Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

Торага Нурланбек Шакиев принял участие в 55-м пленарном заседании МПА СНГ

 

 

Сегодня, 14 апреля, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев принял участие в 55-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ), которое проходит в Санкт-Петербурге, Россия.

 

Мероприятие открыла Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко, затем выступили главы парламентов стран-уччастниц ассамблеи, представители организаций-партнеров и почетные гости.

 

В свою очередь Торага Нурланбек Шакиев выступил с докладом на тему: «Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере экологии и природопользования».

 

Торага Жогорку Кенеша отметил, что тема экологии, поднятая в рамках межпарламентской ассамблеи, является самой значимой темой в жизни всего человечества.

 

«Обсуждая тему совершенствования нормативно-правовой базы в сфере охраны окружающей среды, мы на самом деле затрагиваем вопросы, жизненно важные для всей планеты, для всего человечества и его будущего. Для развития наших стран мы должны устойчиво развиваться только на принципах ответственного отношения к природе. Каждый человек должен задуматься о проблемах экологии. Конечно, в одиночку их решить невозможно. Поэтому всем нам стоит работать и объединять наши усилия для противодействия экологическим проблемам», - сказал Н.Шакиев.

 

Кроме того, Нурланбек Шакиев сообщил, что перед Кыргызской Республикой стоят серьезные масштабные задачи по улучшению экологической ситуации в стране, принятию срочных мер по борьбе с изменениями климата, сохранению природных ресурсов и биоразнообразия.

 

«Мы, присоединившись к мировому сообществу, предпринимаем все возможные меры к достижению устойчивого развития, важным условием которого является установление и поддержание баланса между экономическим развитием и сохранением окружающей среды», - отметил Н.Шакиев.

 

Кроме того, Торага Жогорку Кенеша напомнил о том, что 14 декабря 2022 года 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию «Устойчивое горное развитие». «По инициативе Кыргызской Республики данная резолюция объявила 2023-2027 годы «Пятилетием действий по развитию горных регионов», - проинформировал Нурланбек Шакиев, также добавив, что 10 февраля 2023 года Указом Президента была принята Национальная водная стратегия Кыргызской Республики до 2040 года, как важнейшая общенациональная задача по эффективному управлению водными ресурсами.