Голосовать могут только избиратели, подавшие заявление о намерении голосовать в электронном форме за 15 дней до дня выборов.

 

Для  участия в электронном голосовании заявления подали баткенцы из 14 стран, в список избирателей по 3 кенешам Баткенского района включен 841 избиратель, в том числе свыше 400 баткенцев, временно пребывающих в Бишкеке и Оше.

 

Голосовать можно через мобильные устройства, скачав мобильное приложение “Мои выборы” на Аppstore либо на специальном сайте ЦИК "dobush.shailoo.gov.kg."

В соответствии с требованиями закона, избиратель проходит биометрическую идентификацию и получает электронный бюллетень.

 

Выбор избирателя в зашифрованном виде передается для учета на сервер. Тайна голосования гарантируется и обеспечивается криптографией (шифрованием). Каждый избиратель может проверить через свой код шифрования неизменность передачи данных голосования на сервер ЦИК. 

 

После завершения голосования, на этом же сайте публикуются  список принявших участие в голосовании согласно законодательству и итоги голосования за кандидатов по каждому округу.

 

На сайте «dobush.shailoo.gov.kg. можно осуществлять мониторинг за ходом голосования в течении дня. Также ЦИК приглашает общественных наблюдателей к осуществлению наблюдения в Центре мониторинга электронного голосования в здании ЦИК.

 

По всем вопросам участия в электронном голосовании можно обращаться в Консультативные центры в Бишкеке- в здании ЦИК, в Оше, Баткене – по тел. 1255, а также по бесплатной линии для звонков из России (на сайте ЦИК).

 

После апробации пилотного голосования будут проведены всесторонний анализ и обсуждение электронной формы для дальнейших рекомендаций в этом вопросе.

 

8. Помимо этого, в Баткенском районе на 5-и участках Самаркандекского кенеша будут применены модернизированные устройства идентификации избирателей усовершенствованного программно-технического формата с функцией печати бюллетеней. 

 

9. В выборах задействовано свыше 760 членов избирательных комиссий из 9 ТИК - 110 человек, 52 УИК – 651 человек.

 

10. Для подготовки и проведения выборов запланированы расходы в сумме 18 874,9 тыс. сомов.

 

11. Для обеспечения законности и безопасности выборов работают сформированные на уровне ЦИК и ТИК Координационные группы оперативного реагирования с участием правоохранительных органов, органов нацбезопасности и надзора. В случае обнаружения нарушений, ЦИК просит сообщать по тел. 1255.

 

12. ЦИК приглашает избирателей активно участвовать в выборах и голосовать за достойных представителей в местный кенеш!