Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
А ведь всякому народу можно позавидовать, если на вершину власти возвел он мудрого, просвещенного и гуманного правителя.
Николай Суденко

Торага Нурланбек Шакиев встретился с Председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко

 

Сегодня, 25 апреля, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев в рамках своего официального визита в Российскую Федерацию встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

 

На встрече обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе состоялся обмен мнениями по аспектам активизации межпарламентских связей.

 

Торага Нурланбек Шакиев отметил, что развитие отношений между двумя странами, основанных на доверии, многолетних узах дружбы и взаимодоверии, является приоритетом для Кыргызстана, а также выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс для укрепления партнерства.

 

Вместе с тем, Торага Жогорку Кенеша отметил высокий уровень межпарламентских связей.

 

“Парламентская дипломатия играет важную роль в решении двусторонних отношений и других актуальных вопросов. Поэтому мы заинтересованы в наращивании достигнутой динамики взаимодействия”, - сказал Торага, добавив, что кыргызская сторона уже начала активную проработку предстоящей осенней сессии МПА СНГ, которая состоится в Кыргызстане.

 

Кроме того, на встрече были обсуждены торгово-экономические отношения и Торага кратко остановился на инвестиционных возможностях Кыргызстана.

 

В свою очередь Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко отметила позитивную динамику кыргызско-российских отношений, а также коснулась основных вопросов межпарламентского диалога.

 

Наряду с этим Валентина Матвиенко обозначила, что необходимо активизировать партнерство на площадке МПА СНГ, а также на уровне Межпарламентской комиссии и профильных комитетов парламентов двух стран, добавив, что Жогорку Кенеш всегда предлагал важные инициативы, в качестве примера приведя проект «Дети Содружества», который успешно реализуется уже много лет.

 

Кроме того, Председатель Совета Федерации, затрагивая вопросы, касающиеся правового положения трудовых мигрантов Кыргызстана, отметила, что они вносят большой вклад в экономику обеих стран.

 

В ходе встречи также были высказаны идеи по расширению культурно-гуманитарного сотрудничества, а также стало известно, что в скором времени будет открыт памятник, посвященный памяти кыргызских воинов, принимавших участие в Ржевской битве в годы Великой Отечественной войны.

 

В завершение встречи делегацию Жогорку Кенеша ознакомили с деятельностью Совета Федерации Федерального Собрания РФ, показали залы заседаний.

Последние новости