Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Дмитрий Кобицкий выступил на Первой конференции СНГ по борьбе с терроризмом и экстремизмом

 

В Бишкеке начала работу Первая конференция СНГ по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал участникам встречи о законодательной работе парламентариев Содружества по обеспечению международной безопасности.

 

Текущий глобальный геополитический кризис, подчеркнул Дмитрий Кобицкий, стал новым фактором, существенно усложняющим задачу противодействия терроризму. Дополнительные вызовы для международной безопасности создают и производные современные процессы – торможение экономик, стрессовое изменение образа жизни, резкое увеличение потоков беженцев и интенсификация миграционных процессов в целом.

 

"Все эти процессы делают еще более актуальной задачу всестороннего укрепления международных механизмов сотрудничества, повышения их оперативности и эффективности, совершенствования законодательного обеспечения безопасности в глобальном масштабе", – сказал Генеральный секретарь.

 

Дмитрий Кобицкий отметил, что с начала работы Межпарламентской Ассамблеи были разработаны и приняты более 120 модельных законодательных актов, рекомендаций и других документов в сфере противодействия преступности, коррупцией, отмыванием денег, торговлей людьми, терроризмом и экстремизмом.

 

В числе последних — модельный закон «О национальной безопасности», Рекомендации по совершенствованию законодательства государств — участников СНГ по вопросам противодействия использованию радиоактивных веществ, опасных химических веществ и патогенных биологических агентов в террористических целях, Глоссарий терминов, используемых органами внутренних дел (полицией) государств — участников Содружества Независимых Государств, по вопросам противодействия преступлениям, совершаемым посредством блокчейн-технологий и криптовалют.

 

Ассамблея ведет работу над Рекомендациями по совершенствованию правового регулирования в сфере пресечения противоправной деятельности в акваториях государств — участников СНГ и Рекомендациями по совершенствованию правового регулирования деятельности пограничных ведомств государств — участников СНГ в сфере противодействия терроризму. Завершается подготовка модельного закона «Об общественной безопасности», Рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и насильственным проявлениям экстремизма, Рекомендаций по вопросам профилактики и пресечения нарушений в области информационно-коммуникационных технологий.

 

Также в МПА СНГ приступили к разработке модельного закона «О противодействии использованию автономных и роботизированных систем в террористических и экстремистских целях», изменений к модельному закону «О противодействии терроризму», Рекомендаций по реализации административно-правовых мер, осуществляемых уполномоченными органами в сфере обеспечения антитеррористической безопасности государств — участников СНГ.

 

Кроме того,  важной формой содействия сотрудничеству в данном направлении является организация и проведение профильных конгрессных мероприятий совместно с другими международными организациями, отметил Генеральный секретарь, в их числе - региональная антитеррористическая структура ШОС, ОДКБ, Контртеррористическое управление ООН, Управление по наркотикам и преступности ООН.

 

Конференция в Бишкеке организована Антитеррористическим центром СНГ и Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызской Республики во исполнение Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с террторизмом и экстремизмом на 2023-2025 год и Решения Совета РАТС ШОС. Мероприятие проходит в рамках председательства Кыргызской Республики в СНГ.

 

В конференции принимают участие представители международных организаций, а также профильных органов стран СНГ И ШОС, органов отраслевого сотрудничества Содружества, научно-образовательных и исследовательских учреждений.