Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Торага Нурланбек Шакиев принял участие в заседании Совета МПА СНГ в городе Санкт-Петербург

 

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев принял участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств в городе Санкт-Петербург Российской Федерации.  

 

Мероприятие открыла Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко, затем выступили главы парламентов стран-членов ассамблеи.

 

В свой речи Торага Нурланбек Шакиев отметил большой вклад МПА СНГ в укреплении сотрудничества между парламентами государств-участников Содружества. «В частности, Ассамблея была и есть хорошей площадкой для обсуждения вопросов развития законодательной базы в области политико-экономических и культурно-гуманитарных отношений. Кыргызстан, к которому в этом году перешло председательство в Содружестве Независимых Государств, будет активно продолжать усилия по наращиванию взаимодействия», - сказал он.

 

Кроме того, по словам Нурланбека Шакиева, Жогорку Кенеш также заинтересован в расширении сотрудничества парламентов СНГ. «Если обратится к истории, первое заседание МПА СНГ прошло в Бишкеке в сентябре 1992 года, где были решены все организационные вопросы деятельности Организации. Уверен, что очередное осеннее заседание ассамблеи в Кыргызстане мы проведем на высоком уровне», -  подчеркнул Нурланбек Шакиев.

 

Проинформировав, что в рамках осеннего заседания планируется организация конференции, посвященной 95-летию великого писателя Чынгыза Айтматова, он пригласил глав парламентов принять активное участие в данном мероприятии.

 

Добавим, что также на заседании Совета с докладом, касающимся финансовой деятельности Ассамблеи, выступил председатель Контрольно-бюджетной комиссии МПА СНГ Искендер Матраимов.

Последние новости