Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

В Бишкеке обсудили подготовку к осенней сессии МПА СНГ

 

В Бишкеке состоялась встреча вице-спикера Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбека Азыгалиева с Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким. Основной темой беседы стала подготовка к мероприятиям осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая пройдет в столице Кыргызстана 16-17 ноября 2023.

 

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря — полномочный представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.

 

На встрече в Жогорку Кенеше отмечалось, что парламентариев стран Содружества ожидает в Бишкеке насыщенная содержательная программа.

 

В дни сессии главы парламентских делегаций государств Содружества примут участие в заседании Совета МПА СНГ.

 

В Бишкеке также пройдут 56-е пленарное заседани, заседания постоянных комиссий МПА СНГ по социальной политике и правам человека и по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

 

Молодые депутаты и сенаторы рассмотрят актуальные вопросы сотрудничества на заседании Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.

 

Кроме того, парламентарии стран Содружества обсудят роль и значение творчества Чингиза Айтматова на международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения кыргызского писателя.

 

Бишкек занимает особое место в истории МПА СНГ — 31 год назад в столице Кыргызской Республики прошло первое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

 

Очередная сессия пройдет в столице Кыргызстана по предложению спикера Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева, с которым он выступил на 54-м пленарном заседании в Самарканде.

 

Сессия станет самым масштабным мероприятием среди прошедших в этом году в Кыргызстане событий МПА СНГ. Напомним, в июне в Чолпон-Ате прошло заседание контрольно-бюджетной комиссии. Кроме того, на побережье Иссык-Куля была организована работа первой международной электоральной школы и молодёжного дискуссионного клуба «Таврический».

 

В 2023 году Кыргызстан председательствует в Содружестве Независимых Государств.